go

Stasera in TV, giovedì 3 ottobre 2013: Romeo e Giulietta, Baciato dalla fortuna

Ecco cosa vedere stasera in TV, giovedì 3 ottobre 2013

Pubblicato da Paola Zagami Giovedì 3 ottobre 2013

Tanti programmi da seguire stasera in TV, giovedì 3 ottobre 2013. Su RaiUno Veronica Pivetti intratterrà il pubblico con la simpatia della fiction Provaci ancora Prof 5, mentre su RaiDue direttamente dall’Arena di Verona andrà in scena Romeo e Giulietta – Ama e cambia il mondo, il musical interpretato da Davide Merlini e Giorgia Luzi. Immancabile su La7 il secondo appuntamento con Servizio Pubblico così come quello su Rete 4 con Life – Uomo e natura. Cinema e serie TV popolano gli altri canali: su Italia 1 rivedremo Hannibal, su RaiTre il film Beyond e su Canale 5 la commedia Baciato dalla fortuna.

Rai Uno

18:50 L’Eredità
20:00 Telegiornale
20:30 Affari Tuoi
21:10 Provaci ancora Prof 5 (Fiction)
23:06 TG1 60 Secondi
23:15 Porta a Porta
00:50 TG1 Notte
01:20 Che tempo fa
01:25 Sottovoce

Rai Due

18:45 Squadra Speciale Cobra 11 (Serie TV)
19:35 N.C.I.S. (Serie TV)
20:30 TG2
21:00 Una Mamma Imperfetta (Fiction)
21:10 Romeo e Giulietta – Ama e cambia il mondo (In diretta dall’Arena di Verona)
00:05 TG 2
00:09 TG 2 Punto di vista
00:20 Il Clown (Serie TV)
01:05 Parlamento Telegiornale
01:15 Il Clown (Serie TV)

Rai Tre

19:00 TG3
19:30 TG Regione
19:51 TG Regione Meteo
20:00 Blob
20:15 Pane quotidiano
20:35 Un posto al sole (Soap)
21:08 Beyond (Film)
23:00 Gazebo
00:00 TG3 Linea notte
00:10 TG Regione
00:13 TG3 Linea notte
01:00 Meteo 3
01:05 Zettel 2 – La filosofia in movimento Gioco
01:35 La Musica di Raitre Dall’Auditorium Rai Arturo Toscanini di Torino

Rete 4

18:30 TG4
18:46 Meteo.it
18:50 Uefa Europa League: Trabzonspor – Lazio
21:00 Quinta Colonna Il Quotidiano
21:25 Life – Uomo e natura
00:20 Uefa Europa League – Speciale
01:40 TG4 Night News

Canale 5

18:50 Avanti Un Altro!
20:00 TG5
20:39 Meteo.it
20:40 Striscia La Notizia – La voce dell’insolvenza
21:11 Baciato dalla fortuna (Film)
23:30 Supercinema
00:00 TG5
00:19 Rassegna stampa
00:29 Meteo.it
00:30 Striscia La Notizia – La voce dell’insolvenza
01:04 Uomini e Donne

Italia 1

18:30 Studio Aperto
19:18 Meteo.it
19:20 C.S.I. Miami V (Serie TV)
21:10 Hannibal I (Serie TV)
00:00 Le Iene
01:20 Sport Mediaset
01:45 Studio Aperto – La Giornata

La7

18:15 Il Commissario Cordier (Serie TV)
20:00 TG LA7
20:30 Otto e Mezzo
21:10 Servizio Pubblico
00:00 TG LA7 Night Desk
01:15 Fast Forward (Serie TV)

MTV

18:20 Calciatori Giovani Speranze
19:20 Geordie Shore
20:15 Scrubs (Serie TV)
21:10 Un amore a 5 stelle (Film)
23:10 16 Anni e Incinta Italia
01:10 South Park

La 5

18:30 Ugly Betty IV (Serie TV)
19:30 Grey’s Anatomy V (Serie TV)
20:25 Una mamma per amica II (Serie TV)
21:10 Sweet Sardinia
22:10 Extreme Makeover Home Edition IX
23:00 Uomini e Donne
00:05 Cambio casa, cambio vita
01:00 Extreme Makeover Home Edition IV

Rai 4

18:21 Doctor Who V (Serie TV)
19:36 Medium VI (Serie TV)
20:22 Desperate Housewives VII (Serie TV)
21:11 Once Upon A Time (Serie TV)
22:46 La congiura della pietra nera (Film)
00:36 Anica appuntamento al cinema
00:39 Le cronache dei morti viventi (Film)

Rai 5

18:48 Talam, geografia dei suoni – Sardegna
19:51 Dreams Road
20:42 Passepartout: grandeur export
21:16 Food Markets Profumi e sapori a km zero
22:16 Se collezionando
22:49 Ubiq – Lavoro
23:16 David Letterman Show
00:07 Cool Tour
00:34 Noodle Road
01:35 Rai News – Notte

Cielo

18:15 Fratelli in affari
19:15 Affari al buio
20:15 Affari di famiglia
21:10 Il funerale è servito (Film)
23:15 Come lo sai (Film)
01:15 Countdown (Serie TV)

Iris

19:12 Supercar I (Serie TV)
20:07 Hazzard II (Serie TV)
21:03 La morte ti fa bella (Film)
22:52 Adesso Cinema!
23:19 Prossima fermata: Paradiso (Film)
01:23 Adua e le compagne (Film)

Rai Movie

19:30 Ai confini dell’Arizona (Serie TV)
20:20 Rush 2 (Serie TV)
21:15 Stanley & Iris – Lettere d’amore (Film)
23:10 Cinemag – Ieri Oggi Domani
23:40 La metà oscura (Film)
01:35 Rai News – Notte

Boing

18:45 What’s my destiny Dragon Ball
19:10 Doraemon
19:35 SpongeBob
20:00 Dreamworks Dragons: Riders Of Berk
21:15 Il Mondo di Patty
22:00 Icarly
22:25 C’era una volta Pollon
22:50 L’incantevole Creamy
23:15 Zig & Sharko
23:50 Wakfu

Real Time

19:10 Cucina con Buddy
19:40 Cucine da incubo USA
20:40 Abito da sposa cercasi XXL
21:10 Cerco Casa… Disperatamente
22:10 Mai più sepolti in casa
23:05 24 ore in sala parto: e poi…
00:00 Malattie imbarazzanti
00:55 Io e la mia ossessione

DMAX

19:35 Man vs Food
20:25 Marchio di fabbrica
21:20 Ed Stafford: duro a morire
22:10 Bear Grylls: la sfida
23:00 Marijuana: America illegale
23:50 American Guns
00:45 1000 modi per morire