Stasera in tv, guida ai programmi di mercoledì 6 luglio 2016: Europei 2016, Matrimoni e altre follie

Pubblicato da Mara Guzzon Mercoledì 6 luglio 2016

Stasera in tv, guida ai programmi di mercoledì 6 luglio 2016: Europei 2016, Matrimoni e altre follie

Cosa guardare stasera in tv? La guida ai programmi di oggi, mercoledì 6 luglio 2016, è molto varia. Rai 1 dedica la serata agli Europei di Calcio 2016 con la partita ‘Portogallo-Galles‘; Rai 2 punta sul telefilm ‘Squadra Speciale Cobra 11‘; su Rai 3, Federica Sciarelli presenta ‘Chi l’ha visto‘. Passando a Mediaset, Rete 4 opta per il film ‘Arabesque‘; Canale 5 propone una nuova puntata della fiction ‘Matrimoni e altre follie‘, mentre Italia 1 punta sulla pellicola ‘Laguna blu: il risveglio‘. Cinema anche su La7 con ‘La ragazza con l’orecchino di perla‘. Sky Uno invece manda in onda ‘Milionario cerca moglie‘.

Cosa guardare stasera in tv? Vi presentiamo la nostra dettagliata guida tv, con tutti i programmi di mercoledì 6 luglio 2016. Anche oggi Rai (Rai 1, Rai 2 e Rai 3), Sky (Sky Uno, Sky Atlantic e Fox), Mediaset (Canale 5, Rete 4, Italia 1) e La7 proporranno una selezione di serie tv, programmi, film, giochi ed approfondimenti.

Rai 1

18:45 Reazione a catena
20:00 Telegiornale
20:30 Europei di Calcio 2016 – Semifinale: Portogallo-Galles
23:02 Tg160 secondi
23:10 Il grande match

Rai 2

19:40 N.C.I.S. (Serie Tv)
20:30 Tg2
21:05 Squadra Speciale Cobra 11 (Serie Tv)
22:45 Strike back (Serie Tv)
23:40 Tg2

Rai 3

19:00 Tg3
19:30 Tg Regione
20:00 Blob
20:10 I giorni di Parigi
20:35 Un posto al sole (Soap)
21:05 Chi l’ha visto?
00:00 TG3 Linea Notte

Rete 4

19:35 Dentro la notizia – Quotidiano
19:53 Meteo.it
19:55 Tempesta d’amore (Soap)
20:30 Dalla vostra parte
21:15 Arabesque (Film)
23:35 Angel heart – Ascensore per l’inferno

Canale 5

18:45 Caduta libera
20:00 Tg5
20:39 Meteo.it
20:40 Paperissima Sprint Estate
21:10 Matrimoni e altre follie (Fiction)
23:30 Cercasi amore per la fine del mondo (Film)

Italia 1

18:30 Studio Aperto
19:23 Meteo.it
19:25 Radio Italia Live
19:26 C.S.I. Miami (Serie Tv)
21:10 Laguna blu – Il risveglio (Film)
23:10 And soon the darkness (Serie Tv)

La7

19:00 A cena da me
20:00 Tg La7
20:35 In onda
21:10 La ragazza con l’orecchino di perla (Film)
23:00 Jacob il bugiardo

TV8

19:15 Graceland
20:15 House of Gag
21:15 Il contadino cerca moglie
23:15 Kate & Leopold

La5

19:10 Settimo cielo (Serie Tv)
20:10 What women want
20:15 Hart of Dixie I (Soap)
21:10 Coca cola Summer Festival
00:10 Compagni di viaggio

Cielo

18:15 Fratelli in affari
19:15 Top Gear UK
20:15 Affari di famiglia
21:15 Tentacoli sulla città (Film)
23:15 The right hand – Lo stagista del porno

Iris

19:20 Super Car (Serie Tv)
20:05 Walker Texas Ranger (Serie Tv)
21:00 Sotto falso nome (Film)
23:05 Bordertown (Film)

Rai Movie

19:30 Sapore di mare (Film)
21:15 Gone – Scomparsa (Film)
22:50 Movie Mag

Boing

18:20 Doraemon
19:10 Carletto il principe dei mostri
19:35 Teen titans go
20:00 Uncle grandpa
20:50 Io sono Franky
21:40 Carletto il principe dei mostri
22:05 Be cool Scooby Doo
22:35 Dr. Slump, Arale Chan

Real Time

20:10 Take me out
21:10 Il boss delle cerimonie
22:10 Italiani Made in India
00:05 ER: storie incredibili

DMAX

20:20 Affari a quattro ruote
21:10 Malato di motori
22:00 Megafabbriche
22:55 L’impero dei rottami
23:45 Cops

Sky Uno

18:35 SOS Veterinario
20:25 E poi c’è Cattelan
21:15 Milionario cerca moglie
22:00 Serena Williams: la regina del tennis
23:35 Il bus dell’amore

Sky Atlantic

18:10 I soprano (Serie Tv)
20:10 Mozart in the Jungle
22:10 Silicon Valley

Fox

19:10 How I met your mother (Serie Tv)
20:05 Mom (Serie Tv)
20:30 2 Broke Girls (Serie Tv)
21:00 Quantico (Serie Tv)
21:50 Castle (Serie Tv)