Stasera in tv, guida ai programmi di martedì 17 maggio 2016: Il Sistema e Blindspot

Ecco i programmi proposti dalle reti principali

Pubblicato da Mara Guzzon Martedì 17 maggio 2016

Stasera in tv, guida ai programmi di martedì 17 maggio 2016: Il Sistema e Blindspot

Cosa guardare stasera in tv? La guida ai programmi di oggi, martedì 17 maggio 2016, è molto varia. Rai 1 trasmette la fiction Il Sistema, con Claudio Gioè; su Rai 2 tornano le risate di ‘Made in Sud‘; mentre su Rai 3 Massimo Giannini conduce ‘Ballarò‘. Passando a Mediaset, su Rete 4 Alessandra Viero presenta ‘Il terzo indizio‘; Canale 5 propone il film ‘Vicino a te non ho paura‘; mentre Italia 1 punta sulla serie ‘Blindspot‘. Su La7 Giovanni Floris introduce gli approfondimenti di ‘DìMartedì‘. Infine, Sky Uno sceglie ‘Hell’s Kitchen USA‘.

Cosa guardare stasera in tv? Vi presentiamo la nostra dettagliata guida tv, con tutti i programmi di martedì 17 maggio 2016. Anche oggi Rai (Rai 1, Rai 2 e Rai 3), Sky (Sky Uno, Sky Atlantic e Fox), Mediaset (Canale 5, Rete 4, Italia 1) e La7 proporranno una selezione di serie tv, programmi, film, giochi ed approfondimenti.

Rai 1

18:50 L’eredità
20:00 Telegiornale
20:30 Affari tuoi
21:20 Il Sistema (Fiction)
23:40 Porta a Porta
01:15 Tg1 Notte

Rai 2

19:40 N.C.I.S. (Serie Tv)
20:30 Tg2
21:00 LOL ;-)
21:15 Made in Sud
00:15 2 Next Economia e futuro

Rai 3

19:00 Tg3
19:30 Tg Regione
20:00 Blob
20:10 Viaggio nell’Italia del Giro – Tappa 11
20:35 Un posto al sole (Soap)
21:05 Ballarò
00:00 TG3 Linea Notte

Rete 4

19:35 Dentro la notizia – Quotidiano
19:53 Meteo.it
19:55 Tempesta d’amore (Soap)
20:30 Dalla vostra parte
21:15 Il terzo indizio
00:00 The Gift (Film)

Canale 5

18:45 Caduta libera
20:00 Tg5
20:39 Meteo.it
20:40 Striscia la notizia
21:10 Vicino a te non ho paura
23:30 Matrix

Italia 1

18:30 Studio Aperto
19:23 Meteo.it
19:25 C.S.I. Miami (Serie Tv)
21:10 Blindspot (Serie Tv)
23:00 The last ship

La7

18:00 Josephine, Ange Gardien (Serie Tv)
20:00 Tg La7
20:35 Otto e mezzo
21:10 DiMartedì
00:00 Tg La7 Notte

TV8

18:15 Hell’s Kitchen USA
19:15 House of Gag
21:15 L’amore in gioco (Film)
23:15 Italia’s Got Talent

La5

18:50 Settimo Cielo (Serie Tv)
19:55 Uomini e donne
21:10 Moondance Alexander
23:15 Uomini e donne

Cielo

18:15 Fratelli in affari
19:15 Affari al buio
20:15 Affari di famiglia
21:15 Junior MaterChef USA
23:15 Gesù è morto per i peccati degli altri (Film)

Iris

19:20 Super Car (Serie Tv)
20:05 Walker Texas Ranger (Serie Tv)
21:00 Shenandoah la valle dell’onore (Film)
23:05 Live from Cannes

Rai Movie

19:40 Fantozzi subisce ancora (Film)
21:15 The Lincoln Lawyer (Film)
23:20 Caterina va in città (Film)

Boing

19:00 Doraemon
20:50 The next step
21:15 Io sono Franky
22:05 Lo straordinario mondo di Gumball
22:55 Mr. Bean

Real Time

19:10 Amici di Maria
20:10 Alta infedeltà
21:10 Take me out
22:40 L’obesità mi ha salvato la vita

DMAX

18:35 Affare fatto!
19:30 Banco dei pugni
20:20 Affari a tutti i costi
21:10 Nudi e crudi
22:00 Caccia all’oro bianco

Sky Uno

18:50 Gadget Man
19:40 #Socialface
20:10 Hell’s Kitchen USA
22:50 Bar da incubo
23:40 Face Off

Sky Atlantic

18:10 I Soprano (Serie Tv)
20:10 Gomorra – La serie
01:10 Romanzo Criminale

Fox

19:00 I Simpson
19:45 The Big Bang Theory (Serie Tv)
20:35 2 Broke Girls (Serie Tv)
21:00 Teen Wolf (Serie Tv)
21:50 22.11.63 (Serie Tv)
22:45 Falling Skies (Serie Tv)