go

Stasera in TV, giovedì 31 luglio 2014: Superquark, Perception, I love shopping

Tutti i programmi che gli spettatori potranno seguire stasera in TV, giovedi 31 luglio 2014

Pubblicato da Paola Zagami Giovedì 31 luglio 2014

Stasera in TV, giovedì 31 luglio 2014: Superquark, Perception, I love shopping

Ancora cinema e non solo stasera in TV, giovedì 31 luglio 2014. Su RaiUno torna la divulgazione di Superquark condotto da Piero Angela, RaiDue propone il film drammatico Taken – Alla ricerca di Sophie Parker mentre su RaiTre è la volta della serie TV Perception. Canale 5 punta sulla commedia rosa I love shopping, Rete 4 manda in onda la commedia Indovina chi sposa mia figlia con Lino Banfi e Italia 1 sceglie la serie TV action The Transporter. La7, infine, opta ancora una volta per il talk show In onda.

Rai Uno

18:50 Reazione a Catena
20:00 Telegiornale
20:30 Techetechetè – Vive la gente
21:20 Superquark
23:34 TG1 60 Secondi
23:40 Overland 15 – Dai guerrieri di terracotta alle dune del Taklamakan Il corridoio di Gansu
00:35 TG1 NOTTE
01:05 Che tempo fa
01:10 Sottovoce

Rai Due

18:45 Il commissario Rex (Serie TV)
20:30 TG2
21:00 LOL :-)
21:10 Taken – Alla ricerca di Sophie Parker (Film)
22:50 Beauty And The Beast (Serie TV)
23:40 TG 2
23:55 Razza Umana Magazine
00:45 Mode
01:15 Parlamento Telegiornale

Rai Tre

19:00 TG3
19:30 TG Regione
19:53 TG Regione Meteo
20:00 Blob
20:10 Ai confini della realtà (Serie TV)
20:35 Un posto al sole (Soap)
21:05 Perception (Serie TV)
22:45 TG Regione
22:50 TG3 Linea notte estate
23:18 Meteo 3
23:25 I dieci comandamenti
00:20 Cultura RES Storie sospette – Enrico Mattei
00:50 La Musica di Raitre Dall’Auditorium Parco Della Musica di Roma

Rete 4

18:55 TG4
19:33 Meteo.it
19:35 Ieri e Oggi in Tv
19:55 Tempesta d’amore (Soap)
20:30 Il Segreto (Soap)
21:15 Indovina chi sposa mia figlia (Film)
23:32 Occhio malocchio prezzemolo e finocchio (Film)
01:55 TG4 Night news

Canale 5

19:10 Il Segreto (Soap)
20:00 TG5
20:39 Meteo.it
20:40 Paperissima Sprint Estate
21:11 I love shopping (Film)
23:30 Speciali Supercinema
00:00 TG5
00:19 Rassegna
00:29 Meteo.It

Italia 1

18:30 Studio Aperto
19:18 Meteo.it
19:20 C.S.I. – Scena del crimine X (Serie TV)
21:10 The Transporter (Serie TV)
23:15 True justice II – Reazione violenta (Film)
01:05 La casa degli assi

La7

18:15 L’ispettore Barnaby (Serie TV)
20:00 TG LA7
20:30 In Onda
22:30 Il maledetto United (Film)
00:15 TG La7
00:35 In Treatment (Serie TV)

MTV

18:50 Teenager in crisi di peso
19:50 16 anni e Incinta
21:10 Fratelli per la pelle (Film)
23:10 Il Testimone
00:10 Are you the one? Un esperimento d’amore
01:00 South Park

La 5

19:20 Gossip Girl II (Serie TV)
20:20 Royal Pains (Serie TV)
21:10 The Secret Circle (Serie TV)
22:55 Uomini e Donne e poi
00:10 So you think you can dance
01:10 Extreme Makeover Home Edition

Rai 4

19:24 Doctor Who (Serie TV)
20:18 Stargate Atlantis (Serie TV)
21:10 Dark Blue (Serie TV)
22:41 Dexter (Serie TV)
23:42 El Gringo (Film)
01:16 Anica Appuntamento al Cinema

Rai 5

19:34 Concerto lirico dedicato a Puccini
20:38 Passepartout – Rembrandt vs Rubens
21:15 Petruska presenta
21:18 La danza di Virgilio Sieni
23:38 David Letterman Show
00:27 Intro Deep Purple The Ian Gillan Story
00:31 Deep Purple The Ian Gillan Story

Cielo

19:15 Affari al buio
20:15 Affari di famiglia
21:10 Il funerale è servito (Film)
23:15 The Roommate: Il terrore ti dorme accanto (Film)
01:15 Novocaine (Film)

IrisMagnum P.I. (Serie TV)
20:07 Hazzard (Serie TV)
21:01 Il collezionista di ossa (Film)
23:25 The life of David Gale (Film)

Rai Movie

19:20 Un uomo innocente (Film)
21:20 L’aereo più pazzo del mondo (Film)
23:00 La metà oscura – The Dark Half (Film)
01:00 Rai News – Notte
01:05 ANICA – Appuntamento al cinema
01:10 L’isola dei sopravvissuti (Film)

Boing

19:00 Doraemon
20:00 How To Train Your Dragon
21:15 Icarly
22:10 C’era una volta Pollon
22:35 Che campioni Holly e Benji
23:05 Lupin The Third Part
23:30 Ratti Matti
23:50 Maledetti Scarafaggi
00:10 Gadget e gadgettini
00:30 Polli Kung FU

Real Time

18:50 Bakery Boss: SOS Buddy
20:20 Cucine da incubo USA
21:10 Paint on the road
22:05 SOS Home Makeover
23:00 24 ore in sala parto
23:55 Malattie misteriose
00:50 Malattie imbarazzanti

DMAX

19:30 Affare fatto!
20:20 Banco dei pugni
21:10 Affari a tutti i costi
22:00 Storage wars Canada
22:50 Affari a quattro ruote
23:40 Cacciatori di fantasmi
00:35 1000 modi per morire

Sky Uno

19:35 Il boss della casa
20:25 Hell’s Kitchen USA
21:55 Tatuaggi da incubo
22:45 Bar da incubo
23:30 Giardini da incubo
00:35 Spartacus: La guerra dei dannati (Serie TV)

Sky Atlantic

19:10 The Wire (Serie TV)
20:10 The Leftovers (Serie TV)
22:50 Band of Brothers (Serie TV)
00:55 The Wire (Serie TV)

Fox

19:15 I Simpson (Serie TV)
20:05 The Big Bang Theory (Serie TV)
21:00 New Girl (Serie TV)
21:25 Modern Family (Serie TV)
22:20 Aiutami Hope (Serie TV)
23:15 The Big Bang Theory (Serie TV)
00:05 I Griffin (Serie TV)
01:00 Burn Notice (Serie TV)