Stasera in TV, giovedì 29 agosto 2013: Superquark, L’Onore e il Rispetto 3

Pubblicato da Paola Zagami Giovedì 29 agosto 2013

Stasera in TV, giovedì 29 agosto 2013: Superquark, L’Onore e il Rispetto 3

Stasera in TV, giovedì 29 agosto 2013 gli spettatori potranno scegliere tra differenti proposte. Su RaiUno andrà in onda Superquark con Piero Angela, mentre Canale 5 controbatte con la fiction L’Onore e il Rispetto – Parte terza interpretato da Gagriel Garko, Laura Torrisi e Giuliana De Sio. Film e serie Tv dominano nelle altre reti: su RaiDue si potrà seguire Il gioco della vendetta, su RaiTre andrà in onda la serie Tv Sulle tracce del crimine, Rete 4 opta per la commedia Scuola di ladri – Parte seconda e Italia 1 propone la pellicola U.S. Marshals – Caccia senza tregua. Ancora approfondimento politico su La7 con In Onda Estate.

Rai Uno

18:50 Reazione a catena
20:00 Telegiornale
20:30 TecheTecheTé, vista la rivista
21:15 Superquark
23:24 TG1 60 Secondi
23:30 Overland 14 – Caucaso: popoli e culture tra Europa e Asia Nord Caucaso
00:25 TG1 Notte
00:55 Che tempo fa
01:00 Cinematografo Speciale Mostra d’Arte Cinematografica – Venezia
01:30 Nautilus Spettacolo – Paolo Fresu

Rai Due

18:45 Senza Traccia (Serie TV)
19:35 Castle (Serie TV)
20:30 TG2 20.30
21:05 Ombrelloni
21:11 Il gioco della vendetta (Film)
22:45 Criminal Minds – Suspect Behavior (Serie TV)
23:40 TG 2
23:55 Supernatural (Serie TV)
01:10 Raiboh Estate

Rai Tre

19:00 TG3
19:30 TG Regione
19:51 TG Regione Meteo
20:00 Blob – Blob a Venezia 2013
20:15 Simpatiche canaglie
20:35 Un posto al sole (Soap)
21:05 Sulle tracce del crimine (Serie TV)
23:00 TG Regione
23:05 TG3 Linea notte estate
23:35 Meteo 3
23:40 Alessandro Robecchi DOC 3 – L’amore secondo Enea
00:35 Zettel 2 – La filosofia in movimento Filosofia
01:05 La Musica di Raitre Festa Organo Ahrend
01:40 Fuori Orario. Cose (mai) viste

Rete 4

18:55 TG4
19:31 Meteo.it
19:35 Tempesta d’amore 7 (Soap)
20:30 Quinta Colonna Il Quotidiano
21:10 Scuola di ladri – Parte seconda (Film)
23:07 Missione eroica – I pompieri 2 (Film)
01:00 TG4 Night News
01:27 Belli e brutti ridono tutti (Film)

Canale 5

18:05 Rosamunde Pilcher – La traccia nel cuore (Film)
20:00 TG5
20:39 Meteo.it
20:40 Paperissima Sprint – Estate
21:10 L’onore e il rispetto – Parte terza (Fiction)
23:30 6 Passi nel giallo – Vite in ostaggio (Film)
01:31 TG5

Italia 1

18:30 Studio Aperto
19:18 Meteo.it
19:20 C.S.I. Miami III (Serie TV)
21:10 U.S. Marshals – Caccia senza tregua (Film)
23:40 Dietro le linee nemiche III – Missione Colombia (Film)
01:30 Sport Mediaset

La7

18:10 L’ispettore Barnaby (Serie TV)
20:00 TG LA7
20:30 In Onda Estate
22:30 El Che (Film)
00:55 TG LA7 Sport
01:05 NYPD Blue (Serie TV)
01:55 Fast Forward (Serie TV)

MTV

18:30 Teen Cribs
19:30 Snooki And Jwoww
20:20 Geordie Shore
21:10 Dogma (Film)
23:40 Hai paura del buio (Film)
01:30 Speciale MTV News

La 5

18:20 Love Bugs 3 (Sit Com)
19:00 Così Fan Tutte 2 (Sit Com)
19:25 Ugly Betty III (Serie TV)
20:25 Dr. House – Medical Division VII (Serie TV)
21:10 Ravanello pallido (Film)
23:00 Extreme Makeover Home Edition IX
01:05 Body Work Australia I – II
01:30 Non ditelo alla sposa IV

Rai 4

18:55 Doctor Who IV (Serie TV)
19:40 Medium I (Serie TV)
20:25 Desperate Housewives VI (Serie TV)
21:10 Once Upon A Time (Serie TV)
22:50 Crash I (Serie TV)
00:25 Il bosco dell’orrore (Film)
01:50 Mainstream Flash 2013 Speciale Dexter

Rai 5

18:29 Shoreline, Sudafrica
19:15 L’arte di arrangiarsi – Madagascar
20:08 Passepartout: terre d’Italia
21:15 Don Carlo
00:17 David Letterman Show
01:00 Cool Tour
01:25 Rai News – Notte

Cielo

18:15 Affari al buio
19:15 Buying & Selling
20:15 Missione restauro
21:10 Michael Jackson’s This Is It
23:15 Michael Jackson: una morte annunciata
01:15 Burn notice – Duro a morire (Serie TV)

Iris

19:34 A-Team IV (Serie TV)
20:26 Hazzard I (Serie TV)
21:11 Il cartaio (Film)
23:00 Iris a Venezia
23:09 Storia di una monaca di clausura (Film)
00:53 La setta (Film)

Rai Movie

19:30 Ai confini dell’Arizona (Serie TV)
20:25 Rush (Serie TV)
21:15 Starship Troopers – Fanteria dello spazio (Film)
23:20 Venezia Daily
23:30 Le mani sulla città (Film)
01:10 Rai News – Notte
01:15 Anica appuntamento al cinema
01:20 Cinecalà
01:30 Io, Chiara e lo Scuro (Film)

Boing

18:40 What’s my destiny Dragon Ball
19:10 Doraemon
20:00 The Garfield Show
21:15 I Pinguini di Madagascar
21:40 Il Mondo di Patty
22:25 C’era una volta Pollon
22:50 L’incantevole Creamy
23:15 The Garfield Show
23:30 Zig & Sharko
23:50 Wakfu

Real Time

19:05 Il boss delle torte
19:30 Hotel da incubo
20:20 Abito da sposa cercasi
21:10 Summer Cooking con Csaba
21:40 L’eleganza del maschio
22:05 Hotel da incubo
23:00 24 ore in sala parto
23:50 Malattie imbarazzanti
00:45 Io e la mia ossessione

DMAX

19:35 Man vs Food
20:30 Te l’avevo detto
21:20 Come è fatto il cibo
22:10 X Machines
23:00 Megatraslochi
23:50 Sacrifici umani
00:45 1000 modi per morire