Stasera in tv, guida ai programmi di domenica 3 aprile 2016: Come fai sbagli e Le Iene

Ecco i programmi proposti dalle reti principali

Pubblicato da Mara Guzzon Domenica 3 aprile 2016

Cosa guardare stasera in tv? La guida ai programmi di oggi, domenica 3 aprile 2016, è molto varia. Rai 1 trasmette la terza puntata della fiction ‘Come fai sbagli‘; Rai 2 opta per il telefilm ‘N.C.I.S.‘; su Rai 3 invece torna ‘Report‘. Passando a Mediaset, Rete 4 punta sul film ‘La frode‘, Canale 5 trasmette la fiction ‘Non è stato mio figlio‘; mentre Italia 1 dedica la serata a ‘Le Iene‘. Spazio al cinema su La7 con ‘Vita da strega‘. Sky Uno infine propone ‘Skin Wars‘.

Cosa guardare stasera in tv? Vi presentiamo la nostra dettagliata guida tv, con tutti i programmi di domenica 3 aprile 2016. Anche oggi Rai (Rai 1, Rai 2 e Rai 3), Sky (Sky Uno, Sky Atlantic e Fox), Mediaset (Canale 5, Rete 4, Italia 1) e La7 proporranno una selezione di serie tv, programmi, film, giochi ed approfondimenti.

Rai 1

18:45 L’Eredità
20:00 Telegiornale
20:35 Affari tuoi
21:30 Come fai sbagli
23:30 Tg1 60 secondi

Rai 2

19:35 Squadra Speciale Cobra 11 (Serie Tv)
20:30 Tg2
21:00 N.C.I.S. (Serie Tv)
21:50 F1 Campionato Mondiale 2016 – Gran Premio del Bahrain

Rai 3

19:00 Tg3
19:30 Tg Regione
20:00 Blob
20:10 Che tempo che fa
21:45 Report
23:30 TG3 – TG3 Regione

Rete 4

18:55 Tg4
19:35 Meteo.it
19:35 Tempesta d’amore (Soap)
21:15 La frode (Film)
23:40 Zodiac (Film)

Canale 5

18:45 Caduta libera
20:00 Tg5
20:39 Meteo.it
20:40 Paperissima Sprint Domenica
21:10 Non è stato mio figlio (Fiction)
23:10 L’Isola dei Famosi S.S. Domenica

Italia 1

18:30 Studio Aperto
18:58 Meteo.it
19:00 L’Isola dei Famosi D.T.
19:15 M. I. B. Men in black (Film)
21:15 Le Iene
23:35 Pio & Amedeo

La7

16:00 Josephine, Ange Gardien (Serie Tv)
20:00 Tg La7
20:35 Fuori onda
21:30 Vita da strega (Film)
23:30 Dick & Jane – Operazione furto (Film)

TV8

18:45 House of Gag
20:15 Studio MotoGP
21:00 Moto 3 Gara
22:15 Studio MotoGP

La5

19:25 Dr House – Medical Division (Serie Tv)
21:10 L’amore e la vita – Call the midwife (Serie Tv)
23:20 Casa Siffredi

Cielo

18:15 Top Gear UK
21:15 Identità sospette (Film)
23:00 Love Jessica

Iris

18:30 Nessuna verità (Film)
21:00 Il nemico alle porte (Film)
23:15 Femme Fatale (Film)

Rai Movie

19:40 Goodnight for Justice (FIlm)
21:15 Rocky (Film)
23:20 Saw V (Film)

Boing

19:00 Doraemon
20:00 Spongebob
21:15 Io sono Franky
22:05 Adventure Time

Real Time

19:10 Alta infedeltà
21:10 I colori dell’amore
23:05 Anime in ballo

DMAX

19:30 Come andrà a finire?
20:20 Fast N’ Luoud Clip Show
21:10 Storage Wars Canada
22:00 Affari in valigia
22:55 Mixologist – La sfida dei cocktail

Sky Uno

19:10 Top Gear Italia
20:10 Masterpasticcere di Francia
21:10 Skin Wars
22:00 Tatuaggi da incubo
22:50 Bad Ink
23:15 Top Gear Italia

Sky Atlantic

14:05 Maratona House of cards
21:10 Gomorra (Serie Tv)
23:10 Il trono di spade 2 (Serie Tv)

Fox

19:15 I Simpson
20:05 Mom (Serie Tv)
20:35 The Big Bang Theory (Serie Tv)
21:00 Falling Skies (Serie Tv)
21:50 Agents of S.H.I.E.L.D. (Serie Tv)