Stasera in tv, guida ai programmi di lunedì 18 luglio 2016

Pubblicato da Mara Guzzon Lunedì 18 luglio 2016

Stasera in tv, guida ai programmi di lunedì 18 luglio 2016

Cosa guardare stasera in tv? La guida ai programmi di oggi, lunedì 18 luglio 2016 è molto varia. Per cominciare, Rai 1 ripropone le puntate della fiction ‘Braccialetti rossi 2‘. Rai 2 sceglie ‘Voyager ai confini della conoscenza‘; spazio al cinema su Rai 3 con la pellicola ‘Un matrimonio all’inglese‘. Passando a Mediaset, Rete 4 opta per il film ‘Il primo cavaliere‘; Canale 5 dedica la serata alla nuova edizione del ‘Coca Cola Summer Festival‘, mentre Italia 1 punta sul telefilm ‘Chigago P.D.‘. La7 invece manda in onda ‘La grande finale‘. Infine Sky Uno trasmette ‘So you think you can dance‘.

Cosa guardare stasera in tv? Vi presentiamo la nostra dettagliata guida tv, con tutti i programmi di lunedì 18 luglio 2016. Anche oggi Rai (Rai 1, Rai 2 e Rai 3), Sky (Sky Uno, Sky Atlantic e Fox), Mediaset (Canale 5, Rete 4, Italia 1) e La7 proporranno una selezione di serie tv, programmi, film, giochi ed approfondimenti.

Rai 1

18:45 Reazione a catena
20:00 Telegiornale
20:30 Techetechetè 2016…Stasera con noi
21:25 Braccialetti rossi 2 (Fiction)
23:30 Fuori luogo – Il Po, vita lungo il fiume (Film)

Rai 2

18:20 Tg2
18:50 Blue Bloods (Serie Tv)
19:40 N.C.I.S. (Serie Tv)
20:30 Tg2
21:05 LOL ;-)
21:15 Voyager ai confini della conoscenza
22:55 Tg2

Rai 3

19:00 Tg3
19:30 Tg Regione
20:00 Blob
20:15 Cuori in cucina
20:35 Un posto al sole (Soap)
21:05 Un matrimonio all’inglese (Film)
22:55 Tg3 Regione – Tg3 Linea Notte estate
23:35 Sfide olimpiche – Gli outsider

Rete 4

19:35 Dentro la notizia – Quotidiano
19:53 Meteo.it
19:55 Tempesta d’amore (Soap)
20:30 Dalla vostra parte
21:15 Il primo cavaliere (Film)
00:00 Showtime (Film)

Canale 5

18:45 Il Segreto (Soap)
20:00 Tg5
20:39 Meteo.it
20:40 Paperissima Sprint Estate
21:10 Coca Cola Summer Festival 2016
00:00 Electric proms 2007: Paul McCartney

Italia 1

18:30 Studio Aperto
18:58 Meteo
19:25 The Mentalist (Serie Tv)
20:20 CSI Miami (Serie Tv)
21:10 Chicago P.D. (Serie Tv)
22:00 Law & Order (Serie Tv)

La7

18:15 Josephine, Ange Gardien (Serie Tv)
20:00 Tg La7
20:35 In onda
21:10 La grande finale
22:50 Per sempre campioni

TV8

19:15 Cucine da incubo
20:00 Il tocco dello chef
20:15 House of Gag
21:15 Charlie viene prima di tuo marito (Film)
23:00 Il contadino cerca moglie

La5

18:10 Settimo cielo (Serie Tv)
20:10 What women want
20:15 Hart of Dixie (Soap)
21:10 Original Sin (Film)
23:30 Casa Siffredi

Cielo

19:10 Top Gear UK
20:15 Affari di famiglia
21:15 Nelson Mandela – Il colore della libertà (Film)
23:10 Sesso – Sicuri di sapere tutto?

Iris

18:55 Si può fare amigo (Serie Tv)
21:00 Gambit (Film)
22:50 Live from Ischia (Film)

Rai Movie

19:25 Anche se volessi lavorare, che faccio? (Film)
21:15 Straniero…Fatti il segno della croce! (Film)
22:55 Hell on Wheels (Serie Tv)

Boing

18:20 Uncle Grandpa
19:10 Carletto il principe dei mostri
19:35 Teen titans go!
20:50 The next step
21:15 Teen titans go!
21:40 Be cool Scooby Doo
22:05 Carletto il principe dei mostri
22:35 Dr. Slump, Arale Chan

Real Time

18:10 Quattro matrimoni USA
20:10 Take me out
21:10 Vite al limite
23:05 Un dono per la vita

DMAX

20:20 Affari a quattro ruote
21:10 Mega Python vs Gatoroid
22:55 Squali alieni
23:45 Jail: dietro le sbarre

Sky Uno

19:30 SOS Veterinario
20:15 E poi c’è Cattelan
21:10 So you think you can dance
22:35 Masterchef Italia 5

Sky Atlantic

19:15 Il trono di spade (Serie Tv)
20:10 Masters of sex
22:10 Aquarius

Fox

20:05 Mom (Serie Tv)
20:30 2 Broke Girls (Serie Tv)
21:00 Outcast (Serie Tv)
22:45 The family (Serie Tv)
22:50 Outcast (Serie Tv)