Stasera in tv, guida ai programmi di lunedì 4 luglio 2016: Braccialetti rossi 2, Coca Cola Summer Festival

Pubblicato da Mara Guzzon Lunedì 4 luglio 2016

Stasera in tv, guida ai programmi di lunedì 4 luglio 2016: Braccialetti rossi 2, Coca Cola Summer Festival

Cosa guardare stasera in tv? La guida ai programmi di oggi, lunedì 4 luglio 2016 è molto varia. Per cominciare, Rai 1 ripropone la fiction ‘Braccialetti rossi 2‘. Rai 2 manda in onda ‘Voyager ai confini della conoscenza‘; spazio al cinema su Rai 3 con il film ‘Non buttiamoci giù‘. Passando a Mediaset, Rete 4 punta sulla pellicola ‘Gran Torino‘; Canale 5 dedica la serata alla nuova edizione del ‘Coca Cola Summer Festival‘, mentre Italia 1 sceglie la serie tv ‘Chigago P.D.‘. La7 invece opta per ‘Piazzapulita‘. Infine Sky Uno trasmette ‘So you think you can dance‘.

Cosa guardare stasera in tv? Vi presentiamo la nostra dettagliata guida tv, con tutti i programmi di lunedì 4 luglio 2016. Anche oggi Rai (Rai 1, Rai 2 e Rai 3), Sky (Sky Uno, Sky Atlantic e Fox), Mediaset (Canale 5, Rete 4, Italia 1) e La7 proporranno una selezione di serie tv, programmi, film, giochi ed approfondimenti.

Rai 1

18:45 Reazione a catena
20:00 Telegiornale
20:30 Techetechetè 2016…Vorrei rivedere
21:25 Braccialetti rossi 2 (Fiction)
23:25 Pane e burlesque (Film)

Rai 2

18:20 Tg2
18:50 Blue Bloods (Serie Tv)
19:40 N.C.I.S. (Serie Tv)
20:30 Tg2
21:05 LOL ;-)
21:15 Voyager ai confini della conoscenza
23:45 Sketch – Point

Rai 3

19:00 Tg3
19:30 Tg Regione
20:00 Blob
20:10 Roma. I giorni di Parigi
20:35 Un posto al sole (Soap)
21:05 Non buttiamoci giù (Film)
22:50 Tg3 Regione – Tg3 Linea Notte estate
23:30 I visionari

Rete 4

19:35 Dentro la notizia – Quotidiano
19:53 Meteo.it
19:55 Tempesta d’amore (Soap)
20:30 Dalla vostra parte
21:15 Gran Torino (Film)
23:40 Sotto falso nome (Film)

Canale 5

18:45 Caduta libera
20:00 Tg5
20:39 Meteo.it
20:40 Paperissima Sprint Estate
21:10 Coca Cola Summer Festival 2016
00:10 X-Style

Italia 1

18:30 Studio Aperto
18:58 Meteo
19:25 CSI Miami (Serie Tv)
21:10 Chicago P.D. (Serie Tv)
23:45 Top Dj

La7

19:00 A cena da me
20:00 Tg La7
20:35 In onda
21:10 Piazzapulita (Film)
23:00 Il colore dei soldi

TV8

19:00 Il tocco dello chef
19:15 Graceland
20:15 House of Gag
21:15 Kate & Leopold (Film)
23:45 Il contadino cerca moglie

La5

18:10 Settimo cielo (Serie Tv)
20:10 What women want
20:15 Hart of Dixie (Soap)
21:10 Il club degli imperatori (Film)
23:20 Vita da sposi: istruzioni per l’uso

Cielo

19:15 Top Gear UK
20:15 Affari di famiglia
21:15 Henry Poole – Lassù qualcuno ti ama (Film)
23:15 Sex researchers

Iris

18:55 Si può fare amigo (Serie Tv)
21:00 La collina degli stivali (Film)
23:20 Cane e gatto (Film)

Rai Movie

19:00 Casanova ’70 (Film)
21:15 La vendetta è un piatto che si serve freddo (Film)
23:05 Hell on Wheels (Serie Tv)

Boing

18:20 Doraemon
19:10 Carletto il principe dei mostri
19:35 Teen titans go!
20:50 Io sono Franky
21:40 Carletto il principe dei mostri
22:05 Be cool Scooby Doo
22:35 Dr. Slump, Arale Chan
23:00 Lo straordinario mondo di Gumball

Real Time

19:10 Il mio grasso grosso matrimonio gipsy US
20:10 Take me out
21:10 Vite al limite
23:05 Skin tight

DMAX

19:30 Megalodonte: la leggenda degli abissi
21:10 Mega shark vs: giant octopus
22:55 Sharkageddon: apocalisse nei mari
23:45 Cops

Sky Uno

19:30 SOS Veterinario
20:15 RDS Academy
21:10 So you think you can dance
22:35 Masterchef Italia 5

Sky Atlantic

18:05 I Soprano
20:05 Il trono di spade (Serie Tv)
22:20 Aquarius

Fox

20:10 Mom (Serie Tv)
20:35 2 Broke Girls (Serie Tv)
21:00 Outcast (Serie Tv)
22:00 The family (Serie Tv)
22:50 Outcast (Serie Tv)