go

Stasera in tv, guida ai programmi di martedì 12 aprile 2016: Una Pallottola nel Cuore 2 e Grease

Ecco i programmi proposti dalle reti principali

Pubblicato da Mara Guzzon Martedì 12 aprile 2016

Cosa guardare stasera in tv? La guida ai programmi di oggi, martedì 12 aprile 2016, è molto varia. Rai 1 manda in onda la seconda puntata della fiction Una pallottola nel cuore 2, con Gigi Proietti; su Rai 2 tornano le risate di ‘Made in Sud‘; mentre su Rai 3 Massimo Giannini presenta ‘Ballarò‘. Passando a Mediaset, Rete 4 punta su ‘Bernadette: miracolo a Lourdes‘; Canale 5 dedica la serata allo sport con la partita di Champions League ‘Manchester City-Psg‘; mentre Italia 1 opta per il film cult ‘Grease‘. Su La7 Giovanni Floris conduce ‘DìMartedì‘. Infine, Sky Uno trasmette ‘Top Gear Italia‘.

Cosa guardare stasera in tv? Vi presentiamo la nostra dettagliata guida tv, con tutti i programmi di martedì 12 aprile 2016. Anche oggi Rai (Rai 1, Rai 2 e Rai 3), Sky (Sky Uno, Sky Atlantic e Fox), Mediaset (Canale 5, Rete 4, Italia 1) e La7 proporranno una selezione di serie tv, programmi, film, giochi ed approfondimenti.

Rai 1

18:50 L’eredità
20:00 Telegiornale
20:30 Affari tuoi
21:20 Una pallottola nel cuore 2 (Fiction)
23:28 Tg1 60 secondi
23:30 Porta a Porta
01:05 Tg1 Notte

Rai 2

19:40 N.C.I.S. (Serie Tv)
20:30 Tg2
21:00 LOL ;-)
21:15 Made in Sud
00:15 2 Next Economia e futuro

Rai 3

19:00 Tg3
19:30 Tg Regione
20:00 Blob
20:05 #TreTre3
20:30 Quasi quasi…Rischiatutto – Prova pulsante
20:40 Un posto al sole (Soap)
21:15 Ballarò
00:00 TG3 Linea Notte

Rete 4

18:55 Tg4
19:53 Meteo.it
19:55 Tempesta d’amore (Soap)
20:30 Dalla vostra parte
21:15 Bernadette: miracolo a Lourdes (Film)
23:55 The new world: il nuovo mondo (Film)

Canale 5

18:45 Caduta libera
20:00 Tg5
20:39 Meteo.it
20:20 Striscia la notizia
20:40 Champions League
22:45 Champions League Speciale

Italia 1

18:30 Studio Aperto
19:23 Meteo.it
19:25 C.S.I. Miami (Serie Tv)
21:10 Grease (Film)
23:25 Emigratis
23:30 The last ship I

La7

18:10 L’Ispettore Barnaby (Serie Tv)
20:00 Tg La7
20:35 Otto e mezzo
21:10 DiMartedì
00:00 Tg La7 Notte

TV8

17:15 Hell’s Kitchen USA
19:15 Affari illegali
19:45 Tuttigiorni’s Got Talent
20:15 House of Gag
21:15 Ex (Film)
23:15 Italia’s Got Talent

La5

18:50 Settimo Cielo (Serie Tv)
19:50 Uomini e donne
21:10 Remember me (Film)
23:20 Casa Siffredi

Cielo

18:15 Fratelli in affari
19:15 Affari al buio
20:15 Affari di famiglia
21:15 MaterChef USA
23:15 Le età di Lulù (Film)

Iris

19:20 Super Car (Serie Tv)
20:05 Walker Texas Ranger (Serie Tv)
21:00 Tombstone (Film)
23:55 Storie di cinema

Rai Movie

19:25 Alla 39esima eclisse (Film)
21:15 The new daughter (Film)
23:05 Un giorno devi andare (Film)

Boing

19:00 Doraemon
21:15 Io sono Franky
22:05 Adventure Time
22:35 Lo straordinario mondo di Gumball
22:55 Mucca e pollo

Real Time

19:10 La cuoca bendata
20:10 Alta infedeltà
21:10 Take me out
23:05 Undressed

DMAX

18:35 Gli eroi dell’asfalto
19:30 Banco dei pugni
20:20 Affari a tutti i costi
21:10 Nudi e crudi
22:00 Bear Grylls: Celebrity Edition
22:55 Avventura sul Nilo

Sky Uno

19:20 Tuttigiorni’s got talent
20:10 Top Gear Italia
21:10 Top Gear Italia – 1^ Tv
22:10 Lord of the bikes
23:05 Top Gear Italia

Sky Atlantic

18:10 I Tudors (Serie Tv)
20:05 Atlantic Confidential
20:20 Gomorra – La serie
23:05 Banshee (Serie Tv)

Fox

18:50 I Simpson
20:05 Mom (Serie Tv)
20:30 2 Broke Girls (Serie Tv)
21:00 Teen Wolf (Serie Tv)
21:50 22.11.63 (Serie Tv)
23:20 Falling Skies (Serie Tv)