Stasera in tv, guida ai programmi di lunedì 11 luglio 2016: Coca Cola Summer Festival

Pubblicato da Mara Guzzon Lunedì 11 luglio 2016

Stasera in tv, guida ai programmi di lunedì 11 luglio 2016: Coca Cola Summer Festival

Cosa guardare stasera in tv? La guida ai programmi di oggi, lunedì 11 luglio 2016 è molto varia. Per cominciare, Rai 1 ripropone la fiction ‘Braccialetti rossi 2‘. Rai 2 trasmette ‘Voyager ai confini della conoscenza‘; spazio al cinema su Rai 3 con il film ‘Imogene‘. Passando a Mediaset, Rete 4 opta per la pellicola ‘viaggio in Paradiso‘; Canale 5 dedica la serata alla nuova edizione del ‘Coca Cola Summer Festival‘, mentre Italia 1 sceglie la serie tv ‘Chigago P.D.‘. La7 invece punta sullo sport con la partita ‘Italia-Francia Berlino 2006‘. Infine Sky Uno manda in onda ‘So you think you can dance‘.

Cosa guardare stasera in tv? Vi presentiamo la nostra dettagliata guida tv, con tutti i programmi di lunedì 11 luglio 2016. Anche oggi Rai (Rai 1, Rai 2 e Rai 3), Sky (Sky Uno, Sky Atlantic e Fox), Mediaset (Canale 5, Rete 4, Italia 1) e La7 proporranno una selezione di serie tv, programmi, film, giochi ed approfondimenti.

Rai 1

18:45 Reazione a catena
20:00 Telegiornale
20:30 Complimenti per la connessione – Internet
20:40 Techetechetè 2016…Vorrei rivedere
21:25 Braccialetti rossi 2 (Fiction)
23:33 TG1 60 secondi

Rai 2

18:20 Tg2
18:50 Blue Bloods (Serie Tv)
19:40 N.C.I.S. (Serie Tv)
20:30 Tg2
21:05 LOL ;-)
21:15 Voyager ai confini della conoscenza
23:30 Sketch – Point

Rai 3

19:00 Tg3
19:30 Tg Regione
20:00 Blob
20:10 Cuori in cucina
20:35 Un posto al sole (Soap)
21:05 Imogene (Film)
23:00 Tg3 Regione – Tg3 Linea Notte estate
23:40 Sfide – L’avversario interiore

Rete 4

19:35 Dentro la notizia – Quotidiano
19:53 Meteo.it
19:55 Tempesta d’amore (Soap)
20:30 Dalla vostra parte
21:15 Viaggio in Paradiso (Film)
23:25 Rischio totale (Film)

Canale 5

18:45 Caduta libera
20:00 Tg5
20:39 Meteo.it
20:40 Paperissima Sprint Estate
21:10 Coca Cola Summer Festival 2016
00:10 L’amore secondo Dan (Film)

Italia 1

18:30 Studio Aperto
18:58 Meteo
19:25 CSI Miami (Serie Tv)
21:10 Chicago P.D. (Serie Tv)
23:55 Law & Order (Serie Tv)

La7

19:00 A cena da me
20:00 Tg La7
20:35 In onda
21:10 Per sempre Campioni: Italia-Francia Berlino 2006
00:05 Tg La7 Notte

TV8

19:00 Il tocco dello chef
19:15 House of Gag
21:15 Serendipity – Quando l’amore è magia (Film)
23:00 Il contadino cerca moglie

La5

18:50 Settimo cielo (Serie Tv)
19:50 Così fan tutte 2 (Sit-com)
20:10 What women want
20:15 Hart of Dixie (Soap)
21:10 Un amore senza tempo (Film)
23:30 Casa Siffredi

Cielo

19:15 Top Gear UK
20:15 Affari di famiglia
21:15 Frida (Film)
23:15 Sex researchers

Iris

19:20 Super Car (Serie Tv)
20:05 Walker Texas Ranger (Serie Tv)
21:00 Ricomincio da zero (Film)
22:55 Live from Ischia

Rai Movie

19:15 Per vivere meglio, divertitevi con noi (Film)
21:15 Minnesota Clay (Film)
22:55 Hell on Wheels (Serie Tv)

Boing

18:45 Doraemon
19:10 Carletto il principe dei mostri
19:35 Teen titans go!
20:50 Io sono Franky
21:40 Carletto il principe dei mostri
22:05 Be cool Scooby Doo
22:35 Dr. Slump, Arale Chan
23:00 Lo straordinario mondo di Gumball

Real Time

19:10 Quattro matrimoni
20:10 Take me out
21:10 Vite al limite
23:05 Skin tight

DMAX

19:30 Te l’avevo detto
20:20 Affari a quattro ruote
21:10 Mega piranha
22:55 L’attacco dello squalo martello
23:45 Cops

Sky Uno

19:20 SOS Veterinario
20:10 RDS Academy
21:10 So you think you can dance
22:50 Masterchef Italia 5

Sky Atlantic

18:10 Il trono di spade (Serie Tv)
20:10 Masters of Sex
22:10 Aquarius

Fox

20:10 Mom (Serie Tv)
20:35 2 Broke Girls (Serie Tv)
21:00 The family (Serie Tv)
22:45 2 Broke Girls (Serie Tv)
23:15 Mom (Serie Tv)