Stasera in tv, guida ai programmi di lunedì 25 aprile 2016: Il Sistema, L’isola dei famosi

Ecco i programmi proposti dalle reti principali

Pubblicato da Mara Guzzon Lunedì 25 aprile 2016

Cosa guardare stasera in tv? La guida ai programmi di oggi, lunedì 25 aprile 2016 è piena di riconferme. Per cominciare, Rai 1 trasmette la seconda puntata della fiction ‘Il Sistema‘. Rai 2 opta per le serie tv ‘Hawaii Five-0‘ e ‘Limitless‘; mentre Rai 3 manda in onda la pellicola ‘Houdini – L’ultimo mago‘. Passando a Mediaset, Rete 4 punta sul film ‘Il miglio verde‘; Canale 5 dedica la serata a ‘L’Isola dei famosi‘ e Italia 1 sceglie ‘X-Men:conflitto finale‘. Su La7 Corrado Formigli conduce ‘Piazzapulita‘. Infine Sky Uno propone ‘Italia’s Got talent‘.

Cosa guardare stasera in tv? Vi presentiamo la nostra dettagliata guida tv, con tutti i programmi di lunedì 25 aprile 2016. Anche oggi Rai (Rai 1, Rai 2 e Rai 3), Sky (Sky Uno, Sky Atlantic e Fox), Mediaset (Canale 5, Rete 4, Italia 1) e La7 proporranno una selezione di serie tv, programmi, film, giochi ed approfondimenti.

Rai 1

18:45 L’eredità
20:00 Telegiornale
20:30 Affari tuoi
21:20 Il Sistema (Fiction)
23:20 Petrolio
23:35 Tg1 60 secondi

Rai 2

18:20 Tg2
18:50 N.C.I.S. Los Angeles (Serie Tv)
19:40 N.C.I.S. (Serie Tv)
20:30 Tg2
21:05 LOL ;-)
21:15 Hawaii Five-0 (Serie Tv)
22:50 Limitless (Serie Tv)

Rai 3

19:00 Tg3
19:30 Tg Regione
20:00 Blob
20:15 #TreTre3
20:35 Un posto al sole (Soap)
21:05 Cinema Rai 3: Houdini – L’ultimo mago (Film)
22:50 Il processo del lunedì

Rete 4

19:35 Dentro la notizia – Quotidiano
19:53 Meteo.it
19:55 Tempesta d’amore (Soap)
20:30 Il miglio verde (Film)
00:52 Carnage (Film)

Canale 5

18:45 Caduta libera
20:00 Tg5
20:39 Meteo.it
20:40 Striscia la notizia
21:10 L’Isola dei famosi
00:45 X-Style

Italia 1

18:30 Studio Aperto
18:58 Meteo
19:25 Flight 616
19:26 CSI Miami (Serie Tv)
21:10 X-men: conflitto finale (Film)
23:20 Tiki Taka

La7

18:10 L’Ispettore Barnaby (Serie Tv)
20:00 Tg La7
20:35 Otto e mezzo
21:10 Piazzapulita
00:00 Tg La7 Notte

TV8

19:15 Affari legali
19:45 House of Gag
21:15 2012
00:00 Scary Movie 2 (Film)

La5

18:50 Settimo cielo (Serie Tv)
19:55 L’isola dei famosi extended version
21:10 Sotto una romantica luna (Film Tv)
23:15 La ricetta perfetta

Cielo

16:15 I fratelli in affari tornano a casa
20:15 Cucine da incubo 2
21:15 Mangia, prega, ama (Film)
23:45 Sesso – Sicuri di sapere tutto

Iris

19:20 Super Car (Serie Tv)
20:05 Walker Texas Ranger (Serie Tv)
21:00 All is lost – Tutto è perduto (Film)
23:08 La stangata (Film)

Rai Movie

19:20 Occhio alla penna (Film)
21:15 Duello al sole (Film)
23:30 L’uomo delle stelle (Film)

Boing

20:00 Spongebob Squarepants
20:50 Icarly
21:15 Io sono Franky
22:05 Adventure Time
22:35 Lo straordinario mondo di Gumball
22:55 Mucca e pollo

Real Time

19:10 La cuoca bendata
20:10 Alta infedeltà
21:10 Extreme Makeover: Diet Edition
23:05 Disastri di bellezza

DMAX

19:30 Banco dei pugni
20:20 Affari a tutti i costi
21:10 River Monsters
22:00 Mostri dagli abissi
22:55 A mari estremi

Sky Uno

19:20 Tuttigiorni’s got talent
20:10 E poi c’è Cattelan
21:10 Italia’s Got Talent
22:10 Junior MasterChef Italia 3

Sky Atlantic

11:10 Maratona Il trono di spade 5
21:10 Vinyl (Serie Tv)
22:10 Il trono di spade (Serie Tv)

Fox

18:45 I Simpson
20:05 Mom (Serie Tv)
20:30 2 Broke Girls (Serie Tv)
21:00 22.11.63 (Serie Tv)
21:55 Sleepy Hollow (Serie Tv)
22:50 22.11.63 (Serie Tv)