Stasera in tv, guida ai programmi di giovedì 31 marzo 2016: torna Don Matteo

Ecco i programmi proposti dalle reti principali

Pubblicato da Mara Guzzon Giovedì 31 marzo 2016

Cosa guardare stasera in tv? La guida ai programmi di oggi, giovedì 31 marzo 2016 è molto varia. Rai 1 dedica la serata ad una nuova puntata della fiction ‘Don Matteo‘; su Rai 2 Nicola Porro conduce ‘Virus – Il contagio delle idee‘; mentre Rai 3 sceglie il film ‘Windtalkers‘. Passando a Mediaset, Rete 4 opta per la pellicola ‘Miami Supercops – I poliziotti dell’8^ strada‘, Canale 5 propone un nuovo appuntamento con la soap spagnola ‘Il segreto‘, mentre Italia 1 punta tutto sui servizi de ‘Le Iene‘. Su La7 torna il talent della comicità ‘Eccezionale veramente‘. Infine Sky Uno trasmette ‘Junior MasterChef Italia 3‘.

Cosa guardare stasera in tv? Vi presentiamo la nostra dettagliata guida tv, con tutti i programmi di giovedì 31 marzo 2016. Anche oggi Rai (Rai 1, Rai 2 e Rai 3), Sky (Sky Uno, Sky Atlantic e Fox), Mediaset (Canale 5, Rete 4, Italia 1) e La7 proporranno una selezione di serie tv, programmi, film, giochi ed approfondimenti.

Rai 1

18:50 L’eredità
20:00 Telegiornale
20:30 Affari tuoi
21:20 Don Matteo (Fiction)
23:35 Tg1 60 secondi
23:40 Porta a porta

Rai 2

18:50 N.C.I.S. Los Angeles (Serie Tv)
19:40 N.C.I.S. (Serie Tv)
20:30 Tg2
21:00 LOL ;-)
21:15 Virus – Il contagio delle idee
23:50 Tg2

Rai 3

19:00 Tg3
19:30 Tg Regione
20:00 Blob
20:15 Sconosciuti la nostra personale ricerca della felicità
20:30 Quasi quasi…Rischiatutto – Prova pulsante
20:40 Un posto al sole (Soap)
21:15 Windtakers (Film)
23:30 Gazebo

Rete 4

18:55 Tg4
19:28 Meteo.it
19:30 Tempesta d’amore (Soap)
20:30 Dalla vostra parte
21:15 Miami Supercops – I poliziotti dell’8^ strada (Film)
23:25 L’ultimo Samurai (Film)

Canale 5

18:45 Caduta libera
20:00 Tg5
20:39 Meteo.it
20:30 Striscia la notizia – La voce dell’invadenza
21:10 Il Segreto (Soap)
23:30 Cellular (Film)

Italia 1

18:30 Studio Aperto
18:58 Meteo.it
19:25 C.S.I. Scena del crimine (Serie Tv)
21:10 Le Iene
00:25 Fronte del palco

La7

18:20 L’ispettore Barnaby (Serie Tv)
20:00 Tg La7
20:30 Otto e mezzo
21:10 Eccezionale veramente
00:15 Otto e mezzo (R)

TV8

18:15 Hell’s Kitchen USA
19:15 House of Gag
19:45 Tuttigiorni’s Got Talent
20:15 House of Gag
21:15 Squadre da incubo
23:15 Gol Collection

La5

18:50 Settimo Cielo (Serie Tv)
19:55 Uomini e donne
21:10 L’Isola dei famosi La5 Edition
22:20 Casa Siffredi

Cielo

18:15 Fratelli in affari
19:15 Affari al buio
20:15 Affari di famiglia
21:15 I soldati dell’imperatore (Film)
23:00 Avere vent’anni (Film)

Iris

19:20 Super Car (Serie Tv)
20:05 Walker Texas Ranger (Serie Tv)
21:00 Il mandolino del Capitano Corelli (Film)
23:30 Adesso Cinema

Rai Movie

19:30 Divorzio all’italiana (FIlm)
21:15 Quartet (Film)
22:55 Submarine (Film)

Boing

19:00 Doraemon
20:00 Supernoobs
21:15 Io sono Franky
22:00 Adventure Time
22:50 Mucca e pollo
23:05 Billy e Mandy

Real Time

18:35 La cuoca bendata
19:40 Alta infedeltà
21:10 24 ore in sala parto
23:05 Autismo: piccole donne straordinarie

DMAX

18:35 Gli eroi dell’asfalto
19:30 Video del tubo
20:20 Banco dei pugni
21:10 Affari a quattro ruote
22:00 Dollari al volante
22:55 Salt Lake Garage
23:45 Mixologist. La sfida dei cocktail

Sky Uno

19:20 Tuttigiorni’s got talent
20:20 Junior MasterChef Italia 3
21:10 Junior MasterChef Italia 3 (1^ Tv)
22:10 E poi c’è Cattelan

Sky Atlantic

18:10 I Tudors (Serie Tv)
20:10 I Soprano (Serie Tv)
23:10 Faccia d’angelo (Serie Tv)

Fox

18:45 I Simpson
20:00 Mom (Serie Tv)
20:30 The Big Bang Theory (Serie Tv)
21:00 Falling Skies (Serie Tv)
21:50 Agents of S.H.I.E.L.D. (Serie Tv)