Stasera in tv, guida ai programmi di sabato 14 maggio 2016: Eurovision Song Contest contro il serale di Amici

Pubblicato da Mara Guzzon Sabato 14 maggio 2016

Cosa guardare stasera in tv? La guida ai programmi di oggi, sabato 14 maggio 2016, è ricca e varia. Rai 1 dedica la serata all’edizione 2016 della rassegna musicale ‘Eurovision Song Contest‘. Rai 2 opta per le serie tv ‘N.C.I.S.‘ ed ‘Elementary‘; mentre su Rai 3 Alberto Angela presenta ‘Ulisse: il piacere della scoperta‘. Passando a Mediaset, Rete 4 punta sul film ‘Lo straniero senza nome‘, Canale 5 propone il serale di ‘Amici di Maria De Filippi‘ e Italia 1 accontenta i più piccoli con ‘Shrek e vissero felici e contenti‘. Spazio ai telefilm su La7 con ‘L’ispettore Barnaby‘. Sky Uno infine trasmette ‘Ed Sheeran – Jumper for Goalposts‘.

Cosa guardare stasera in tv? Vi presentiamo la nostra dettagliata guida tv, con tutti i programmi di sabato 14 maggio 2016. Anche oggi Rai (Rai 1, Rai 2 e Rai 3), Sky (Sky Uno, Sky Atlantic e Fox), Mediaset (Canale 5, Rete 4, Italia 1) e La7 proporranno una selezione di serie tv, programmi, film, giochi ed approfondimenti.

Rai 1

18:45 L’Eredità
20:00 Telegiornale
20:35 Eurovision Song Contest 2016
00:35 Tg1 Notte

Rai 2

18:45 Squadra Speciale Cobra 11 (Serie Tv)
20:30 Tg2
21:05 N.C.I.S. (Serie Tv)
21:50 Elementary (Serie Tv)
22:40 Tg2
22:55 Rai Player

Rai 3

19:00 Tg3
19:30 Tg Regione
20:00 Blob
20:10 Che fuori tempo che fa
21:45 Ulisse: il piacere della scoperta
00:00 TG3

Rete 4

19:35 Dentro la notizia
19:53 Meteo.it
19:55 Tempesta d’amore (Soap opera)
21:15 Lo straniero senza nome (Film)
23:35 Scommessa contro la morte (Film)

Canale 5

18:45 Caduta libera
20:00 Tg5
20:40 Striscia la Notizia
21:10 Amici di Maria – Il serale
00:30 Tg5 Speciale

Italia 1

18:30 Studio Aperto
18:58 Meteo.it
19:00 Shrekkati per le feste
19:25 Scooby Doo (Film)
21:10 Shrek e vissero felici e contenti (Film)
22:55 The musketeers I

La7

17:15 Havana (Film)
20:00 Tg La7
20:35 Otto e mezzo
21:10 L’ispettore Barnaby (Serie Tv)
00:00 TG La7 Notte

TV8

18:15 Eredità da star
19:45 House of Gag
21:15 Niene di personale (Film)
23:00 Italia’s Got Talent

La5

19:25 Dr. House – Medical division (Serie Tv)
21:10 Rosamunde Pilcher (Film tv)
23:10 Amore sui tetto (Film)

Cielo

18:15 Cucine da incubo
20:15 Top Gear UK
21:15 Maladonna (Film)
23:00 Unhung Hero – Sottodotati

Iris

18:15 Terra di confine – Open Range (Film)
20:55 Scuola di Cult
21:00 Volesse il cielo (Film)
22:50 Live from Cannes

Rai Movie

19:15 Enigma (Film)
21:15 Il treno (Film)
23:35 Un gioco da ragazze (Film)

Boing

19:05 Icarly
20:00 The Next Step
21:15 Lo straordinario mondo di Gumball
22:05 Adventure Time
22:55 Mr. Bean

Real Time

19:10 Stalking: donne perseguitate
21:10 Attrazione perversa
23:05 Amore fatale

DMAX

19:30 Storage Wars Canada
20:20 Affari a tutti i costi
21:10 I maghi delle auto
22:55 Supercar: auto da sogno

Sky Uno

18:30 Hell’s Kitchen
20:10 #Socialface
21:10 Ed Sheeran – Jumper for Goalposts
22:00 Italia’s Got Talent

Sky Atlantic

18:50 Gomorra la serie (Serie Tv)
20:55 Atlantic Confidential
21:10 Il trono di spade
23:00 Thronecast (Serie Tv)

Fox

19:10 I Simpson
20:30 How I met Your Mother
21:00 Modern Family (Serie Tv)
21:25 Life in Pieces
21:50 The Big Bang Theory (Serie Tv)