go

Stasera in tv, guida ai programmi di martedì 24 maggio 2016: Boris Giuliano e Blindspot

Ecco i programmi proposti dalle reti principali

Pubblicato da Mara Guzzon Martedì 24 maggio 2016

Stasera in tv, guida ai programmi di martedì 24 maggio 2016: Boris Giuliano e Blindspot

Cosa guardare stasera in tv? La guida ai programmi di oggi, martedì 24 maggio 2016, è molto varia. Rai 1 manda in onda la seconda ed ultima parte della miniserie Boris Giuliano, con Adriano Giannini; su Rai 2 tornano le risate di ‘Made in Sud‘; mentre su Rai 3 Massimo Giannini presenta ‘Ballarò‘. Passando a Mediaset, su Rete 4 Alessandra Viero conduce ‘Il terzo indizio‘; Canale 5 sceglie la pellicola ‘Quello che so sull’amore‘; mentre Italia 1 punta sulla serie ‘Blindspot‘. Su La7 Giovanni Floris introduce gli approfondimenti di ‘DìMartedì‘. Infine, Sky Uno opta per ‘Hell’s Kitchen USA‘.

Cosa guardare stasera in tv? Vi presentiamo la nostra dettagliata guida tv, con tutti i programmi di martedì 24 maggio 2016. Anche oggi Rai (Rai 1, Rai 2 e Rai 3), Sky (Sky Uno, Sky Atlantic e Fox), Mediaset (Canale 5, Rete 4, Italia 1) e La7 proporranno una selezione di serie tv, programmi, film, giochi ed approfondimenti.

Rai 1

18:50 L’eredità
20:00 Telegiornale
20:30 Affari tuoi
21:20 Boris Giuliano (Fiction)
23:30 Porta a Porta
01:05 Tg1 Notte

Rai 2

19:40 N.C.I.S. (Serie Tv)
20:30 Tg2
21:00 LOL ;-)
21:15 Made in Sud
00:15 2 Next Economia e futuro

Rai 3

19:00 Tg3
19:30 Tg Regione
20:00 Blob
20:10 Viaggio nell’Italia del Giro – Tappa 17
20:35 Un posto al sole (Soap)
21:05 Ballarò
00:00 TG3 Linea Notte

Rete 4

19:35 Dentro la notizia – Quotidiano
19:53 Meteo.it
19:55 Tempesta d’amore (Soap)
20:30 Dalla vostra parte
21:15 Il terzo indizio
23:55 Un bacio prima di morire (Film)

Canale 5

18:45 Caduta libera
20:00 Tg5
20:39 Meteo.it
20:40 Striscia la notizia
21:10 Quello che so sull’amore (Film)
23:45 Matrix

Italia 1

18:30 Studio Aperto
19:23 Meteo.it
19:25 Top Dj
19:26 C.S.I. Miami (Serie Tv)
21:10 Blindspot (Serie Tv)
23:00 The last ship

La7

19:00 A cena da me
20:00 Tg La7
20:35 Otto e mezzo
21:10 DiMartedì
00:00 Tg La7 Notte

TV8

18:15 Hell’s Kitchen USA
19:15 House of Gag
21:15 Come lo sai (Film)
23:30 Cake – Ti amo, ti mollo… ti sposo

La5

18:50 Settimo Cielo (Serie Tv)
19:55 Uomini e donne
21:10 Amore con interessi (Film)
23:15 Uomini e donne

Cielo

18:15 Fratelli in affari
19:15 Affari al buio
20:15 Affari di famiglia
21:15 Junior MaterChef USA
23:15 Carne tremula (Film)

Iris

19:20 Super Car (Serie Tv)
20:05 Walker Texas Ranger (Serie Tv)
21:00 Jonathan degli orsi (Film)
23:15 Visti da vicino

Rai Movie

19:15 Rugantino (Film)
21:15 Rendition – Detenzione illegale (Film)
23:20 L’amore ai tempi del colera (Film)

Boing

19:00 Doraemon
20:50 The next step
21:15 Io sono Franky
22:05 Lo straordinario mondo di Gumball
22:55 Mr. Bean

Real Time

19:10 Amici di Maria De Filippi
20:10 Alta infedeltà
21:10 Take me out
22:40 ER: storie incredibili

DMAX

18:35 Affare fatto!
19:30 Banco dei pugni
20:20 Affari a tutti i costi
21:10 Nudi e crudi
22:00 Caccia all’oro bianco

Sky Uno

18:50 SOS Veterinario
19:40 #Socialface
20:10 Hell’s Kitchen USA
22:50 Bar da incubo
23:40 Face Off

Sky Atlantic

18:10 I Soprano (Serie Tv)
20:10 Gomorra – La serie
23:00 Speciale – Dov’è Mario

Fox

19:00 I Simpson
19:45 The Big Bang Theory (Serie Tv)
20:35 2 Broke Girls (Serie Tv)
21:00 Scream Queens (Serie Tv)
21:50 Teen Wolf (Serie Tv)
22:45 Scream Queens (Serie Tv)