go

Stasera in TV, giovedì 4 settembre 2014: Italia – Olanda, Appuntamento con l’amore

I programmi da seguire stasera in TV, giovedì 4 settembre 2014: Rai, Mediaset, La7, Sky e le altre reti

Pubblicato da Paola Zagami Giovedì 4 settembre 2014

Stasera in TV, giovedì 4 settembre 2014: Italia – Olanda, Appuntamento con l’amore

Calcio, cinema e molto altro stasera in TV, giovedì 4 settembre 2014. Su RaiUno debutta la Nazionale targata Antonio Conte con il match amichevole Italia – Olanda, RaiDue sceglie il film Il gioco della vendetta e RaiTre opta per la commedia La rivincita delle bionde. Su Canale 5 va in scena il romanticismo con la pellicola Appuntamento con l’amore, Rete manda in onda il film Evelyn mentre Italia 1 opta per la pellicola Sansone. Su La7 andrà in onda il film La vie en rose incentrato sulla vita di Edith Piaf.

Rai Uno

18:50 Reazione a Catena
20:00 Telegiornale
20:30 Calcio: Italia – Olanda
23:04 TG1 60 Secondi
23:10 Overland 15 Dai guerrieri di terracotta alle dune del Taklamaka
00:05 GalaTango 2014 Finali del 5° Campionato Europeo di Tango
01:10 TG1 Notte

Rai Due

18:45 Il commissario Rex (Serie TV)
20:30 TG2
21:00 LOL :-)
21:10 Il gioco della vendetta (Film)
22:50 Beauty and the Beast (Serie TV)
23:35 TG 2
23:50 Razza Umana Magazine
00:40 Mode
01:10 Meteo 2

Rai Tre

19:00 TG3
19:30 TG Regione
19:53 TG Regione Meteo
20:00 Blob a Venezia 2014
20:10 Ai confini della realtà (Serie TV)
20:35 Un posto al sole (Soap)
21:05 La rivincita delle bionde (Film)
22:55 TG Regione
23:00 TG3 Linea notte estate
23:28 Meteo 3
23:35 Macchie solari (Film)
01:10 Cortoreale Gli autori del documentario. Vittorio Sala

Rete 4

18:55 TG4
19:33 Meteo.it
19:35 Ieri e Oggi in Tv
19:55 Tempesta d’amore (Soap)
20:30 Il Segreto (Soap)
21:15 Evelyn (Film)
23:17 Nel nome del padre (Film)

Canale 5

19:00 Il Segreto (Soap)
19:57 TG5 Prima Pagina
20:00 TG5
20:39 Meteo.It
20:40 Paperissima Sprint Estate
21:11 Appuntamento con l’amore (Film)
23:46 The Rebound – Ricomincio dall’amore (Film)
01:31 TG5

Italia 1

18:30 Studio Aperto
19:18 Meteo.it
19:20 C.S.I. New York I (Serie TV)
21:10 Sansone (Film)
22:55 Superhero – Il più dotato fra i supereroi (Film)
00:40 Sport Mediaset
01:05 Studio Aperto – La Giornata

La7

18:15 Il Commissario Cordier (Serie TV)
20:00 TG LA7
20:30 In Onda
21:10 La vie en rose (Film)
23:40 TG LA7 Notte
00:00 Diane – Uno sbirro in famiglia (Serie TV)
00:50 In Treatment (Serie TV)

MTV

18:50 Teenager in crisi di peso
19:50 Friendzone: Amici o fidanzati?
20:15 16 Anni e incinta
21:10 Anteprima Colpa delle stelle
21:15 Birthday Girl (Film)
23:10 Mario – Una serie di Maccio Capatonda
00:10 Ex On The Beach: la rivincita degli Ex
01:00 I Soliti Idioti

La 5

19:25 Gossip Girl III (Serie TV)
20:15 Royal Pains II (Serie TV)
21:10 The Secret Circle (Serie TV)
23:00 Vita da sposi: istruzioni per l’uso
00:45 Che Trucco!
01:15 Lina’s Hair 2

Rai 4

19:26 Doctor Who VI (Serie TV)
20:20 Stargate Atlantis IV (Serie TV)
21:11 The Code (Film)
22:58 Dexter VII (Serie TV)
00:56 Replicant (Film)

Rai 5

18:45 Broadway Icons
19:38 Composizioni per ottoni e percussioni
20:41 Passepartout
21:16 Le mille e una notte
22:55 After The Rain La Valse
23:29 David Letterman Show
00:20 Macy Gray
01:16 Rai News – Notte

Cielo

19:15 Affari al buio – Texas
20:15 Affari di famiglia
21:10 Bad teacher – Una cattiva maestra (Film)
23:15 Le case chiuse del Canton Ticino
23:45 Senza Tabù
00:15 Patto di sangue – Sorority Row (Film)

IrisHazzard III (Serie TV)
20:58 The Island (Film)
23:42 Iris al Festival
00:06 La Cosa (Film)

Rai Movie

17:45 Qui dove batte il cuore (Film)
19:50 Riders – Amici per la morte (Film)
21:15 The Aviator (Film)
00:15 Venezia Daily
00:35 Il cattivo tenente – Ultima chiamata New Orleans (Film)

Boing

19:00 Doraemon
20:00 Adventure Time
21:15 Icarly
22:10 C’era una volta Pollon
22:35 Sailor Moon
23:05 Le avventure di Lupin
23:30 Maledetti Scarafaggi
23:50 Ratti Matti

Real Time

18:10 Extreme Makeover: Diet Edition
20:10 Cucine da incubo USA
21:10 La mia nuova casa sull’albero
22:10 24 ore in sala parto
23:05 Mamme al bivio
00:05 Malattie misteriose
01:05 Life Shock

DMAX

19:30 Affari a tutti i costi
20:20 Banco dei pugni
21:10 Storage Wars Canada
22:00 Un barile d’affari
22:50 Affari a quattro ruote
23:40 1000 modi per morire
00:35 Vero o falso?

Sky Uno

19:30 Il boss della casa
20:20 Hell’s Kitchen USA
22:45 Bar da incubo
23:35 Strade da incubo
00:25 Adrenalina pura
01:30 Sex Therapy

Sky Atlantic

19:00 Entourage (Serie TV)
19:30 Veep – Vicepresidente incompetente (Serie TV)
20:10 The Leftovers – Svaniti nel nulla (Serie TV)
23:10 The Pacific (Serie TV)
01:10 In Treatment (Serie TV)

Fox

19:15 I Simpson
20:05 The Big Bang Theory (Serie TV)
21:00 How I Met Your Mother (Serie TV)
21:50 New Girl (Serie TV)
22:45 The Big Bang Theory (Serie TV)
23:40 I Griffin
00:05 Agents of S.H.I.E.L.D. (Serie TV)
01:00 White Collar (Serie TV)

Vedi anche: