Stasera in tv, guida ai programmi di giovedì 12 maggio 2016: Non dirlo al mio capo e Flight 616

Pubblicato da Mara Guzzon Giovedì 12 maggio 2016

Cosa guardare stasera in tv? La guida ai programmi di oggi, giovedì 12 maggio 2016 è molto varia. Rai 1 trasmette la terza puntata della fiction ‘Non dirlo al mio capo‘, con Vanessa incontrada; su Rai 2 Nicola Porro conduce ‘Virus – Il contagio delle idee‘; mentre Rai 3 opta per la pellicola ‘Stolen‘. Passando a Mediaset, Rete 4 punta sul film ‘The Bourne Legacy‘, Canale 5 sceglie ‘Philomena‘, mentre Italia 1 propone ‘Flight 616‘, con Paola Barale. Su La7 torna il talent della comicità ‘Eccezionale veramente‘. Infine Sky Uno manda in onda ‘Junior MasterChef Italia 3‘.

Cosa guardare stasera in tv? Vi presentiamo la nostra dettagliata guida tv, con tutti i programmi di giovedì 12 maggio 2016. Anche oggi Rai (Rai 1, Rai 2 e Rai 3), Sky (Sky Uno, Sky Atlantic e Fox), Mediaset (Canale 5, Rete 4, Italia 1) e La7 proporranno una selezione di serie tv, programmi, film, giochi ed approfondimenti.

Rai 1

18:50 L’eredità
20:00 Telegiornale
20:30 Affari tuoi
21:20 Non dirlo al mio capo (Fiction)
23:35 Tg1 60 secondi
23:40 Porta a porta

Rai 2

19:40 N.C.I.S. (Serie Tv)
20:30 Tg2
21:00 LOL ;-)
21:15 Virus – Il contagio delle idee
23:50 Tg2
23:55 Tg2 Punto di vista

Rai 3

19:00 Tg3
19:30 Tg Regione
20:00 Blob
20:10 Viaggio nell’Isola del Giro – Tappa 6
20:35 Un posto al sole (Soap)
21:05 Stolen (Film)
22:55 Gazebo

Rete 4

18:35 Dentro la notizia – Quitidiano
19:53 Meteo.it
19:55 Tempesta d’amore (Soap)
20:30 Dalla vostra parte
21:15 The Bourne Legacy (Film)
00:10 Training Day (Film)

Canale 5

18:45 Caduta libera
20:00 Tg5
20:39 Meteo.it
20:30 Striscia la notizia – La voce dell’invadenza
21:10 Philomena (FIlm)
23:20 Anna Karenina (Film)

Italia 1

18:30 Studio Aperto
18:58 Meteo.it
19:25 C.S.I. Miami (Serie Tv)
21:10 Flight 616
23:25 Tutto l’amore del mondo (Film)

La7

18:00 Josephine, Ange Gardien (Serie Tv)
20:00 Tg La7
20:30 Otto e mezzo
21:10 Eccezionale veramente
00:15 Otto e mezzo (R)

TV8

18:15 Hell’s Kitchen USA
19:15 House of Gag
21:05 Hotel Transylvania (Film)
23:00 Italia’s Got Talent

La5

18:50 Settimo Cielo (Serie Tv)
19:55 Uomini e donne
21:10 Cinderella Story (Film)
23:10 Uomini e donne

Cielo

18:15 Fratelli in affari
19:15 Affari al buio
20:15 Affari di famiglia
21:15 Una bionda tutta d’oro (Film)
23:00 Venere nera (Film)

Iris

19:20 Super Car (Serie Tv)
20:05 Walker Texas Ranger (Serie Tv)
21:00 La leggenda del pianista sull’oceano (Film)
00:10 Live from Cannes

Rai Movie

19:20 Personal effects (FIlm)
21:15 Betrayed – Tradita (Film)
23:25 The Truth About Love (Film)

Boing

19:00 Doraemon
20:00 Dragons: oltre i confini di Berk
20:50 The Next Step
21:15 Io sono Franky
22:05 Lo straordinario mondo di Gumball
22:55 Mr. Bean

Real Time

19:10 La cuoca bendata
20:10 Alta infedeltà
21:10 Boom Baby!
23:05 Body Bizarre

DMAX

18:35 Affare fatto!
19:30 Banco dei pugni
20:20 Affari a tutti i costi
21:10 Non è un altro stupido game show
22:00 100 cose da non fare a casa
22:55 Colpo di fulmini
23:45 Jail: dietro le sbarre

Sky Uno

19:15 Tuttigiorni’s got talent
19:40 #socialface
20:40 Speciale Pausini
21:10 Junior MasterChef Italia 3
23:10 E poi c’è Cattelan

Sky Atlantic

18:15 I Soprano (Serie Tv)
20:10 Banshee (Serie Tv)
21:10 Twin Peaks (Seire Tv)
23:40 Il trono di spade (Serie Tv)

Fox

18:45 I Simpson
19:40 The Big Bang Theory (Serie Tv)
20:30 2 Broke Girls (Serie Tv)
21:00 Falling Skies (Serie Tv)
21:55 Agents of S.H.I.E.L.D. (Serie Tv)