go

Stasera in TV, giovedì 7 agosto 2014: Superquark, The Face of love, In Onda

I programmi rivolti agli spettatori stasera in TV, mercoledì 7 agosto 2014: Rai, Mediaset, La7, Sky e non solo

Pubblicato da Paola Zagami Giovedì 7 agosto 2014

Stasera in TV, giovedì 7 agosto 2014: Superquark, The Face of love, In Onda

Prevale il cinema anche stasera in TV, giovedì 7 agosto 2014. RaiUno propone anche questa settimana la divulgazione di Superquark con Piero Angela, RaiDue opta per la serie TV King & Maxwell mentre su RaiTre andrà in onda la pellicola Potiche – La bella statuina. Canale 5 sceglie il romanticismo del film The Face of love, Rete 4 opta per la commedia Abbronzatissimi mentre su Italia 1 tocca alla serie TV Transporter – The series. Ancora politica e società animano il prime time di La7 che manda in onda il talk show In Onda.

Rai Uno

18:50 Reazione a Catena
20:00 Telegiornale
20:30 Techetechetè – Vive la gente
21:20 Superquark
23:34 TG1 60 Secondi
23:40 Overland 15 – Dai guerrieri di terracotta alle dune del Taklamakan: tra oasi e tempeste di sabbia
00:40 TG1 Notte
01:10 Che tempo fa
01:15 Sottovoce

Rai Due

18:45 Il commissario Rex (Serie TV)
20:30 TG2
21:00 LOL :-)
21:10 King & Maxwell (Serie TV)
22:50 Beauty and the Beast (Serie TV)
23:35 TG 2
23:50 Razza Umana Magazine
00:40 Mode
01:10 Parlamento Telegiornale

Rai Tre

19:00 TG3
19:30 TG Regione
19:53 TG Regione Meteo
20:00 Blob
20:10 Ai confini della realtà (Serie TV)
20:35 Un posto al sole (Soap)
21:05 Potiche – La bella statuina (Film)
23:00 TG Regione
23:05 TG3 Linea notte estate
23:35 Meteo 3
23:40 I dieci comandamenti
00:30 RES Storie sospette – Luigi Tenco
01:00 La Musica di Raitre Dalla Piazza Maggiore di Bologna

Rete 4

18:55 TG4
19:33 Meteo.it
19:35 Ieri e Oggi in Tv
19:55 Tempesta d’amore (Soap)
20:30 Il Segreto (Soap)
21:15 Abbronzatissimi (Film)
23:40 Abbronzatissimi 2 – Un anno dopo (Film)
01:20 TG4 Night News

Canale 5

19:10 Il Segreto (Soap)
20:00 TG5
20:39 Meteo.it
20:40 Paperissima Sprint Estate
21:11 The Face of Love (Film)
23:22 La Cortigiana – Parte III (Film)
01:31 TG5

Italia 1

18:30 Studio Aperto
19:18 Meteo.it
19:20 C.S.I. – Scena del crimine XI (Serie TV)
21:10 Transporter – The series (Serie TV)
23:15 True Justice II – L’angelo della morte (Film)
01:05 Fight One

La7

18:10 Il Commissario Cordier (Serie TV)
20:00 TG LA7
20:30 In Onda
22:30 Polisse (Film)
00:45 TG LA7 Notte
01:05 In Treatment (Serie TV)

MTV

19:25 Friendzone: Amici o Fidanzati?
20:20 16 Anni e Incinta
21:10 Austin Powers in Goldmember (Film)
22:50 Mario – Una serie di Maccio Capatonda
00:10 Beauty School
01:00 South Park

La 5

19:20 Gossip Girl III (Serie TV)
20:15 Royal Pains I (Serie TV)
21:10 The Secret Circle (Serie TV)
22:55 Uomini e Donne e poi
00:10 So You Think You Can Dance VIII
01:10 Extreme Makeover Home Edition V

Rai 4

19:17 Doctor Who Special IV (Serie TV)
20:25 Stargate Atlantis III (Serie TV)
21:13 Con gli occhi dell’assassino (Film)
23:11 Dexter VII (Serie TV)
00:05 Derailed – Punto d’impatto (Film)
01:28 Anica Appuntamento al Cinema
01:30 Identità sospette (Film)

Rai 5

18:49 J.S.Bach: Concerti Brandeburghesi N1-2-3-4-5-6
20:45 Passepartout
21:16 Petruska Presenta
21:17 La Boheme
23:29 David Letterman Show
00:18 Intro Eric Clapton Crossroads Blues Festival 2010
00:20 Eric Clapton: Crossroads Blues Festival 2010
01:23 Rai News – Notte

Cielo

19:15 Affari al buio – Texas
20:15 Affari di famiglia – Louisiana
21:10 Horror movie (Film)
23:15 Ciclo The Body of Sex: Prostitute part-time (Film)
00:30 Cube Zero (Film)

IrisMagnum P.I. I (Serie TV)
20:06 Hazzard II (Serie TV)
21:00 Ore 10: calma piatta (Film)
22:51 Julia (Film)
01:35 Il profumo della signora in nero (Film)

Rai Movie

19:25 Cuori nella tormenta (Film)
21:15 L’aereo più pazzo del mondo… sempre più pazzo (Film)
22:45 Vampire Party – Les dents de la nuit (Film)
00:15 Rai News – Notte
00:20 Anica – Appuntamento al cinema
00:25 Il giorno dell’ira (Film)

Boing

19:00 Doraemon
20:00 Dreamworks Dragons i cavalieri di Berk
21:15 Icarly
22:10 C’era una volta Pollon
22:35 Che campioni Holly e Benji
23:05 Le avventure di Lupin
23:30 Ratti Matti
23:50 Maledetti Scarafaggi

Real Time

19:30 Bakery Boss: SOS Buddy
21:10 Paint On The Road
22:05 SOS Home Makeover
23:00 24 ore in sala parto
23:50 Malattie misteriose
00:45 Malattie imbarazzanti

DMAX

19:30 Storage Wars Canada
20:20 Banco dei pugni
21:10 Affari a tutti i costi
22:00 Un barile d’affari
22:50 Affari a quattro ruote
23:40 Cacciatori di fantasmi
00:35 Bizarre ER

Sky Uno

19:30 Il boss della casa
20:20 Hell’s Kitchen USA
22:50 Bar da incubo
23:40 Giardini da incubo
00:40 Adrenalina pura
01:30 Sex Therapy

Sky Atlantic

19:00 The Wire (Serie TV)
20:10 The Leftovers – Svaniti nel nulla (Serie TV)
23:10 Band of Brothers (Serie TV)
01:10 The Wire (Serie TV)

Fox

19:20 I Simpson
20:10 The Big Bang Theory (Serie TV)
21:00 How I Met Your Mother (Serie TV)
21:50 New Girl (Serie TV)
22:45 The Big Bang Theory (Serie TV)
23:35 Brickleberry
00:00 Beauty and the Beast (Serie TV)
00:45 C’era una volta (Serie TV)