Stasera in TV, giovedì 9 gennaio 2014: Don Matteo 9, Il 7 e l’8, Servizio Pubblico

Pubblicato da Paola Zagami Giovedì 9 gennaio 2014

Stasera in TV, giovedì 9 gennaio 2014: Don Matteo 9, Il 7 e l’8, Servizio Pubblico

Fiction, cinema e talk show stasera in TV, giovedì 9 gennaio 2014. Su RaiUni si segna il debutto di Don Matteo 9 con Terence Hill e Nino Frassica, su RaiDue tocca ancora alla Tim Cup con la partita Udinese-Inter e su RaiTre è la volta, invece, del film fantastico La bussola d’oro. Canale 5 sceglie la comicità di Ficarra e Picone con il film Il 7 e l’8, su Rete 4 andrà in onda Downton Abbey e Italia 1 sceglie ancora una serata in compagnia di Merlin. Dopo la pausa natalizia torna su La7 il talk show Servizio Pubblico con Michele Santoro.

Rai Uno

18:50 L’Eredità
20:00 Telegiornale
20:30 Affari Tuoi
21:10 Don Matteo 9 (Fiction)
23:34 TG1 60 Secondi
23:40 Porta a Porta
01:15 TG1 Notte

Rai Due

19:55 N.C.I.S. (Serie TV)
20:30 TG2
20:55 Calcio: Tim Cup, Udinese – Inter
23:00 TG 2
23:15 Il Grande Cocomero
00:15 Parlamento Telegiornale
00:25 Law & Order (Serie TV)
01:15 Meteo 2
01:20 Un prete tra noi (Serie TV)

Rai Tre

19:00 TG3
19:30 TG Regione
19:51 TG Regione Meteo
20:00 Blob
20:12 Simpatiche canaglie
20:35 Un posto al sole (Soap)
21:05 La bussola d’oro (Film)
23:00 Doc 3 – Slow Food Story
00:00 TG3 Linea notte
00:10 TG Regione
00:13 TG3 Linea notte
01:00 Meteo 3
01:05 Zettel 3 – La filosofia in movimento Cibo

Rete 4

18:55 TG4
19:31 Meteo.it
19:35 Il Segreto I (Soap)
20:30 Tempesta d’amore 7 (Soap)
21:30 Downton Abbey III (Serie TV)
23:40 Mary Reilly (Film)
01:45 TG4 Night News

Canale 5

18:50 Avanti Un Altro!
20:00 TG5
20:39 Meteo.it
20:40 Striscia La Notizia – La voce dell’insolvenza
21:11 Il 7 e l’8 (Film)
23:15 Supercinema
23:45 TG5
00:04 Rassegna stampa
00:14 Meteo.it
00:15 Striscia La Notizia – La voce dell’insolvenza

Italia 1

18:30 Studio Aperto
19:23 Meteo.it
19:25 Così Fan Tutte 2 (Sit Com)
19:30 Arrow (Serie TV)
21:10 Merlin (Fiction)
23:00 El Dorado – La città perduta (Fiction)
00:50 Sport Mediaset
01:15 Studio Aperto – La Giornata

La7

18:10 Il Commissario Cordier (Serie TV)
20:00 TG LA7
20:30 Otto e Mezzo
21:10 Servizio Pubblico
00:00 TG LA7 Night Desk
01:15 Otto e Mezzo

MTV

18:50 Catfish: false identità
19:50 Pranked
20:15 Scrubs (Serie TV)
21:10 Men in Black II (Film)
22:50 16 Anni e Incinta Italia
00:50 South Park

La 5

19:30 Hart of Dixie I (Serie TV)
20:20 Una mamma per amica V (Serie TV)
21:10 The Vampire Diaries II (Serie TV)
23:00 Find My Family – Finalmente insieme III
23:50 Extreme Makeover Home Edition VII
00:55 Non ditelo alla sposa III

Rai 4

19:11 Being Human (Serie TV)
20:16 Supernatural V (Serie TV)
21:10 Games of Thrones I (Serie TV)
23:07 Solomon Kane (Film)
00:48 Anica appuntamento al cinema
00:51 Vanishing on 7th Street (Film)

Rai 5

18:59 Brahms, Cajkovskij
19:53 Passepartout – Una giornata al Quirinale
21:15 Petruska Presenta
21:20 Concerto per il nuovo anno
22:55 Petruska – La Valse
23:25 David Letterman Show
00:09 Stones in Exile
01:10 Get Up Stand Up – Say It Loud

Cielo

18:15 Fratelli in affari
19:15 American Pickers
20:15 Affari di famiglia
21:10 Perfect stranger (Film)
23:15 Moon (Film)
01:15 New Police Story (Film)

Iris

19:38 Supercar VI (Serie TV)
20:23 Hazzard V (Serie TV)
21:13 Storia di noi due (Film)
23:00 Adesso Cinema!
23:26 L’intrigo della collana (Film)
01:42 Chi dice donna dice donna (Film)

Rai Movie

19:30 Sturmtruppen (Film)
21:15 Cime tempestose (Film)
23:05 Black Death – Un viaggio all’inferno (Film)
00:40 Rai News – Notte
00:45 Anica – Appuntamento al cinema
00:50 I duellanti (Film)

Boing

18:40 Zoey 101
19:10 Doraemon
20:00 Adventure Time
21:15 Chica Vampiro
22:10 C’era una volta Pollon
22:35 Mila e Shiro il sogno continua
23:05 L’incorreggibile Lupin III
23:30 Wakfu

Real Time

19:10 Torte in corso con Renato
20:10 Due abiti per una sposa
21:10 Malati di pulito
22:10 Vendo Casa… Disperatamente
23:05 My Shocking Body
00:05 Malattie imbarazzanti
01:05 Diario di un chirurgo

DMAX

19:30 Affare fatto!
20:20 Banco dei pugni
21:10 Dual Survival
22:00 Bear Grylls: Escape from Hell
22:50 Moonshiners: la febbre dell’alcol
23:40 Banco dei pugni
00:35 Most Shocking
01:25 Il signore degli insetti