Stasera in TV, giovedì 8 agosto 2013: Superquark, L’Onore e il Rispetto 3

Pubblicato da Paola Zagami Giovedì 8 agosto 2013

Stasera in TV, giovedì 8 agosto 2013: Superquark, L’Onore e il Rispetto 3

Repliche e non solo stasera in TV, giovedì 8 agosto 2013. Su RaiUno l’impeccabile divulgazione di Piero Angela torna con Superquark al quale l’ammiraglia Mediaset risponde con intrighi e delitti in salsa siciliana di L’Onore e il Rispetto 3 con Gabriel Garko, Giuliana De Sio e Laura Torrisi. Cinema su RaiDue e Italia 1 che propongono rispettivamente Chi vuole mia figlia? e Rocky IV, mentre le serie TV costituiscono la scelta di Rete 4 con The Mentalist e di RaiTre con Sulle tracce del crimine. Immancabile, infine, l’approfondimento politico di La7 con In Onda Estate condotto da Luca Telese.

Rai Uno

18:50 Reazione a catena
20:00 Telegiornale
20:30 TecheTecheTé, vista la rivista
21:15 Superquark
23:24 TG1 60 Secondi
23:30 I ragazzi di Papa Francesco
00:30 TG1 Notte
01:00 Che tempo fa
01:05 Sottovoce
01:35 Nautilus Spettacolo – Teatro – Paolo Rumiz

Rai Due

18:45 Senza Traccia (Serie TV)
19:35 Castle (Serie TV)
20:30 TG2 20.30
21:05 Ombrelloni
21:10 Chi vuole mia figlia? (Film)
22:45 Criminal Minds – Suspect Behavior (Serie TV)
23:30 TG 2
23:45 Supernatural (Serie TV)
00:33 Il magico Parco di Plucky Pennywhistle
01:15 Parlamento Telegiornale
01:25 Raiboh Estate

Rai Tre

19:00 TG3
19:30 TG Regione
19:51 TG Regione Meteo
20:00 Blob
20:10 Simpatiche canaglie
20:35 Un posto al sole (Soap)
21:05 Sulle tracce del crimine (Serie TV)
23:05 TG Regione
23:10 TG3
23:20 Meteo 3
23:25 Le ferie di Licu
00:15 Speciale Gap Articolo 9
00:45 La Musica di Raitre Dalla Piazza Maggiore di Bologna
01:45 Fuori Orario. Cose (mai) viste

Rete 4

18:55 TG4
19:31 Meteo.it
19:35 Tempesta d’amore 7 (Soap)
20:30 Walker Texas Ranger VII (Serie TV)
21:10 The Mentalist IV (Serie TV)
23:17 Corda tesa (Film)
01:30 TG4 Night News

Canale 5

18:06 Rosamunde Pilcher – L’arco di Cupido (Film)
20:00 TG5
20:39 Meteo.it
20:40 Paperissima Sprint – Estate
21:12 L’onore e il rispetto – Parte terza (Fiction)
23:31 6 Passi Nel Giallo – Souvenirs (Film)
01:31 TG5

Italia 1

18:30 Studio Aperto
19:18 Meteo.it
19:20 C.S.I. Miami II (Serie TV)
21:10 Rocky IV (Film)
23:00 Driven (Film)
01:20 Sport Mediaset

La7

18:10 L’ispettore Barnaby (Serie TV)
20:00 TG LA7
20:30 In Onda Estate
22:30 W. (Film)
00:45 TG LA7 Sport
00:55 Leverage (Serie TV)

MTV

18:30 Teen Cribs
19:30 Celebrity Style Story
20:20 Jersey Shore
21:10 Underemployed: generazione in saldo (Serie TV)
23:00 Non aprite quella porta L’inizio (Film)
00:40 True Blood (Serie TV)

La 5

18:20 Love Bugs 2 (Sit Com)
19:00 Così Fan Tutte 2 (Sit Com)
19:25 Ugly Betty III (Serie TV)
20:25 Dr. House – Medical Division VII (Serie TV)
21:10 Tentazioni d’amore (Film)
23:25 Extreme Makeover Home Edition IX
01:05 Make Me Perfect I

Rai 4

18:39 Doctor Who III (Serie TV)
19:29 Torchwood (Serie TV)
20:25 Desperate Housewives V (Serie TV)
21:13 Once Upon A Time (Serie TV)
22:47 Crash I (Serie TV)
23:43 Weeds VI (Serie TV)
00:36 Anica appuntamento al cinema
00:39 The jacket (Film)

Rai 5

18:49 Roadbook
19:52 Globe Trekker – Russia
20:50 Passepartout: dialoghi con il sacro
21:21 Daysign
22:17 I visionari
22:48 Roma. La storia dell’arte
23:19 David Letterman Show
00:07 Cool Tour
00:34 Indian Ocean
01:33 Rai News – Notte

Cielo

18:15 Affari al buio
19:15 Buying & Selling
20:15 Missione restauro
21:10 Soldini presenta
21:30 Sandy anatomia di un uragano
22:15 Shark Men – Uomini Squalo
23:15 Rob-B-Hood (Film)
01:15 Burn notice – Duro a morire (Serie TV)

Iris

19:21 A-Team III (Serie TV)
20:13 Hazzard I (Serie TV)
21:07 Il fantasma dell’opera (Film)
23:02 Cannibal ferox (Film)
00:47 Spettri (Film)

Rai Movie

19:30 Ai confini dell’Arizona (Serie TV)
20:25 Rush 3 (Serie TV)
21:20 Solstice (Film)
22:55 Cinecalà
23:00 Scemo di guerra (Film)
00:50 Rai News – Notte
00:55 Anica appuntamento al cinema
01:00 L’infanzia di Ivan (Film)

Boing

18:40 Batman: The Brave and The Bold
19:10 Doraemon
20:00 The Garfield Show
21:15 I Pinguini di Madagascar
21:40 Il Mondo di Patty
22:25 C’era una volta Pollon
22:50 Nanà Super Girl
23:15 The Garfield Show
23:30 Zig & Sharko
23:50 Wakfu

Real Time

19:05 Nigellissima
19:30 Cucine da incubo USA
20:20 Abito da sposa cercasi
21:10 Welcome Style
21:40 Summer Cooking con Csaba
22:05 L’eleganza del maschio
23:00 24 ore in sala parto
23:50 Malattie imbarazzanti
00:45 Io e la mia ossessione

DMAX

19:35 Cacciatori di fantasmi
20:30 Te l’avevo detto
21:20 Bear Grylls: l’ultimo sopravvissuto
22:10 Il signore degli insetti
23:00 Rat B*stards
23:50 Cacciatori di fantasmi
00:45 1000 modi per morire