Stasera in tv, guida ai programmi di martedì 3 maggio 2016: Velvet 3, Made in Sud

Ecco i programmi proposti dalle reti principali

Pubblicato da Mara Guzzon Martedì 3 maggio 2016

Cosa guardare stasera in tv? La guida ai programmi di oggi, martedì 3 maggio 2016, è molto varia. Rai 1 manda in onda una nuova puntata della fiction Velvet 3; su Rai 2 tornano le risate di ‘Made in Sud‘; mentre su Rai 3 Massimo Giannini conduce ‘Ballarò‘. Passando a Mediaset, Rete 4 opta per la pellicola ‘Rapita – La storia di Hannah Anderson‘; Canale 5 da spazio allo sport con la ‘Champions League‘; mentre Italia 1 punta sul film ‘Pirati dei Caraibi – Ai confini del mondo‘. Su La7 Giovanni Floris presenta ‘DìMartedì‘. Infine, Sky Uno trasmette ‘Hell’s Kitchen USA‘.

Cosa guardare stasera in tv? Vi presentiamo la nostra dettagliata guida tv, con tutti i programmi di martedì 3 maggio 2016. Anche oggi Rai (Rai 1, Rai 2 e Rai 3), Sky (Sky Uno, Sky Atlantic e Fox), Mediaset (Canale 5, Rete 4, Italia 1) e La7 proporranno una selezione di serie tv, programmi, film, giochi ed approfondimenti.

Rai 1

18:50 L’eredità
20:00 Telegiornale
20:30 Affari tuoi
21:20 Velvet (Fiction)
23:28 Tg1 60 secondi
23:30 Porta a Porta
01:05 Tg1 Notte

Rai 2

19:40 N.C.I.S. (Serie Tv)
20:30 Tg2
21:00 LOL ;-)
21:15 Made in Sud
00:15 2 Next Economia e futuro

Rai 3

19:00 Tg3
19:30 Tg Regione
20:00 Blob
20:05 #TreTre3
20:35 Un posto al sole (Soap)
21:05 Ballarò
00:00 TG3 Linea Notte

Rete 4

19:35 Dentro la notizia – Quotidiano
19:53 Meteo.it
19:55 Tempesta d’amore (Soap)
20:30 Dalla vostra parte
21:15 Rapita: la storia di Hannah Anderson (Film)
23:10 La figlia del generale (Film)

Canale 5

18:45 Caduta libera
20:00 Tg5
20:19 Meteo.it
20:20 Striscia la notizia
20:40 Champions League
22:55 Champions League Speciale
23:30 Grand Hotel Chiambretti – Gente che va e gente che viene dall’Isola

Italia 1

18:30 Studio Aperto
19:23 Meteo.it
19:25 Flight 616
19:26 C.S.I. Miami (Serie Tv)
21:10 Pirati dei Caraibi – Ai confini del mondo (Film)
00:00 Un viaggio da campioni

La7

18:00 Josephine, Ange Gardien (Serie Tv)
20:00 Tg La7
20:35 Otto e mezzo
21:10 DiMartedì
00:00 Tg La7 Notte

TV8

18:15 Hell’s Kitchen USA
19:15 House of Gag
21:15 Oggi sposi…niente sesso (Film)
23:15 Italia’s Got Talent

La5

18:50 Settimo Cielo (Serie Tv)
19:55 Uomini e donne
21:10 Letters to Juliet (Film)
23:20 Ho sposato un gigante

Cielo

18:15 Fratelli in affari
19:15 Affari al buio
20:15 Affari di famiglia
21:15 Junior MaterChef USA
23:15 Belle epoque (Film)

Iris

19:20 Super Car (Serie Tv)
20:05 Walker Texas Ranger (Serie Tv)
21:00 Carovana di fuoco (Film)
23:00 Storie di cinema

Rai Movie

19:15 Ruba al prossimo tuo (Film)
21:15 Fuori controllo (Film)
23:20 La prima notte di quiete (Film)

Boing

19:00 Doraemon
20:50 The next step
21:15 Io sono Franky
22:05 Lo straordinario mondo di Gumball
22:55 Mr. Bean

Real Time

19:10 La cuoca bendata
20:10 Alta infedeltà
21:10 Take me out
22:40 Incidenti di bellezza

DMAX

18:35 Affare fatto!
19:30 Banco dei pugni
20:20 Affari a tutti i costi
21:10 Nudi e crudi
22:00 Caccia all’oro bianco

Sky Uno

19:20 Tuttigiorni’s got talent
20:10 Top Gear Italia
21:10 Hell’s Kitchen USA
22:50 Bar da incubo
23:40 Skin Wars

Sky Atlantic

18:10 I Tudors (Serie Tv)
20:10 Gomorra – La serie
23:00 Speciale Gomorra 2

Fox

18:45 I Simpson
19:35 Mom (Serie Tv)
20:05 The Big Bang Theory (Serie Tv)
20:30 2 Broke Girls (Serie Tv)
21:00 Teen Wolf (Serie Tv)
21:50 22.11.63 (Serie Tv)
22:55 Falling Skies (Serie Tv)