Stasera in TV, giovedì 3 luglio 2014: Superquark, Temptation Island, In Onda

Pubblicato da Paola Zagami Giovedì 3 luglio 2014

Tante novità nella programmazione stasera in TV, giovedì 3 luglio 2014. RaiUno propone Superquark, RaiDue opta per la serie TV Beauty and the Beast mentre RaiTre sceglie il telefilm Perception. Rete 4 manda in onda il film Danni collaterali, su Canale 5 debutta Temptation Island e su Italia 1 si potrà seguire una nuova puntata di Wild – Oltrenatura. Prevale ancora il dibattito politico su La7 che opta per In Onda.

Rai Uno

18:50 Reazione a Catena
20:00 Telegiornale
20:30 Techetechetè – Vive la gente
21:20 Superquark
23:34 TG1 60 Secondi
23:40 Notti mondiali
01:20 TG1 Notte

Rai Due

18:45 Il commissario Rex (Serie TV)
20:30 TG2
21:00 LOL :-)
21:10 Beauty and the Beast (Serie TV)
22:45 Blue Bloods (Serie TV)
23:35 TG 2
23:50 Razza Umana Magazine
00:35 Parlamento Telegiornale
00:45 Hawaii Five-0 (Serie TV)

Rai Tre

19:00 TG3
19:30 TG Regione
19:53 TG Regione Meteo
20:00 Blob
20:10 Ai confini della realtà (Serie TV)
20:35 Un posto al sole (Soap)
21:05 Perception (Serie TV)
22:45 TG Regione
22:50 TG3 Linea notte estate
23:20 Meteo 3
23:25 Premio Strega 2014
00:25 RES Storie del XX Secolo: Gli anni 1941 – 1942: dall’attacco a Pearl Harbor alla flotta nel Pacifico
00:55 La Musica di Raitre

Rete 4

18:55 TG4
19:33 Meteo.it
19:35 Ieri e Oggi in Tv
19:55 Tempesta d’amore (Soap)
20:30 Il Segreto (Soap)
21:15 Danni collaterali (Film)
23:32 D-Tox (Film)
01:25 TG4 Night News

Canale 5

19:00 Il Segreto (Soap)
20:00 TG5
20:39 Meteo.it
20:40 Paperissima Sprint Estate
21:10 Temptation Island
23:30 Matrix
01:31 TG5

Italia 1

18:30 Studio Aperto
19:18 Meteo.it
19:20 Person of Interest I (Serie TV)
20:20 Person of Interest II (Serie TV)
21:10 Wild – Oltrenatura
01:00 La casa degli assi – Daily

La7

18:10 L’ispettore Barnaby (Serie TV)
20:00 TG LA7
20:30 In Onda
23:15 Ammazziamo il Gattopardo – Il gioco del potere
00:00 TG LA7 Notte
01:15 27 baci perduti (Film)

MTV

19:20 Plain Jane: La nuova me
20:15 Catfish: False identità
21:10 2 single a nozze (Film)
23:10 Il Testimone
00:10 Gandia Shore
01:10 South Park

La 5

19:20 Gossip Girl II (Serie TV)
20:20 Una mamma per amica IV (Serie TV)
21:10 The Vampire Diaries IV (Serie TV)
23:00 Uomini e Donne e poi
00:20 The Taste
01:15 Extreme Makeover Home Edition IV

Rai 4

19:25 Doctor Who III (Serie TV)
20:20 Stargate Atlantis II (Serie TV)
21:11 Dark Blue (Serie TV)
22:51 Dexter VII (Serie TV)
23:54 Merantau (Film)

Rai 5

19:27 Concerto sinfonico – Mozart: Concerto n.13 in Do Maggiore
20:06 Concerto sinfonico – Mozart: Sinfonia n.40 in Sol Min
20:41 Passepartout
21:16 Petruska presenta
21:20 Così fan tutte
00:33 David Letterman Show
01:30 Ghiaccio Bollente

Cielo

19:15 Affari al buio
20:15 Affari di famiglia
21:10 Le insolite sospette (Film)
23:15 Top Dj
00:15 Pelham 1 2 3: ostaggi in metropolitana (Film)

IrisMagnum P.I. II (Serie TV)
20:07 Hazzard I (Serie TV)
21:03 L’isola dell’ingiustizia – Alcatraz (Film)
22:44 Insomnia (Film)
01:05 Velluto Blu (Film)

Rai Movie

19:35 Agenzia Riccardo Finzi, praticamente detective (Film)
21:15 Colpo secco (Film)
23:35 Cujo (Film)
01:05 Rai News – Notte
01:10 Anica – Appuntamento al cinema
01:15 Kalifornia (Film)

Boing

18:35 Maledetti Scarafaggi
19:00 Doraemon
20:00 Dragons I Paladini di Berk
21:15 Nini
22:10 C’era una volta Pollon
22:35 Che campioni Holly e Benji
23:05 Le avventure di Lupin
23:30 Ratz
23:50 Maledetti Scarafaggi

Real Time

19:25 La bottega dei cupcake
20:20 Cucine da incubo USA
21:10 Paint On The Road
22:10 Dottoresse in sala parto
23:05 24 ore in sala parto
00:05 Malattie misteriose
01:05 Malattie imbarazzanti

DMAX

19:30 Affare fatto!
20:20 Banco dei pugni
21:10 Affari a tutti i costi
22:00 Storage Wars Canada
22:50 Affari a quattro ruote
23:40 Cacciatori di fantasmi
00:35 1000 modi per morire

Sky Uno

19:25 Il boss della casa
20:15 Hell’s Kitchen USA
22:00 Bar da incubo
23:40 Giardini da incubo
00:40 Femme Fatales – Sesso e crimini (Serie TV)
01:30 Case che non ti aspetti

Sky Atlantic

19:00 Il trono di spade (Serie TV)
21:10 The Leftovers (Serie TV)
23:50 I Borgia (Serie TV)
01:00 Masters of Sex (Serie TV)

Fox

19:10 I Simpson
20:05 The Big Bang Theory (Serie TV)
21:50 Aiutami Hope (Serie TV)
22:45 C’era una volta (Serie TV)
23:40 The Big Bang Theory (Serie TV)
00:35 I Griffin
01:00 Da Vinci’s Demons (Serie TV)

Vedi anche: