Stasera in tv, guida ai programmi di lunedì 4 aprile 2016: Il Commissario Montalbano e L’Isola dei Famosi

Ecco i programmi proposti dalle reti principali

Pubblicato da Mara Guzzon Lunedì 4 aprile 2016

Cosa guardare stasera in tv? La guida ai programmi di oggi, lunedì 4 aprile 2016 è piena di riconferme. Per cominciare, Rai 1 manda in onda un episodio de ‘Il Commissario Montalbano‘ intitolato ‘Il campo del vasaio’. Rai 2 punta sulla serie ‘N.C.I.S. Los Angeles‘; mentre Rai 3 opta per il film ‘L’ultima legione‘. Passando a Mediaset, su Rete 4 torna ‘Quinta Colonna‘; Canale 5 dedica la serata a ‘L’Isola dei famosi‘ e Italia 1 trasmette la pellicola ‘Il cavaliere oscuro‘. Su La7 Corrado Formigli presenta ‘Piazzapulita‘. Infine Sky Uno propone ‘Italia’s Got Talent‘.

Cosa guardare stasera in tv? Vi presentiamo la nostra dettagliata guida tv, con tutti i programmi di lunedì 4 aprile 2016. Anche oggi Rai (Rai 1, Rai 2 e Rai 3), Sky (Sky Uno, Sky Atlantic e Fox), Mediaset (Canale 5, Rete 4, Italia 1) e La7 proporranno una selezione di serie tv, programmi, film, giochi ed approfondimenti.

Rai 1

18:45 L’eredità
20:00 Telegiornale
20:30 Affari tuoi
21:15 Camilleri racconta Montalbano
21:20 Il Commissario Montalbano – Il campo del vasaio
23:40 Tg1 60 secondi
23:45 Petrolio
01:00 Tg1 Notte

Rai 2

18:20 Tg2
18:50 N.C.I.S. Los Angeles (Serie Tv)
19:40 N.C.I.S. (Serie Tv)
20:30 Tg2
21:00 LOL ;-)
21:15 N.C.I.S. Los Angeles (Serie Tv)
22:50 Limitless (Serie Tv)

Rai 3

19:00 Tg3
19:30 Tg Regione
20:00 Blob
20:15 #TreTre3
20:30 Quasi quasi…Rischiatutto – Prova pulsante
20:40 Un posto al sole (Soap)
21:15 Cinema Rai 3: L’ultima legione (Film)
22:55 Il processo del lunedì

Rete 4

18:55 Tg4
19:28 Meteo.it
19:30 Tempesta d’amore (Soap)
21:15 Quinta Colonna
00:25 Terra!

Canale 5

18:45 Caduta libera
20:00 Tg5
20:39 Meteo.it
20:40 Striscia la notizia
21:10 L’Isola dei famosi
00:45 X-Style

Italia 1

18:30 Studio Aperto
18:58 Meteo
19:25 CSI Miami (Serie Tv)
21:10 Il cavaliere oscuro (Film)
00:15 Tiki Taka

La7

18:10 L’Ispettore Barnaby (Serie Tv)
20:00 Tg La7
20:35 Otto e mezzo
21:10 Piazzapulita
00:00 Tg La7 Notte

TV8

18:15 Hell’s Kitchen USA
19:15 House of Gag
19:45 Tuttigiorni’s Got Talent
20:15 House of Gag
21:15 Hanna (Film)
23:15 Water Horse – La leggenda degli abissi (Film)

La5

18:50 Settimo cielo (Serie Tv)
19:55 Uomini e donne
21:10 Il velo dipinto (Film)
23:45 Uomini e donne

Cielo

19:15 Affari al buio
20:15 Affari di famiglia
21:15 Come lo sai (Film)
23:20 Labbra di lurido blu (Film)

Iris

19:20 Super Car (Serie Tv)
20:05 Walker Texas Ranger (Serie Tv)
21:00 La stangata (Film)
23:35 I tre giorni del condor (Film)

Rai Movie

19:35 Abbasso la ricchezza! (Film)
21:15 Il cacciatore di indiani (Film)
22:50 Hair (Film)

Boing

20:00 Spongebob Squarepants
21:15 Io sono Franky
22:05 Adventure Time
22:35 Lo straordinario mondo di Gumball
22:55 Mucca e pollo

Real Time

18:10 La cuoca bendata
20:10 Alta infedeltà
21:10 Extreme Makeover: Diet Edition
23:05 Disastri di bellezza

DMAX

19:30 Video del tubo
20:20 Affari a tutti i costi
21:10 River Monsters
22:00 Mostri dagli abissi
22:55 L’invasione dei coccodrilli

Sky Uno

19:25 Tuttigiorni’s got talent
20:20 E poi c’è Cattelan
21:10 Italia’s Got Talent
22:05 Junior MasterChef Italia 3
23:15 X Factor UK

Sky Atlantic

18:05 I Tudors (Serie Tv)
20:10 Vinyl (Serie Tv)
23:15 Gomorra (Serie Tv)

Fox

18:50 I Simpson
20:05 Mom (Serie Tv)
20:30 The Big Bang Theory (Serie Tv)
21:00 The Walking Dead (Serie Tv)
22:15 Sleepy Hollow (Serie Tv)
23:05 The Walking Dead (Serie Tv)