go

Stasera in tv, guida ai programmi di martedì 7 giugno 2016: Wind Music Awards e Romanzo Siciliano

Ecco i programmi proposti dalle reti principali

Pubblicato da Mara Guzzon Martedì 7 giugno 2016

Cosa guardare stasera in tv? La guida ai programmi di oggi, martedì 7 giugno 2016, è molto varia. Rai 1 dedica la serata alla prima parte dei Wind Music Awards 2016; Rai 2 trasmette la pellicola ‘The Double – Doppia identità‘; mentre su Rai 3 Massimo Giannini presenta ‘Ballarò‘. Passando a Mediaset, su Rete 4 Alessandra Viero conduce ‘Il terzo indizio‘; Canale 5 manda in onda la quarta puntata della fiction ‘Romanzo siciliano‘; mentre Italia 1 punta sulla serie ‘Blindspot‘. Su La7 Giovanni Floris introduce gli approfondimenti di ‘DìMartedì‘. Infine, Sky Uno sceglie ‘Hell’s Kitchen USA‘.

Cosa guardare stasera in tv? Vi presentiamo la nostra dettagliata guida tv, con tutti i programmi di martedì 7 giugno 2016. Anche oggi Rai (Rai 1, Rai 2 e Rai 3), Sky (Sky Uno, Sky Atlantic e Fox), Mediaset (Canale 5, Rete 4, Italia 1) e La7 proporranno una selezione di serie tv, programmi, film, giochi ed approfondimenti.

Rai 1

18:50 Reazione a catena
20:00 Telegiornale
20:30 Wind Music Awards
23:30 Tg1 60 secondi
23:35 Wind Music Awards
00:00 Porta a Porta
01:20 Tg1 Notte

Rai 2

19:40 N.C.I.S. (Serie Tv)
20:30 Tg2
21:00 LOL ;-)
21:15 The Double – Doppia identità (Film)
23:05 Tg2

Rai 3

19:00 Tg3
19:30 Tg Regione
20:00 Blob
20:10 #TreTre3
20:35 Un posto al sole (Soap)
21:05 Ballarò
00:00 TG3 Linea Notte

Rete 4

19:35 Dentro la notizia – Quotidiano
19:53 Meteo.it
19:55 Tempesta d’amore (Soap)
20:30 Dalla vostra parte
21:15 Il terzo indizio
23:45 Prigione di vetro (Film)

Canale 5

18:45 Caduta libera
20:00 Tg5
20:39 Meteo.it
20:40 Striscia la notizia
21:10 Romanzo siciliano (Fiction)
23:30 L’ultima alba (Film)

Italia 1

18:30 Studio Aperto
19:23 Meteo.it
19:25 C.S.I. Miami (Serie Tv)
21:10 Blindspot (Serie Tv)
23:00 The last ship

La7

19:00 A cena da me
20:00 Tg La7
20:35 Otto e mezzo
21:10 DiMartedì
00:00 Tg La7 Notte

TV8

18:00 Hell’s Kitchen USA
19:00 House of Gag
20:45 Edicola Fiore
21:15 In good company (Film)
23:15 Vite di plastica

La5

18:55 Settimo Cielo (Serie Tv)
19:55 Così fan tutte 2
20:10 Hart of Dixie (Serie Tv)
21:10 Tutto l’amore del mondo (Film)
23:15 Uomini e donne – Gemma, Giorgio e la lettera che non gli ha mai dato

Cielo

18:15 Fratelli in affari
19:15 Affari al buio
20:15 Affari di famiglia
21:15 Masterpasticcere di Francia
23:15 D’amore e ombra (Film)

Iris

19:20 Super Car (Serie Tv)
20:05 Walker Texas Ranger (Serie Tv)
21:00 Far West (Film)
23:20 Visti da vicino

Rai Movie

19:15 Io tigro, tu tigri, egli tigra (Film)
21:15 Il fondamentalista riluttante (Film)
23:25 Il rosso e il blu (Film)

Boing

18:30 Doraemon
19:25 Teen titans go!
20:00 Doraemon
20:50 The next step
21:15 Io sono Franky
22:05 Dr. Slump, Arale Chan
22:35 Lo straordinario mondo di Gumball
23:00 Mr. Bean

Real Time

18:10 Quattro matrimoni USA
19:10 Take me out
21:10 Come ho perso 50 Kg
22:10 L’uomo più grasso del mondo

DMAX

18:35 Affare fatto!
19:30 Animali allo sbaraglio
20:20 Affari a quattro ruote
21:10 Nudi e crudi
22:00 Wild Frank

Sky Uno

18:40 SOS Veterinario
19:30 #Socialface
20:30 Edicola Fiore
21:10 Hell’s Kitchen USA
22:50 Bar Fight

Sky Atlantic

18:10 I Soprano (Serie Tv)
20:10 Atlantic Confidential
20:20 Gomorra – La serie
23:10 Dov’è Mario

Fox

18:45 I Simpson
19:35 Mom (Serie Tv)
20:05 2 Broke Girls (Serie Tv)
21:00 Scream Queens (Serie Tv)
21:50 Teen Wolf (Serie Tv)
22:45 Scream Queens (Serie Tv)