go

Stasera in tv, guida ai programmi di martedì 31 maggio 2016: Sogno azzurro e Romanzo Siciliano

Ecco i programmi proposti dalle reti principali

Pubblicato da Mara Guzzon Martedì 31 maggio 2016

Stasera in tv, guida ai programmi di martedì 31 maggio 2016: Sogno azzurro e Romanzo Siciliano

Cosa guardare stasera in tv? La guida ai programmi di oggi, martedì 31 maggio 2016, è molto varia. Rai 1 dedica la serata allo sport con Sogno Azzurro; su Rai 2 va in onda il film ‘Hours‘; mentre su Rai 3 Massimo Giannini conduce ‘Ballarò‘. Passando a Mediaset, su Rete 4 Alessandra Viero presenta ‘Il terzo indizio‘; Canale 5 trasmette la terza puntata della fiction ‘Romanzo siciliano‘; mentre Italia 1 opta per la serie ‘Blindspot‘. Su La7 Giovanni Floris introduce gli approfondimenti di ‘DìMartedì‘. Infine, Sky Uno sceglie ‘Hell’s Kitchen USA‘.

Cosa guardare stasera in tv? Vi presentiamo la nostra dettagliata guida tv, con tutti i programmi di martedì 31 maggio 2016. Anche oggi Rai (Rai 1, Rai 2 e Rai 3), Sky (Sky Uno, Sky Atlantic e Fox), Mediaset (Canale 5, Rete 4, Italia 1) e La7 proporranno una selezione di serie tv, programmi, film, giochi ed approfondimenti.

Rai 1

18:50 Reazione a catena
20:00 Telegiornale
20:30 Sogno azzurro
22:45 Verso l’Europeo – Magazine UEFA
23:23 Tg1 60 secondi
23:25 Porta a Porta
01:00 Tg1 Notte

Rai 2

19:40 N.C.I.S. (Serie Tv)
20:30 Tg2
21:00 LOL ;-)
21:15 Hours (Film)
23:00 Nella rete del serial killer (Film)

Rai 3

19:00 Tg3
19:30 Tg Regione
20:00 Blob
20:10 Le ragazze del ’46
20:35 Un posto al sole (Soap)
21:05 Ballarò
00:00 TG3 Linea Notte

Rete 4

19:35 Dentro la notizia – Quotidiano
19:53 Meteo.it
19:55 Tempesta d’amore (Soap)
20:30 Dalla vostra parte
21:15 Il terzo indizio
23:55 Il presidente speciale

Canale 5

18:45 Caduta libera
20:00 Tg5
20:39 Meteo.it
20:40 Striscia la notizia
21:10 Romanzo siciliano (Fiction)
23:18 Wall street (Film)

Italia 1

18:30 Studio Aperto
19:23 Meteo.it
19:25 Top Dj
19:26 C.S.I. Miami (Serie Tv)
21:10 Blindspot (Serie Tv)
23:05 The last ship

La7

19:00 A cena da me
20:00 Tg La7
20:35 Otto e mezzo
21:10 DiMartedì
00:00 Tg La7 Notte

TV8

18:15 Hell’s Kitchen USA
19:15 House of Gag
20:45 Edicola Fiore
21:15 Ex (Film)
23:45 Io sono Cait

La5

18:50 Settimo Cielo (Serie Tv)
19:55 Uomini e donne
21:10 Il gusto dell’amore (Film)
23:15 Uomini e donne

Cielo

18:15 Fratelli in affari
19:15 Affari al buio
20:15 Affari di famiglia
21:15 Masterpasticcere di Francia
23:15 Amantes – Amanti (Film)

Iris

19:20 Super Car (Serie Tv)
20:05 Walker Texas Ranger (Serie Tv)
21:00 Lo straniero senza nome (Film)
23:00 Visti da vicino

Rai Movie

19:35 Patroclooo!…e il soldato Camillone, grande grosso e frescone (Film)
21:15 Set up (Film)
22:40 Anita B. (Film)

Boing

18:30 Doraemon
19:25 Teen titans go!
20:00 Doraemon
20:50 The next step
21:15 Io sono Franky
22:05 Lo straordinario mondo di Gumball
22:55 Mr. Bean

Real Time

17:10 Quattro matrimoni
20:10 Take me out
21:10 Il peso dell’amore
22:10 L’obesità mi ha salvato la vita

DMAX

18:35 Affare fatto!
19:30 Animali allo sbaraglio
20:20 Affari a quattro ruote
21:10 Nudi e crudi
22:00 Wild Frank

Sky Uno

18:40 SOS Veterinario
19:30 #Socialface
20:30 Edicola Fiore
21:10 Hell’s Kitchen USA
22:50 Bar Fight

Sky Atlantic

18:10 I Soprano (Serie Tv)
20:10 Gomorra – La serie
22:55 Dov’è Mario

Fox

18:50 I Simpson
19:40 The Big Bang Theory (Serie Tv)
20:30 2 Broke Girls (Serie Tv)
21:00 Scream Queens (Serie Tv)
21:50 Teen Wolf (Serie Tv)
22:45 Scream Queens (Serie Tv)