go

Stasera in tv, guida ai programmi di sabato 16 aprile 2016: Ballando con le stelle e Amici

Ecco i programmi proposti dalle reti principali

Pubblicato da Mara Guzzon Sabato 16 aprile 2016

Cosa guardare stasera in tv? La guida ai programmi di oggi, sabato 16 aprile 2016, è ricca e varia. Su Rai 1 Milly Carlucci presenta ‘Ballando con le stelle‘. Rai 2 opta per le serie tv ‘Castle‘ ed ‘Elementary‘; mentre su Rai 3 torna il programma ‘Ulisse: il piacere della scoperta‘. Passando a Mediaset, Rete 4 punta sul film ‘A dangerous man – Solo contro tutti‘, Canale 5 dedica la serata al serale di ‘Amici di Maria De Filippi‘ e Italia 1 accontenta i più piccoli con ‘Il gatto con gli stivali‘. Spazio ai telefilm su La7 con ‘L’ispettore Barnaby‘. Sky Uno infine trasmette ‘Junior MasterChef Italia 3‘.

Cosa guardare stasera in tv? Vi presentiamo la nostra dettagliata guida tv, con tutti i programmi di sabato 16 aprile 2016. Anche oggi Rai (Rai 1, Rai 2 e Rai 3), Sky (Sky Uno, Sky Atlantic e Fox), Mediaset (Canale 5, Rete 4, Italia 1) e La7 proporranno una selezione di serie tv, programmi, film, giochi ed approfondimenti.

Rai 1

18:45 L’Eredità
20:00 Telegiornale
20:35 Affari tuoi
21:10 Ballando con le stelle
23:15 Tg1 60 secondi

Rai 2

18:45 Squadra Speciale Cobra 11 (Serie Tv)
20:30 Tg2
21:05 Castle (Serie Tv)
21:50 Elementary (Serie Tv)
22:40 Tg2
22:55 Sabato Sprint

Rai 3

19:00 Tg3
19:30 Tg Regione
20:00 Blob
20:10 Che fuori tempo che fa
21:45 Ulisse: il piacere della scoperta
00:00 TG3

Rete 4

19:35 Dentro la notizia
19:53 Meteo.it
19:55 Tempesta d’amore (Soap opera)
21:15 A dangerous man – Solo contro tutti (Film)
23:40 La regola del sospetto (Film)

Canale 5

18:45 Caduta libera
20:00 Tg5
20:40 Striscia la Notizia
21:10 Amici di Maria – Il serale
00:45 Tg5

Italia 1

18:30 Studio Aperto
18:58 Meteo.it
19:00 L’Isola dei famosi Day Time sabato
19:17 Emigratis
19:20 The Mask 2 (Film)
21:10 Il gatto con gli stivali (Film)
22:55 Emigratis

La7

18:00 Torna El Grinta (Film)
20:00 Tg La7
20:35 Otto e mezzo
21:10 L’ispettore Barnaby (Serie Tv)
00:50 TG La7 Notte

TV8

18:15 Eredità da star
20:30 House of Gag
21:15 Deadly Hope (Film)
23:00 Body Shock

La5

19:25 Dr. House – Medical division (Serie Tv)
21:10 Inga Lindstrom (Film tv)
23:15 C’è chi dice no (Film)

Cielo

18:15 Cucine da incubo 2
20:15 Top Gear UK
21:15 Histoire D’O (Film)
23:00 Ron Geremy – Life after the buffet

Iris

18:23 Spy Game (Film)
20:55 Scuola di cult
21:00 Fantozzi alla riscossa (Film)
22:50 Sogni mostruosamente proibiti (Film)

Rai Movie

19:40 E’ già ieri (Film)
21:20 Il giro del mondo in 80 giorni (Film)
23:25 La venexiana (Film)

Boing

19:05 Ninjago
19:30 Doraemon
20:25 Uncle Grandpa
21:15 Regular Show
22:05 Adventure Timew

Real Time

18:25 Undercover Boss
21:10 Attrazione perversa
23:05 Crimini del cuore

DMAX

18:35 Storage Wars Canada
20:20 Affari a quattro ruote
21:10 Due macchine da soldi
22:55 Supercar: auto da sogno

Sky Uno

19:40 Top Gear italia
20:40 Alessandro Borghese Kitchen Sound Menu
21:10 Junior MasterChef Italia 3
22:20 Alessandro Borghese – 4 Ristoranti
23:20 Masterpasticcere di Francia

Sky Atlantic

18:55 Gomorra la serie (Serie Tv)
20:45 Atlantic Confidential
21:10 Vinyl
22:10 House of Cards – Gli intrighi del potere (Serie Tv)

Fox

19:40 I Simpson
21:00 Modern Family (Serie Tv)
21:25 I Muppets
21:50 2 Broke girls (Serie Tv)