Stasera in TV, giovedì 5 settembre 2013: Lo scandalo della Banca Romana, Baciamo le mani

Pubblicato da Paola Zagami Giovedì 5 settembre 2013

Stasera in TV, giovedì 5 settembre 2013: Lo scandalo della Banca Romana, Baciamo le mani

Tanta fiction stasera in TV, giovedì 5 settembre 2013. La grande sfida sul terreno delle emozioni avviene tra RaiUno con Lo scandalo della Banca Romana, interpretato da Beppe Fiorello, e Canale 5 che propone il secondo appuntamento con Baciamo le mani. Su RaiDue, invece, esordirà Facciamo la pace, show condotto da Nicolò Torielli e Federica Nargi mentre Rete 4 offrirà Life – Uomo e Natura. Cinema da brivido è previsto su Italia 1 con Red Dragon mentre su RaiTre vedremo la Nazionale di calcio Under 21 alle prese con il Belgio per le Qualificazioni ai Campionati Europei.

Rai Uno

18:50 Reazione a catena
20:00 Telegiornale
20:30 TecheTecheTé, vista la rivista
21:15 Lo scandalo della Banca Romana (Fiction)
23:41 TG1 60 Secondi
23:45 Dal Teatro San Carlo di Napoli Le maschere del Teatro Italiano
01:15 TG1 Notte
01:45 Che tempo fa
01:50 Cinematografo Speciale Mostra d’Arte Cinematografica – Venezia

Rai Due

18:45 Senza Traccia (Serie TV)
19:35 Castle (Serie TV)
20:30 TG2
21:05 Ombrelloni
21:10 Facciamo pace
23:15 TG 2
23:34 Point Blank (Film)
01:00 Raiboh Estate
01:40 Meteo 2

Rai Tre

19:00 TG3
19:30 TG Regione
19:51 TG Regione Meteo
20:00 Blob a Venezia 2013
20:20 Un posto al sole (Soap)
20:50 Nazionale Under 21 Qualificazioni Campionati Europei Italia – Belgio
23:00 TG Regione
23:05 TG3 Linea notte estate
23:35 Meteo 3
23:40 Doc3 – Buffalo Girls
00:40 Zettel 2 – La filosofia in movimento Linguaggio
01:10 La Musica di Raitre Festival 2013

Rete 4

18:55 TG4
19:31 Meteo.it
19:35 Tempesta d’amore 7 (Soap)
20:25 Quinta Colonna Il Quotidiano
21:10 Life – Uomo e natura
00:05 Teresa (Film)
02:00 TG4 Night News

Canale 5

15:45 Pomeriggio Cinque
17:50 TG5 – 5 Minuti
20:00 TG5
20:39 Meteo.it
20:40 Paperissima Sprint – Estate
21:12 Baciamo le mani (Fiction)
23:31 Il mio sogno più grande (Film)
01:31 TG5

Italia 1

18:30 Studio Aperto
19:18 Meteo.it
19:20 C.S.I. Miami IV (Serie TV)
21:11 Red Dragon (Film)
23:31 Hannibal Lecter – Le origini del male (Film)
01:30 Sport Mediaset

La7

18:10 L’ispettore Barnaby (Serie TV)
20:00 TG LA7
20:30 In Onda Estate
22:30 Lord of War (Film)
01:20 TG LA7 Sport
01:30 NYPD Blue (Serie TV)

MTV

18:20 Calciatori Giovani Speranze
19:20 Snooki And Jwoww
20:15 Scrubs (Serie TV)
21:10 16 Anni e Incinta
23:00 Benvenuti A Zombieland (Film)
00:30 South Park

La 5

18:40 Ugly Betty III (Serie TV)
19:30 Grey’s Anatomy IV (Serie TV)
20:25 Una mamma per amica I (Serie TV)
21:10 Tutte le ex del mio ragazzo (Film)
23:15 Extreme Makeover Home Edition IX
00:50 Non ditelo alla sposa IV
01:55 Che Trucco!

Rai 4

18:47 Doctor Who IV (Serie TV)
19:36 Medium IV (Serie TV)
20:21 Desperate Housewives VI (Serie TV)
21:11 Once Upon A Time (Serie TV)
22:43 Mainstream Flash 2013
22:54 Crash I (Serie TV)
00:34 Anica appuntamento al cinema
00:37 Identikit di un delitto (Film)

Rai 5

18:51 Shoreline, Sudafrica
19:42 L’arte di arrangiarsi – Mozambico
20:44 Passepartout: Brera storia di una città
21:17 God Save My Shoes
22:20 Miniskirt Lunga vita alla minigonna
23:16 David Letterman Show
00:06 Cool Tour
00:32 Indian Ocean
01:33 Rai News – Notte

Cielo

18:15 Fratelli in affari
19:15 Flipping Boston
20:15 Affari di famiglia
21:10 Bobo & Marco i re del ballo
23:15 The Terminators (Film)
01:15 Burn notice – Duro a morire (Serie TV)

Iris

19:41 A-Team IV (Serie TV)
20:22 Hazzard I (Serie TV)
21:06 The River Wild – Il fiume della paura (Film)
22:59 Iris a Venezia
23:22 Passion of Mind (Film)
01:16 Amityville Possession (Film)

Rai Movie

19:30 Ai confini dell’Arizona (Serie TV)
20:25 Rush (Serie TV)
21:15 Sfida senza regole (Film)
23:05 Venezia Daily
23:15 La fortuna di Cookie (Film)
01:15 Tanti futuri possibili
01:45 Rai News – Notte

Boing

18:40 What’s my destiny Dragon Ball
19:10 Doraemon
20:00 I Pinguini di Madagascar
21:40 Il Mondo di Patty
22:25 C’era una volta Pollon
22:50 L’incantevole Creamy
23:15 The Garfield Show
23:30 Zig & Sharko
23:50 Wakfu

Real Time

19:10 Il re del cioccolato
19:40 Gordon Ramsay: cucine da incubo
20:40 Abito da sposa: Beverly Hills
21:10 Cerco Casa… Disperatamente
22:10 Hotel da incubo
23:05 24 ore in sala parto
00:00 Malattie imbarazzanti
00:55 Io e la mia ossessione

DMAX

19:05 Affari in valigia
19:35 Man vs Food: cronache carnivore
20:25 Come funziona
21:20 Bear Grylls: l’ultimo sopravvissuto
22:10 Il signore degli insetti
23:00 Sakara – Il legionario
23:25 1000 modi per morire
23:50 American Guns
00:45 1000 modi per morire