go

Stasera in TV, giovedì 4 luglio 2013: Music Summer Festival, Io sono leggenda

Cosa scegliere stasera in TV, giovedì 4 luglio 2013

Pubblicato da Paola Zagami Giovedì 4 luglio 2013

Stasera in TV, giovedì 4 luglio 2013: Music Summer Festival, Io sono leggenda

Stasera in TV, giovedì 4 luglio 2013, non manca un’offerta particolarmente variegata. Su RaiUno tocca alla divulgazione scientifica di Piero Angela con Superquark, mentre Canale 5 opta per la musica in prima serata con il Music Summer Festival – Tezenis Live condotto da Alessia Marcuzzi e Simone Annicchiarico. Italia 1, invece, propone l’intrattenimento cinematografico con l’action movie Io sono leggenda, sulle altre reti tocca alle serie TV: Beauty and Beast su RaiDue, Law and Order su RaiTre, Longmire su Rete 4. Unica eccezione su La7 che sceglie ancora una volta l’approfondimento giornalistico di Servizio Pubblico Più.

Rai Uno

18:50 Reazione a catena
20:00 Telegiornale
20:30 TecheTecheTé, vista la rivista
21:15 Superquark
23:24 TG1 60 Secondi
23:30 Premio Strega
00:25 TG1 Notte
00:55 Che tempo fa
01:00 Sottovoce
01:30 Real School Eco Le energie alternative

Rai Due

18:45 Senza Traccia (Serie TV)
19:35 Castle (Serie TV)
20:30 TG2 20.30
21:05 LOL :-)
21:10 Beauty and the Beast (Serie TV)
22:45 Supernatural (Serie TV)
23:30 TG 2
23:45 2Next Economia e Futuro
00:45 Parlamento Telegiornale
00:55 Close to Home (Serie TV)
01:35 Meteo 2

Rai Tre

19:00 TG3
19:30 TG Regione
19:51 TG Regione Meteo
20:00 Blob
20:13 Simpatiche canaglie
20:35 Un posto al sole (Soap)
21:05 Law and Order (Serie TV)
23:20 TG Regione
23:25 TG3 Linea notte estate
23:55 Meteo 3
00:00 DOC 3
00:02 Kome un palloncino
00:50 Zettel 3 – La filosofia in movimento Dono
01:20 La Musica di Raitre Dal Teatro alla Scala di Milano

Rete 4

18:55 TG4
19:31 Meteo.it
19:35 Tempesta d’amore 7 (Soap)
20:30 Quinta Colonna Il quotidiano
21:10 Longmire I (Serie TV)
23:15 Apocalypse – Il grande racconto della storia
01:00 TG4 Night News
01:29 Quando le donne avevano la coda (Film)

Canale 5

18:50 Avanti Un Altro!
20:00 TG5
20:39 Meteo.it
20:40 Paperissima Sprint – Estate
21:10 Music Summer Festival – Tezenis Live
00:15 TG5 Notte
01:15 TG5
01:44 Meteo.it
01:45 Paperissima Sprint – Estate

Italia 1

18:30 Studio Aperto
19:18 Meteo.it
19:20 C.S.I. New York V (Serie TV)
21:10 Io sono leggenda (Film)
23:10 Sport Mediaset – Speciale calcio mercato
00:20 L’allenatore nel pallone (Film)

La7

18:10 The District (Serie TV)
20:00 TG LA7
20:30 In Onda Estate
21:10 Servizio Pubblico Più
22:45 Girlfriend in a coma (Film)
00:40 Omnibus Notte Estate
01:45 TG LA7 Sport

MTV

18:30 Friendzone: Amici o Fidanzati?

19:30 Geordie Shore
20:20 Ginnaste Vite Parallele
21:10 Teen Wolf (Serie TV)
23:00 Vacancy (Film)
00:40 True Blood (Serie TV)

La 5

18:20 Love Bugs 1 (Sit Com)
19:00 Così Fan Tutte 1 (Sit Com)
19:30 Mercy (Serie TV)
20:25 Dr. House – Medical Division V (Serie TV)
21:10 Vite in apnea
22:05 Torte d’autore
23:10 La donna in giallo
00:25 Torte d’autore
01:00 Vite in apnea
01:30 Che Trucco!

Rai 4

18:45 Doctor Who I (Serie TV)
19:30 Torchwood I (Serie TV)
20:25 Desperate Housewives IV (Serie TV)
21:10 Doctor Who VII (Serie TV)
22:55 Crash I (Serie TV)
23:45 Weeds V (Serie TV)
00:35 Anica appuntamento al cinema
00:40 Stake land (Film)

Rai 5

18:55 Walking the world – Il cammino di Santiago
19:50 Il giro del mondo facendo affari
20:40 Passepartout: l’arte del denaro
21:15 Daysign
22:10 I Visionari
22:40 Roma. La storia dell’arte
23:15 David Letterman Show
00:05 Cool Tour
00:35 Brasile con Michael Palin – Radici
01:30 Rai News – Notte

Cielo

18:15 5 chili di troppo
19:15 Fratelli in affari
20:15 Affari di famiglia
21:10
Soldini presenta
21:30 SOS Codice Rosso
22:15 Shark Men – Uomini Squalo
23:15 Italian Picker
01:15 Falling Skies (Serie TV)

Iris

19:13 A-Team II (Serie TV)
20:05 Hazzard V (Serie TV)
21:04 The Express (Film)
23:18 Adesso cinema!
23:45 La leggenda di Bagger Vance (Film)
01:57 The Bank – Il nemico pubblico n°1 (Film)

Rai Movie

19:30 Ai confini dell’Arizona (Serie TV)
20:25 Rush 2 (Serie TV)
21:15 La tigre e il dragone (Film)
23:15 Cinecalà
23:25 Delitto a Porta Romana (Film)
00:55 Rai News – Notte
01:00 Anica appuntamento al cinema
01:05 Tape 407 (Film)

Boing

18:40 Doraemon
19:10 Spongebob SquarePants
19:35 Adventure Time
20:00 I Pinguini di Madagascar
21:15 H2O
21:40 Il Mondo di Patty
22:25 C’era una volta Pollon
22:50 Nanà Super Girl
22:55 The Garfield Show
23:30 Zig & Sharko
23:50 Wakfu

Real Time

18:50 Il boss delle torte
19:20 Cucina con Buddy
19:50 Cucine da incubo USA
20:45 Abito da sposa cercasi
21:10 Vendo Casa… Disperatamente
22:05 Paint On The Road
23:00 24 ore in sala parto
23:55 Malattie imbarazzanti XXL
00:50 Non sapevo di essere incinta

DMAX

18:45 Megatraslochi

19:35 Top Gear
20:30 Come è fatto
21:20 Grandi, grossi e cattivi
22:10 Dual Survival
23:00 L’impero del crimine
23:50 Cacciatori di fantasmi
00:45 1000 modi per morire