Stasera in tv, guida ai programmi di giovedì 7 aprile 2016: Don Matteo e Il Segreto

Pubblicato da Mara Guzzon Giovedì 7 aprile 2016

Cosa guardare stasera in tv? La guida ai programmi di oggi, giovedì 7 aprile 2016 è molto varia. Rai 1 trasmette la penultima puntata della fiction ‘Don Matteo 10‘; su Rai 2 Nicola Porro presenta ‘Virus – Il contagio delle idee‘; mentre Rai 3 opta per la pellicola ‘The Expatriate – In fuga dal nemico‘. Passando a Mediaset, Rete 4 punta sul film ‘Non c’è due senza quattro‘, Canale 5 propone un nuovo appuntamento con la soap spagnola ‘Il segreto‘, mentre Italia 1 dedica la serata ai servizi de ‘Le Iene‘. Su La7 torna il talent della comicità ‘Eccezionale veramente‘. Infine Sky Uno manda in onda ‘Junior MasterChef Italia 3‘.

Cosa guardare stasera in tv? Vi presentiamo la nostra dettagliata guida tv, con tutti i programmi di giovedì 7 aprile 2016. Anche oggi Rai (Rai 1, Rai 2 e Rai 3), Sky (Sky Uno, Sky Atlantic e Fox), Mediaset (Canale 5, Rete 4, Italia 1) e La7 proporranno una selezione di serie tv, programmi, film, giochi ed approfondimenti.

Rai 1

18:50 L’eredità
20:00 Telegiornale
20:30 Affari tuoi
21:20 Don Matteo (Fiction)
23:35 Tg1 60 secondi
23:40 Porta a porta

Rai 2

19:40 N.C.I.S. (Serie Tv)
20:30 Tg2
21:00 LOL ;-)
21:15 Virus – Il contagio delle idee
23:50 Tg2
23:55 Tg2 Punto di vista

Rai 3

19:00 Tg3
19:30 Tg Regione
20:00 Blob
20:15 Sconosciuti la nostra personale ricerca della felicità
20:30 Quasi quasi…Rischiatutto – Prova pulsante
20:40 Un posto al sole (Soap)
21:15 The Expatriate – In fuga dal nemico (Film)
23:00 Gazebo

Rete 4

19:35 Dentro la notizia
19:53 Meteo.it
19:55 Tempesta d’amore (Soap)
20:30 Dalla vostra parte
21:15 Non c’è due senza quattro (Film)
23:40 Contact (Film)

Canale 5

18:45 Caduta libera
20:00 Tg5
20:39 Meteo.it
20:30 Striscia la notizia – La voce dell’invadenza
21:10 Il Segreto (Soap)
23:30 Bride Wars – La mia migliore nemica (Film)

Italia 1

18:30 Studio Aperto
18:58 Meteo.it
19:25 C.S.I. Miami (Serie Tv)
21:10 Le Iene
00:25 Fronte del palco

La7

18:20 L’ispettore Barnaby (Serie Tv)
20:00 Tg La7
20:30 Otto e mezzo
21:10 Eccezionale veramente
00:15 Otto e mezzo (R)

TV8

18:15 Hell’s Kitchen USA
19:15 House of Gag
20:00 Tuttigiorni’s Got Talent
20:30 Studio UEFA Europa League
21:15 UEFA Europa League
23:00 Gol Collection

La5

18:50 Settimo Cielo (Serie Tv)
19:55 Uomini e donne
21:10 L’Isola dei famosi La5 Edition
22:20 Casa Siffredi

Cielo

18:15 Fratelli in affari
19:15 Affari al buio
20:15 Affari di famiglia
21:15 La tigre e il dragone (Film)
23:15 Graffiante desiderio (Film)

Iris

19:20 Super Car (Serie Tv)
20:05 Walker Texas Ranger (Serie Tv)
21:00 Apri gli occhi (Film)
23:20 Adesso Cinema

Rai Movie

19:25 La terrazza (FIlm)
21:15 Un sapore di ruggine e ossa (Film)
23:25 Il primo bacio (Film)

Boing

19:00 Doraemon
20:00 Dragons: oltre i confini di Berk
21:15 Io sono Franky
22:05 Adventure Time
22:35 Lo straordinario mondo di Gumball
22:55 Mucca e pollo

Real Time

19:10 La cuoca bendata
20:10 Alta infedeltà
21:10 Bambini sovrappeso
23:05 24 ore in sala parto

DMAX

18:35 Gli eroi dell’asfalto
19:30 Video del tubo
20:20 Affari a tutti i costi
21:10 Affari a quattro ruote
22:00 Dollari al volante
22:55 Salt Lake Garage
23:45 Mixologist. La sfida dei cocktail

Sky Uno

19:20 Tuttigiorni’s got talent
20:20 Junior MasterChef Italia 3
21:10 Junior MasterChef Italia 3 (1^ Tv)
22:10 E poi c’è Cattelan

Sky Atlantic

18:10 I Tudors (Serie Tv)
20:10 I Soprano (Serie Tv)
23:10 Moana (Serie Tv)

Fox

19:00 I Simpson
20:10 Mom (Serie Tv)
20:35 The Big Bang Theory (Serie Tv)
20:55 Anteprima The Story of God
21:00 Falling Skies (Serie Tv)
21:50 Agents of S.H.I.E.L.D. (Serie Tv)