Stasera in tv, guida ai programmi di giovedì 24 marzo 2016: torna il Segreto, Le Iene si spostano

Pubblicato da Mara Guzzon Giovedì 24 marzo 2016

Cosa guardare stasera in tv? La guida ai programmi di oggi, giovedì 24 marzo 2016 è molto varia. Rai 1 dedica la serata allo sport con la partita ‘Italia-Spagna‘; su Rai 2 Nicola Porro presenta ‘Virus – Il contagio delle idee‘; mentre Rai 3 sceglie il film diretto da Martin Scorsese, ‘Hugo Cabret‘. Passando a Mediaset, su Rete 4 Safiria Leccese conduce ‘La strada dei miracoli‘, Canale 5 propone un nuovo appuntamento con la soap spagnola ‘Il segreto‘ mentre Italia 1 incentra la serata sui servizi de ‘Le Iene‘. Su La7 torna il talent della comicità ‘Eccezionale veramente‘. Infine Sky Uno trasmette ‘Junior MasterChef Italia 3‘.

Cosa guardare stasera in tv? Vi presentiamo la nostra dettagliata guida tv, con tutti i programmi di giovedì 24 marzo 2016. Anche oggi Rai (Rai 1, Rai 2 e Rai 3), Sky (Sky Uno, Sky Atlantic e Fox), Mediaset (Canale 5, Rete 4, Italia 1) e La7 proporranno una selezione di serie tv, programmi, film, giochi ed approfondimenti.

Rai 1

18:50 L’eredità
20:00 Telegiornale
20:30 Calcio: Italia-Spagna
23:05 Tg1 60 secondi
23:10 Dario Fo in Francesco Lu Santo Jullare

Rai 2

18:20 Tg2
18:50 calcio Under 21 – Qualificazioni Europei 2017 – Repubblica d’Irlanda-Italia
21:00 Tg2
21:15 Virus – Il contagio delle idee
23:50 Tg2

Rai 3

19:00 Tg3
19:30 Tg Regione
20:00 Blob
20:15 Sconosciuti la nostra personale ricerca della felicità
20:30 Quasi quasi…Rischiatutto – Prova pulsante
20:40 Un posto al sole (Soap)
21:15 Hugo Cabret (Film)
23:25 Gazebo

Rete 4

18:55 Tg4
19:28 Meteo.it
19:30 Tempesta d’amore (Soap)
20:30 Dalla vostra parte
21:15 La strada dei miracoli
00:30 Donnavventura

Canale 5

18:45 Caduta libera
20:00 Tg5
20:39 Meteo.it
20:30 Striscia la notizia – La voce dell’invadenza
21:10 Il Segreto (Soap)
23:30 Bride Wars – La mia miglior nemica (Film)

Italia 1

18:30 Studio Aperto
18:58 Meteo.it
19:25 C.S.I. Scena del crimine (Serie Tv)
21:10 Le Iene
00:20 Fronte del palco

La7

18:20 L’ispettore Barnaby (Serie Tv)
20:00 Tg La7
20:30 Otto e mezzo
21:10 Eccezionale veramente
00:15 Otto e mezzo (R)

TV8

18:15 Hell’s Kitchen USA
19:15 House of Gag
19:45 Tuttigiorni’s Got Talent
20:15 House of Gag
21:15 Il segreto di David – The Stepfather
22:45 Gol Collection

La5

18:50 Settimo Cielo (Serie Tv)
19:50 Uomini e donne
21:10 L’Isola dei famosi La5 Edition
22:20 Casa Siffredi

Cielo

18:15 Fratelli in affari
19:15 Affari al buio
20:15 Affari di famiglia
21:10 L’ultimo imperatore (Film)
00:15 Il peccato di Lola (Film)

Iris

19:20 Super Car (Serie Tv)
20:05 Walker Texas Ranger (Serie Tv)
21:00 Gli abbracci spezzati (Film)
23:28 Adesso Cinema

Rai Movie

19:20 Il signor Robinson, mostruosa storia d’amore e d’avventure (FIlm)
21:15 L’uomo senza volto (Film)
23:10 Call Girl (Film)

Boing

18:00 Doraemon
19:00 Supernoobs
20:15 Io sono Franky
21:00 Emma – Una strega da favola
21:25 Adventure Time
21:45 Mucca e pollo
22:05 Billy e Mandy

Real Time

19:10 La cuoca bendata
20:10 Alta infedeltà
21:10 Born Naughty
23:05 24 ore in sala parto

DMAX

18:35 Gli eroi dell’asfalto
19:30 Te l’avevo detto
20:20 Banco dei pugni
21:10 Affari a quattro ruote
22:00 Dollari al volante
22:55 Salt Lake Garage
23:45 Mixologist. La sfida dei cocktail

Sky Uno

18:40 Ink Master: tatuaggi in gara
20:20 Junior MasterChef Italia 3
21:10 Junior MasterChef Italia 3 (1^ Tv)
22:10 E poi c’è Cattelan

Sky Atlantic

18:10 I Tudors (Serie Tv)
20:10 I Soprano (Serie Tv)
23:10 Quo Vadis, Baby? (Serie Tv)

Fox

18:45 I Simpson
20:05 Mom (Serie Tv)
20:30 The Big Bang Theory (Serie Tv)
21:00 Falling Skies (Serie Tv)
22:40 The Walking Dead (Serie Tv)