go

Stasera in tv, guida ai programmi di mercoledì 15 giugno 2016: Europei 2016, Matrimoni e altre follie

Ecco i programmi proposti dalle reti principali

Pubblicato da Mara Guzzon Mercoledì 15 giugno 2016

Stasera in tv, guida ai programmi di mercoledì 15 giugno 2016: Europei 2016, Matrimoni e altre follie

Cosa guardare stasera in tv? La guida ai programmi di oggi, mercoledì 15 giugno 2016, è molto varia. Rai 1 dedica la serata agli Europei di Calcio 2016 con la partita ‘Francia-Albania‘; Rai 2 trasmette il telefilm ‘Squadra Speciale Cobra 11‘; su Rai 3, Federica Sciarelli conduce ‘Chi l’ha visto‘. Passando a Mediaset, Rete 4 punta sul film ‘Lo straniero che venne dal mare‘; Canale 5 manda in onda una nuova puntata della fiction ‘Matrimoni e altre follie‘, mentre Italia 1 opta per la pellicola ‘Tutti pazzi per l’oro‘. Su La7, Gianluigi Paragone introduce i servizi de ‘La Gabbia‘. Sky Uno invece sceglie ‘Dov’è Mario?‘.

Cosa guardare stasera in tv? Vi presentiamo la nostra dettagliata guida tv, con tutti i programmi di mercoledì 15 giugno 2016. Anche oggi Rai (Rai 1, Rai 2 e Rai 3), Sky (Sky Uno, Sky Atlantic e Fox), Mediaset (Canale 5, Rete 4, Italia 1) e La7 proporranno una selezione di serie tv, programmi, film, giochi ed approfondimenti.

Rai 1

18:45 Reazione a catena
20:00 Telegiornale
20:30 Campionati Europei di Calcio 2016: Francia-Albania
23:13 Tg1 60 secondi
23:20 Il grande match
00:40 Tg1 Notte

Rai 2

19:40 N.C.I.S. (Serie Tv)
20:30 Tg2
21:05 Squadra Speciale Cobra 11 (Serie Tv)
22:50 Strike Back (Serie Tv)
23:40 Tg2

Rai 3

19:00 Tg3
19:30 Tg Regione
20:00 Blob
20:10 Roma. I giorni di Parigi
20:35 Un posto al sole (Soap)
21:05 Chi l’ha visto?
00:00 TG3 Linea Notte

Rete 4

19:35 Dentro la notizia – Quotidiano
19:53 Meteo.it
19:55 Tempesta d’amore (Soap)
20:30 Dalla vostra parte
21:15 Lo straniero che venne dal mare (Film)
23:45 Inarrestabili

Canale 5

18:45 Caduta libera
20:00 Tg5
20:39 Meteo.it
20:40 Paperissima Sprint Estate
21:10 Matrimoni e altre follie (Fiction)
23:30 Matrix

Italia 1

18:30 Studio Aperto
19:23 Meteo.it
19:25 Radio Italia Live
19:26 C.S.I. Miami (Serie Tv)
21:10 Tutti pazzi per l’oro (Film)
23:40 Chicago P.D. (Serie Tv)

La7

19:00 A cena da me
20:00 Tg La7
20:35 Otto e mezzo
21:10 La Gabbia
00:00 Tg La7 Notte

TV8

18:30 Hell’s Kitchen USA
19:30 House of Gag
21:05 Che fine hanno fatto i Morgan? (Film)
23:30 Il fidanzato della mia ragazza

La5

19:10 Settimo cielo (Serie Tv)
20:10 What women want
20:15 Hart of Dixie I (Soap)
21:10 La scelta del cuore (Film)
23:05 Cambio casa cambio vita

Cielo

18:15 Fratelli in affari
19:15 Affari al buio
20:15 Affari di famiglia
21:15 Mega Shark vs Mecha Shark (Film)
23:00 The right hand – Lo stagista del porno

Iris

19:20 Super Car (Serie Tv)
20:05 Walker Texas Ranger (Serie Tv)
21:00 The Burning Plain – Il confine della solitudine (Film)
23:10 Un anno vissuto pericolosamente (Film)

Rai Movie

19:35 I due figli di trinità (Film)
21:15 Solo due ore (Film)
23:00 Cane di paglia (Film)

Boing

18:30 Doraemon
19:25 Teen titans go!
20:00 Uncle Grandpa
20:50 The Next Step
21:15 Io sono Franky
22:05 Dr. Slump, Arale Chan
22:35 Lo straordinario mondo di Gumball
23:00 Mr. Bean

Real Time

20:10 Take me out
21:10 Il boss delle cerimonie
22:10 Italiani Made in India
00:05 ER: storie incredibili

DMAX

20:20 Affari a quattro ruote
21:10 Malato di motori
22:00 Megafabbriche
22:55 Street Custom Las vegas
23:45 Cops

Sky Uno

18:50 SOS Veterinario
19:40 #Socialface
20:20 Dov’è Mario?
22:00 Matrimonio a prima vista Italia
23:00 Aspettando giardini da incubo
23:20 Giardini da incubo

Sky Atlantic

18:20 I Soprano (Serie Tv)
20:20 Dov’è Mario?
22:05 Transparent

Fox

19:10 How I met your mother (Serie Tv)
20:05 Mom (Serie Tv)
20:30 2 Broke Girls (Serie Tv)
21:00 Quantico (Serie Tv)
21:50 Castle (Serie Tv)