go

Stasera in tv, guida ai programmi di sabato 11 giugno 2016: Europei 2016, N.C.I.S.

Ecco i programmi proposti dalle reti principali

Pubblicato da Mara Guzzon Sabato 11 giugno 2016

Stasera in tv, guida ai programmi di sabato 11 giugno 2016: Europei 2016, N.C.I.S.

Cosa guardare stasera in tv? La guida ai programmi di oggi, sabato 11 giugno 2016, è piena di novità e riconferme. Rai 1 dedica la serata allo sport con la partita degli Europei di Calcio 2016, ‘Inghilterra-Russia‘. Rai 2 punta sulle serie ‘N.C.I.S.‘ e ‘The Good Wife‘; mentre su Rai 3 va in onda ‘Leonardo da Vinci – Il genio a Milano‘. Passando a Mediaset, Rete 4 opta per la pellicola ‘Indovina chi sposa mia figlia!‘, Canale 5 trasmette ‘Storia d’inverno‘, mentre Italia 1 accontenta i più piccoli con ‘Puzzole alla riscossa‘. Spazio ai telefilm su La7 con ‘L’ispettore Barnaby‘. Sky Uno infine sceglie ‘Matrimonio a prima vista Italia‘.

Cosa guardare stasera in tv? Vi presentiamo la nostra dettagliata guida tv, con tutti i programmi di sabato 11 giugno 2016. Anche oggi Rai (Rai 1, Rai 2 e Rai 3), Sky (Sky Uno, Sky Atlantic e Fox), Mediaset (Canale 5, Rete 4, Italia 1) e La7 proporranno una selezione di serie tv, programmi, film, giochi ed approfondimenti.

Rai 1

18:45 Reazione a catena
20:00 Telegiornale
20:30 Campionati Europei di Calcio: Inghilterra – Russia
23:15 Tg1 60 secondi

Rai 2

18:45 Squadra Speciale Cobra 11 (Serie Tv)
20:30 Tg2
21:05 N.C.I.S. (Serie Tv)
22:35 The Good Wife (Serie Tv)
23:15 Automobilismo F1: Gran Premio del Canada

Rai 3

19:00 Tg3
19:30 Tg Regione
20:00 Blob
20:10 Che fuori tempo che fa
21:45 Leonardo Da Vinci – Il genio a Milano
23:25 TG3

Rete 4

19:35 Dentro la notizia
19:53 Meteo.it
19:55 Tempesta d’amore (Soap opera)
21:15 Indovina chi sposa mia figlia! (Film)
23:15 Phase IV (Film)

Canale 5

18:45 Caduta libera
20:00 Tg5
20:40 Striscia la Notizia
21:10 Storia d’inverno (Film)
23:30 L’ultimo bacio (Film)

Italia 1

18:30 Studio Aperto
18:58 Meteo.it
19:00 I Simpson
19:20 Puzzole alla riscossa
21:10 A spasso con i dinosauri (Film)
22:55 Turbulent Skies – Volo fuori controllo (Film)

La7

17:45 Il nome della giustizia – Monte Walsh (Film)
20:00 Tg La7
20:35 Otto e mezzo
21:10 L’ispettore Barnaby (Serie Tv)
00:50 TG La7 Notte

TV8

18:15 Scandali ad Hollywood
19:15 House of Gag
20:15 Edicola Fiore The Worst of
21:15 L’ombra del passato (Film)
23:00 Ultimatum alla Terra

La5

19:25 Dr. House – Medical division (Serie Tv)
21:10 Rosamunde Pilcher (Film tv)
23:10 Tutto l’amore del mondo (Film)

Cielo

18:15 Cucine da incubo
20:15 Top Gear UK
21:15 Io sono mia (Film)
23:15 Tanto sesso per nulla

Iris

18:25 The Score (Film)
21:00 Prof. Dott. Guido Tersilli, Primario della clinica Villa Celeste (Film)
23:10 Il Vigile (Film)

Rai Movie

19:45 Cool Dog – Rintintin a New York (Film)
21:15 Sapore di mare 2 – Un anno dopo (Film)
23:05 Il destino dei Kissel (Film)

Boing

19:10 Clarence
20:00 Uncle Grandpa
21:15 Dr. Slump, Arale Chan
22:05 Adventure Time
23:00 Lo straordinario mondo di Gumball

Real Time

19:10 Vite al limite
21:10 Body Bizarre
23:05 Sopravvissuta all’inferno

DMAX

19:30 Megafabbriche
20:20 Affari a quattro ruote
21:10 Affari a quattro ruote World Tour
22:00 Top Gear
22:55 Killer Karaoke

Sky Uno

18:30 Hell’s Kitchen USA
20:10 #Socialface
21:10 Matrimonio a prima vista Italia
23:10 Edicola FIore the worst of

Sky Atlantic

19:00 Gomorra la serie (Serie Tv)
20:55 Atlantic Confidential
21:10 Il trono di spade
23:05 Dov’è Mario? (Serie Tv)

Fox

19:15 I Simpson
20:30 How I met Your Mother
21:00 Life in Pieces
21:50 2 Broke Girls (Serie Tv)