Stasera in tv, guida ai programmi di domenica 19 giugno 2016: Europei 2016, Il Segreto

Pubblicato da Mara Guzzon Domenica 19 giugno 2016

Cosa guardare stasera in tv? La guida ai programmi di oggi, domenica 19 giugno 2016, è molto varia. Rai 1 dedica la serata agli Europei di Calcio 2016 con la partita ‘Svizzera-Francia‘; Rai 2 opta per i telefilm ‘Hawaii Five-0‘ e ‘C.S.I. Cyber‘; mentre su Rai 3 vanno in onda le inchieste del nuovo programma estivo ‘Rec‘. Passando a Mediaset, Rete 4 punta sul film ‘Il collezionista di ossa‘, Canale 5 trasmette la soap spagnola ‘Il Segreto‘; Italia 1 propone la pellicola ‘Parto col folle‘. La7 da spazio al best of di ‘Crozza nel paese delle meraviglie‘. Sky Uno infine sceglie ‘Face Off‘.

Cosa guardare stasera in tv? Vi presentiamo la nostra dettagliata guida tv, con tutti i programmi di domenica 19 giugno 2016. Anche oggi Rai (Rai 1, Rai 2 e Rai 3), Sky (Sky Uno, Sky Atlantic e Fox), Mediaset (Canale 5, Rete 4, Italia 1) e La7 proporranno una selezione di serie tv, programmi, film, giochi ed approfondimenti.

Rai 1

18:45 Reazione a catena
20:00 Telegiornale
20:30 Europei di Calcio 2016: Svizzera-Francia
22:55 Porta a porta Speciale Elezioni 2016

Rai 2

19:35 Squadra Speciale Cobra 11 (Serie Tv)
20:30 Tg2
21:05 Hawaii Five-0 (Serie Tv)
21:50 C.S.I. Cyber (Serie Tv)
23:20 Il grande match

Rai 3

19:00 Tg3
19:30 Tg Regione
20:00 Blob
20:10Roma. I giorni di Parigi
20:35Colpo di scena
21:45 Rec
22:50 TG3 – Speciale ballottaggi elezioni

Rete 4

19:35 Dentro la notizia – Quotidiano
19:53 Meteo.it
19:55 Tempesta d’amore (Soap)
21:15 Il collezionista di ossa (Film)
23:45 U-Turn – Inversione di marcia (Film)

Canale 5

18:45 Ricaduta libera
20:00 Tg5
20:39 Meteo.it
20:40 Paperissima Sprint Domenica
21:10 Il Segreto (Soap)
23:00 Tg5 Speciale

Italia 1

18:30 Studio Aperto
18:58 Meteo.it
19:00 Radio Italia Live
19:10 Due uomini e 1/2 (Serie Tv)
19:40 Un tipo imprevedibile (Film)
21:25 Parto col folle (Film)
23:25 Italian pro surfer

La7

16:00 Josephine, Ange Gardien (Serie Tv)
20:00 Tg La7
20:35 Fuori onda
21:30 Crozza nel paese delle meraviglie – Best of
22:15 Speciale Tg La7 – Elezioni amministrative

TV8

19:45 House of Gag
21:15 Cake – Ti amo, ti mollo…ti sposo (Film)
23:15 Che fine hanno fatto i Morgan?

La5

19:25 Dr House – Medical Division (Serie Tv)
21:10 Royal Pains (Serie Tv)
23:45 Vicky Cristina Barcelona (Film)

Cielo

19:15 Top Gear UK
21:15 Takers (Film)
23:15 Priscilla – My crazy life

Iris

18:50 Malena (Film)
21:00 The good sheperd – L’ombra del potere (Film)
00:30 Cosa voglio di più (Film)

Rai Movie

19:35 Totò, lascia o raddoppia? (FIlm)
21:15 Qui dove batte il cuore (Film)
23:15 Bronson (Film)

Boing

19:05 Adventure Time
20:25 Scooby Doo e il mostro del Messico
21:40 Scooby Doo e il tesoro del cavaliere nero
22:05 Adventure time

Real Time

18:10 Abito da sposa cercasi
20:10 Vite al limite
00:05 ER: storie incredibili

DMAX

17:45 Mostri degli abissi
21:10 Affari a tutti i costi
22:00 Cacciatori di gemme
22:55 Jail Las Vegas: dietro le sbarre

Sky Uno

18:40 Giardini da incubo
20:10 Matrimonio aprim avista – Inedito
21:10 Face Off
22:50 Bad Ink
23:15 Tatuaggi da incubo

Sky Atlantic

12:10 Maratona Gomorra – La serie 2
21:10 Gomorra – La serie
22:50 Speciale – Sul set di Gomorra

Fox

19:10 I Simpson
20:00 I Griffin
21:00 Castle (Serie Tv)
21:50 The Family (Serie Tv)