Stasera in tv, guida ai programmi di martedì 29 marzo 2016: Made in Sud e Non è stato mio figlio

Pubblicato da Mara Guzzon Martedì 29 marzo 2016

Cosa guardare stasera in tv? La guida ai programmi di oggi, martedì 29 marzo 2016, è molto varia. Rai 1 dedica la serata allo sport con la partita Germania – Italia; su Rai 2 tornano le risate di ‘Made in Sud‘; mentre su Rai 3 Massimo Giannini presenta ‘Ballarò‘. Passando a Mediaset, Rete 4 sceglie il film ‘Come un uragano‘; Canale 5 trasmette la quarta puntata della fiction ‘Non è stato mio figlio‘; mentre Italia 1 opta per la pellicola ‘Il principe cerca moglie‘. Su La7 Giovanni Floris conduce ‘DìMartedì‘. Infine Sky Uno punta su ‘Top Gear Italia‘.

Cosa guardare stasera in tv? Vi presentiamo la nostra dettagliata guida tv, con tutti i programmi di martedì 29 marzo 2016. Anche oggi Rai (Rai 1, Rai 2 e Rai 3), Sky (Sky Uno, Sky Atlantic e Fox), Mediaset (Canale 5, Rete 4, Italia 1) e La7 proporranno una selezione di serie tv, programmi, film, giochi ed approfondimenti.

Rai 1

18:50 L’eredità
20:00 Telegiornale
20:30 Calcio: Germania-Italia
23:10 Porta a Porta
00:45 Tg1 Notte

Rai 2

18:20 Calcio Nazionale Under 21 – Andorra-Italia
20:30 Tg2
21:00 LOL ;-)
21:15 Made in Sud
00:15 2 Next Economia e futuro

Rai 3

19:00 Tg3
19:30 Tg Regione
20:00 Blob
20:05 #TreTre3
20:30 Quasi quasi…Rischiatutto – Prova pulsante
20:40 Un posto al sole (Soap)
21:15 Ballarò
00:00 TG3 Linea Notte

Rete 4

18:55 Tg4
19:28 Meteo.it
19:30 Tempesta d’amore (Soap)
20:30 Dalla vostra parte
21:15 Come un uragano (Film)
23:25 Il caso di Thomas Crawford (Film)

Canale 5

18:45 Caduta libera
20:00 Tg5
20:39 Meteo.it
20:40 Striscia la notizia
21:10 Non è stato mio figlio (Fiction)
23:10 Grand Hotel Chiambretti Gente che va gente che viene dall’Isola

Italia 1

18:30 Studio Aperto
19:23 Meteo.it
19:25 C.S.I. Miami (Serie Tv)
21:10 Il principe cerca moglie (Film)
23:35 Nella mente del serial killer – Mindhunters (Film)

La7

18:20 L’Ispettore Barnaby (Serie Tv)
20:00 Tg La7
20:35 Otto e mezzo
21:10 DiMartedì
00:00 Tg La7 Notte

TV8

17:15 Hell’s Kitchen USA
19:15 House of Gag
19:45 Tuttigiorni’s Got Talent
20:15 House of Gag
21:10 Ex – Amici come prima (Film)
23:00 Sleepy Hollow (Serie Tv)

La5

17:55 The Carrie Diaries (Serie Tv)
19:50 Uomini e donne
21:10 Ascolta il tuo cuore (Film)
23:20 Casa Siffredi

Cielo

18:15 Fratelli in affari
19:15 Affari al buio
20:15 Affari di famiglia
21:15 MaterChef USA
23:15 Il pornografo fai da te

Iris

19:20 Super Car (Serie Tv)
20:05 Walker Texas Ranger (Serie Tv)
21:00 Nessuna pietà per Ulzana (Film)
23:00 Storie di cinema

Rai Movie

19:35 Agenzia Riccardo Finzi…praticamente detective (Film)
21:15 Sotto il sole della Toscana (Film)
23:20 La scoperta dell’alba (Film)

Boing

19:00 Doraemon
21:15 Io sono Franky
22:00 Emma: una strega da favola
22:25 Adventure Time
22:45 Mucca e pollo
23:05 Billy e Mandy

Real Time

18:35 La cuoca bendata
19:40 Alta infedeltà
21:10 Take me out
00:05 Malattie imbarazzanti

DMAX

18:35 Gli eroi dell’asfalto
19:30 Video del tubo
20:20 Banco dei pugni
21:10 Nudi e crudi
22:00 Bear Grylls: Celebrity Edition
22:55 The Raft

Sky Uno

19:20 Tuttigiorni’s got talent
20:20 Top Gear Italia
21:10 Top Gear Italia – 1^ Tv
22:10 Lord of the bikes
23:05 Top Gear Italia

Sky Atlantic

18:10 I Tudors (Serie Tv)
20:10 House of cards (Serie Tv)
21:10 Gomorra – La serie
23:10 Faccia d’angelo (Serie Tv)

Fox

19:00 I Simpson
20:10 Mom (Serie Tv)
20:35 The Big Bang Theory (Serie Tv)
21:00 Teen Wolf (Serie Tv)
21:50 Falling Skies (Serie Tv)
23:35 The Big Bang Theory (Serie Tv)