Stasera in tv, guida ai programmi di martedì 10 maggio 2016: Felicia Impastato e Fuoco Amico TF45

Ecco i programmi proposti dalle reti principali

Pubblicato da Mara Guzzon Martedì 10 maggio 2016

Cosa guardare stasera in tv? La guida ai programmi di oggi, martedì 10 maggio 2016, è molto varia. Rai 1 trasmette la fiction Felicia Impastato, con Lunetta Savino; su Rai 2 tornano le risate di ‘Made in Sud‘; mentre su Rai 3 Massimo Giannini presenta ‘Ballarò‘. Passando a Mediaset, Rete 4 sceglie il film ‘L’amore all’improvviso‘; Canale 5 propone la fiction con Raoul BovaFuoco Amico – TF45‘; mentre Italia 1 opta per ‘Blindspot‘. Su La7 Giovanni Floris conduce ‘DìMartedì‘. Infine, Sky Uno manda in onda ‘Hell’s Kitchen USA‘.

Cosa guardare stasera in tv? Vi presentiamo la nostra dettagliata guida tv, con tutti i programmi di martedì 10 maggio 2016. Anche oggi Rai (Rai 1, Rai 2 e Rai 3), Sky (Sky Uno, Sky Atlantic e Fox), Mediaset (Canale 5, Rete 4, Italia 1) e La7 proporranno una selezione di serie tv, programmi, film, giochi ed approfondimenti.

Rai 1

18:50 L’eredità
20:00 Telegiornale
20:30 Affari tuoi
21:20 Felicia Impastato (Fiction)
23:25 Porta a Porta
01:00 Tg1 Notte

Rai 2

19:40 N.C.I.S. (Serie Tv)
20:30 Tg2
21:00 LOL ;-)
21:15 Made in Sud
00:15 2 Next Economia e futuro

Rai 3

19:00 Tg3
19:30 Tg Regione
20:00 Blob
20:10 Viaggio nell’Italia del Giro – Tappa 4
20:35 Un posto al sole (Soap)
21:05 Ballarò
00:00 TG3 Linea Notte

Rete 4

19:35 Dentro la notizia – Quotidiano
19:53 Meteo.it
19:55 Tempesta d’amore (Soap)
20:30 Dalla vostra parte
21:15 L’amore all’improvviso – Larry Crowne (Film)
23:30 About a Boy – Un ragazzo (Film)

Canale 5

18:45 Caduta libera
20:00 Tg5
20:39 Meteo.it
20:40 Striscia la notizia
21:10 Fuoco Amico – TF45 (Fiction)
23:30 Grand Hotel Chiambretti – Gente che va e gente che viene dall’Isola

Italia 1

18:30 Studio Aperto
19:23 Meteo.it
19:25 Speciali Blindspot
19:26 C.S.I. Miami (Serie Tv)
21:10 Blindspot (Serie Tv)
23:00 The last ship

La7

18:00 Josephine, Ange Gardien (Serie Tv)
20:00 Tg La7
20:35 Otto e mezzo
21:10 DiMartedì
00:00 Tg La7 Notte

TV8

18:15 Hell’s Kitchen USA
19:15 House of Gag
21:15 In good company (Film)
23:15 Italia’s Got Talent

La5

18:50 Settimo Cielo (Serie Tv)
19:55 Uomini e donne
21:10 Blindspot
23:00 Ho sposato un gigante

Cielo

18:15 Fratelli in affari
19:15 Affari al buio
20:15 Affari di famiglia
21:15 Junior MaterChef USA
23:15 Valerie – Diario di una ninfomane (Film)

Iris

19:20 Super Car (Serie Tv)
20:05 Walker Texas Ranger (Serie Tv)
21:00 Los Amigos (Film)
22:50 Visti da vicino

Rai Movie

18:55 C’eravamo tanto amati (Film)
21:15 La famiglia (Film)
23:30 Una famiglia particolare (Film)

Boing

19:00 Doraemon
20:50 The next step
21:15 Io sono Franky
22:05 Lo straordinario mondo di Gumball
22:55 Mr. Bean

Real Time

19:10 La cuoca bendata
20:10 Alta infedeltà
21:10 Take me out
22:40 Incidenti di bellezza

DMAX

18:35 Affare fatto!
19:30 Banco dei pugni
20:20 Affari a tutti i costi
21:10 Nudi e crudi
22:00 Caccia all’oro bianco

Sky Uno

19:15 Tuttigiorni’s got talent
19:40 #Socialface
20:10 Hell’s Kitchen USA
22:50 Bar da incubo
23:40 Face Off

Sky Atlantic

18:30 I Soprano (Serie Tv)
20:35 Gomorra la serie – Speciale seconda stagione
21:10 Gomorra – La serie
01:20 Romanzo Criminale

Fox

19:00 I Simpson
19:45 The Big Bang Theory (Serie Tv)
20:35 2 Broke Girls (Serie Tv)
21:00 Teen Wolf (Serie Tv)
21:50 22.11.63 (Serie Tv)
22:45 Falling Skies (Serie Tv)