go

Stasera in tv, guida ai programmi di giovedì 14 aprile 2016: Don Matteo e Il Segreto

Ecco i programmi proposti dalle reti principali

Pubblicato da Mara Guzzon Giovedì 14 aprile 2016

Cosa guardare stasera in tv? La guida ai programmi di oggi, giovedì 14 aprile 2016 è molto varia. Rai 1 manda in onda l’ultima puntata della fiction ‘Don Matteo 10‘; su Rai 2 Nicola Porro conduce ‘Virus – Il contagio delle idee‘; mentre Rai 3 punta sul film ‘Jimmy Bobo – Bullet to the head‘. Passando a Mediaset, Rete 4 opta per la pellicola ‘Banana Joe‘, Canale 5 propone un nuovo appuntamento con la soap spagnola ‘Il segreto‘, mentre Italia 1 dedica la serata ai servizi de ‘Le Iene‘. Su La7 torna il talent della comicità ‘Eccezionale veramente‘. Infine Sky Uno trasmette ‘Junior MasterChef Italia 3‘.

Cosa guardare stasera in tv? Vi presentiamo la nostra dettagliata guida tv, con tutti i programmi di giovedì 14 aprile 2016. Anche oggi Rai (Rai 1, Rai 2 e Rai 3), Sky (Sky Uno, Sky Atlantic e Fox), Mediaset (Canale 5, Rete 4, Italia 1) e La7 proporranno una selezione di serie tv, programmi, film, giochi ed approfondimenti.

Rai 1

18:50 L’eredità
20:00 Telegiornale
20:30 Affari tuoi
21:20 Don Matteo (Fiction)
23:35 Tg1 60 secondi
23:40 Porta a porta

Rai 2

19:40 N.C.I.S. (Serie Tv)
20:30 Tg2
21:00 LOL ;-)
21:15 Virus – Il contagio delle idee
23:50 Tg2
23:55 Tg2 Punto di vista

Rai 3

19:00 Tg3
19:30 Tg Regione
20:00 Blob
20:15 Sconosciuti la nostra personale ricerca della felicità
20:30 Quasi quasi…Rischiatutto – Prova pulsante
20:40 Un posto al sole (Soap)
21:15 Jimmy Bobo – Bullet to the head (Film)
22:50 Gazebo

Rete 4

18:55 Tg4
19:53 Meteo.it
19:55 Tempesta d’amore (Soap)
20:30 Dalla vostra parte
21:15 Banana Joe (Film)
23:35 L’avvocato del diavolo (Film)

Canale 5

18:45 Caduta libera
20:00 Tg5
20:39 Meteo.it
20:30 Striscia la notizia – La voce dell’invadenza
21:10 Il Segreto (Soap)
23:30 Impatto imminente (Film)

Italia 1

18:30 Studio Aperto
18:58 Meteo.it
19:25 C.S.I. Miami (Serie Tv)
21:10 Le Iene
00:30 Fronte del palco

La7

18:20 L’ispettore Barnaby (Serie Tv)
20:00 Tg La7
20:30 Otto e mezzo
21:10 Eccezionale veramente
00:15 Otto e mezzo (R)

TV8

18:15 Hell’s Kitchen USA
19:15 Tuttigiorni’s Got Talent
19:45 TOP 20 Countdown
21:15 UEFA Europa League
23:00 Gol Collection

La5

18:50 Settimo Cielo (Serie Tv)
19:55 Uomini e donne
21:10 L’Isola dei famosi La5 Edition
22:20 Casa Siffredi

Cielo

18:15 Fratelli in affari
19:15 Affari al buio
20:15 Affari di famiglia
21:15 Sex and Japan (Film)
23:15 Bondage – L’arte giapponese del piacere (Film)

Iris

19:20 Super Car (Serie Tv)
20:05 Walker Texas Ranger (Serie Tv)
21:00 Gli amanti passeggeri (Film)
22:50 Adesso Cinema

Rai Movie

19:25 Killers (FIlm)
21:15 88 Minuti (Film)
23:05 Popieluszko – Non si può uccidere la speranza (Film)

Boing

19:00 Doraemon
20:00 Dragons: oltre i confini di Berk
21:15 Io sono Franky
22:05 Adventure Time
22:35 Lo straordinario mondo di Gumball
22:55 Mucca e pollo

Real Time

19:10 La cuoca bendata
20:10 Alta infedeltà
21:10 Il primo battito
22:10 24 ore in sala parto

DMAX

18:35 Gli eroi dell’asfalto
19:30 Banco dei pugni
20:20 Affari a tutti i costi
21:10 Affari a quattro ruote
22:00 Dollari al volante
22:55 Street Custom Las Vegas
23:45 Mixologist. La sfida dei cocktail

Sky Uno

19:20 Tuttigiorni’s got talent
20:20 Junior MasterChef Italia 3
21:10 Junior MasterChef Italia 3 (1^ Tv)
22:10 E poi c’è Cattelan

Sky Atlantic

18:10 I Tudors (Serie Tv)
20:10 I Soprano (Serie Tv)
23:10 Banshee (Serie Tv)

Fox

18:45 I Simpson
20:05 Mom (Serie Tv)
20:30 2 Broke Girls (Serie Tv)
21:00 Falling Skies (Serie Tv)
21:50 Agents of S.H.I.E.L.D. (Serie Tv)