go

Stasera in TV, giovedì 5 marzo 2015: Le Iene, Servizio Pubblico, MasterChef

I programmi da seguire stasera in TV, giovedì 5 marzo 2015: Rai, Mediaset, La7, Sky e le altre reti

Pubblicato da Paola Zagami Giovedì 5 marzo 2015

Calcio, cinema e talk show animano la programmazione stasera in TV, giovedì 5 marzo 2015. Su RaiUno continua l’appuntamento con la Tim Cup con Juventus – Fiorentina, su RaiDue tocca al talk show Virus – Il contagio delle idee mentre RaiTre punta sul film L’angolo rosso – Colpevole fino a prova contraria. Un grande classico trasposto al cinema è il programma su cui punta Canale 5 che sceglie Anna Karenina, Rete 4 opta per Cast Away con Tom Hanks e Italia 1 sceglie le inchieste de Le Iene Show. Su La7 torna l’approfondimento politico targato Michele Santoro alla conduzione di Servizio Pubblico.

Rai Uno

18:50 L’Eredità
20:00 Telegiornale
20:30 Affari tuoi
20:30 Tim Cup – Semifinale: Juventus – Fiorentina
23:05 TG1 60 Secondi
23:10 Porta a Porta
00:45 TG1 Notte
01:15 Che tempo fa

Rai Due

18:50 Blue Bloods (Serie TV)
19:40 N.C.I.S. – Unità anticrimine (Serie TV)
20:30 TG2
21:00 LOL :-)
21:10 Virus – Il contagio delle idee
23:50 TG2
23:56 TG2 Punto di vista
00:05 Obiettivo Pianeta
01:00 Detroit 1-8-7 (Serie TV)

Rai Tre

19:00 TG3
19:30 TG Regione
19:53 TG Regione Meteo
20:00 Blob
20:15 Sconosciuti – La nostra personale ricerca della felicità
20:35 Un posto al sole (Soap)
21:05 L’angolo rosso – Colpevole fino a prova contraria (Film)
23:15 Scandal (Serie TV)
00:00 TG3 Linea notte
00:10 TG Regione
00:13 TG3 Linea notte
01:00 Meteo 3
01:05 Parlamento Telegiornale

Rete 4

18:55 TG4
19:33 Meteo.it
19:35 Tempesta d’amore (Soap)
20:30 Dalla vostra parte
21:15 Cast Away (Film)
00:05 Major Crimes II (Serie TV)
01:05 TG4 Night News

Canale 5

18:45 Avanti Un Altro!
19:57 TG5 Prima Pagina
20:00 TG5
20:39 Meteo.it
20:40 Striscia La Notizia – La voce dell’indecenza
21:11 Anna Karenina (Film)
00:30 Supercinema
01:05 TG5

Italia 1

18:30 Studio Aperto
18:58 Meteo.it
19:00 Chicago Fire (Serie TV)
19:55 L’isola dei famosi – Day Time
20:30 C.S.I. Miami IV (Serie TV)
21:10 Le Iene Show
00:40 Fronte del palco

La7

18:05 L’Ispettore Barnaby (Serie TV)
19:55 Meteo LA7
20:00 TG LA7
20:30 Otto e Mezzo
21:10 Servizio Pubblico
00:00 TG LA7 Notte
00:15 Otto e Mezzo

MTV

19:25 New Girl (Serie TV)
20:20 Il Testimone
21:10 In Her Shoes – Se fossi lei (Film)
23:20 Geordie Shore
00:10 The Valleys
00:50 I Soliti Idioti

La 5

19:00 L’isola dei famosi – Extended Version
19:50 Lina’s Hair and Style
20:20 Hart of Dixie III (Serie TV)
21:10 The Carrie Diaries (Serie TV)
22:05 The Carrie Diaries II (Serie TV)
22:55 Uomini e Donne
00:05 L’isola dei famosi – Extended Version

Rai 4

19:29 Stargate Atlantis III (Serie TV)
20:20 Star Trek Enterprise II (Serie TV)
21:09 Teen Wolf (Serie TV)
21:53 Supernatural VIII (Serie TV)
22:37 Orange Is The New Black (Serie TV)
23:31 Weeds VII (Serie TV)
23:58 Steins Gate
00:22 Esami
00:28 Anica Appuntamento al Cinema

Rai 5

18:50 Storia e splendore dei palazzi reali
19:50 Tutti i segreti di un’opera d’arte
20:45 Memo Teatro – L’agenda culturale
21:15 Petruska
22:26 La danza di Virgilio Sieni
23:35 David Letterman Show
00:28 Ghiaccio Bollente Sommario
00:30 Intro Fleetwood Mac
00:33 Fleetwood Mac

Cielo

19:15 Hell’s Kitchen Italia
20:15 Top 20 Funniest
21:10 I Puffi (Film)
23:15 L’arte di vincere (Film)
01:30 Amore e sesso in India

Iris

19:13 Super Car IV (Serie TV)
20:06 A-Team III (Serie TV)
21:00 La mala educaciòn (Film)
22:57 L’immagine del desiderio (Film)
00:51 Gli indifferenti (Film)

Rai Movie

19:35 Sfrattato cerca casa equo canone (Film)
21:15 W.E. – Edward e Wallis (Film)
23:20 Movie.Mag
23:50 Killer in viaggio (Film)
01:15 Rai News – Notte

Boing

19:05 Doraemon
20:00 Adventure Time
21:15 Barbie Mariposa
22:35 Chica Vampiro
23:00 I Pinguini di Madagascar
23:25 Maledetti scarafaggi
23:50 Bernard Sports

Real Time

19:10 Amici di Maria De Filippi
20:10 Undercover Boss
21:10 Non sapevo di essere incinta
23:05 24 ore in sala parto
00:05 Malattie misteriose
01:05 Malattie imbarazzanti

DMAX

19:30 Banco dei pugni
20:20 Rimozione forzata
21:10 Affari a quattro ruote
22:55 Street Custom Las Vegas
23:45 Bad Dog
00:40 Video del tubo

Sky Uno

19:40 Italia’s Got Talent – I giudici
20:10 MasterChef Italia 4
23:10 E poi c’è Cattelan
00:00 Italia’s Got Talent – I giudici
00:30 A passo di danza

Sky Atlantic

18:50 House of Cards – Gli intrighi del potere (Serie TV)
20:40 In Treatment (Serie TV)
23:50 Fortitude (Serie TV)
00:40 Romanzo criminale (Serie TV)

Fox

19:20 I Simpson
20:10 How I Met Your Mother (Serie TV)
21:00 Beauty and the Beast (Serie TV)
22:45 New Girl (Serie TV)
23:15 Legends (Serie TV)
00:00 Castle (Serie TV)