Stasera in TV, giovedì 27 giugno 2013: Italia – Spagna, Le pagine della nostra vita

Pubblicato da Paola Zagami Giovedì 27 giugno 2013

Stasera in TV, giovedì 27 giugno 2013: Italia – Spagna, Le pagine della nostra vita

Piccolo schermo rovente grazie alla programmazione di stasera in TV, giovedì 27 giugno 2013. Su RaiUno andrà in onda l’attesa semifinale della Confederations Cup disputata tra Italia e Spagna. Su RaiDue e su Canale 5 va in scena il romanticismo con le due pellicole rosa Il giardino dell’amore e Le pagine della nostra vita. Più leggeri i film scelti da Rete 4 e Italia 1 che propongono rispettivamente Super Fantozzi e Questo piccolo grande amore. Non si fermano, invece, le inchieste del team di Michele Santoro con una nuova puntata di Servizio Pubblico Più su La7.

Rai Uno

18:50 Reazione a catena
20:00 Telegiornale
20:30 Calcio: Confederations Cup Semifinale Italia – Spagna
23:35 TG1 60 Secondi
23:40 Porta a Porta
01:15 TG1 Notte
01:45 Che tempo fa
01:50 Sottovoce

Rai Due

18:45 Senza Traccia (Serie TV)
19:35 Castle (Serie TV)
20:30 TG2 20.30
21:05 LOL :-)
21:10 La fontana dell’amore (Film)
22:45 Supernatural (Serie TV)
23:30 TG 2
23:45 2Next Economia e Futuro
00:40 Parlamento Telegiornale
00:50 Close to Home (Serie TV)
01:35 Meteo 2

Rai Tre

19:00 TG3
19:30 TG Regione
19:51 TG Regione Meteo
20:00 Blob
20:15 Celi, mio marito!
20:35 Un posto al sole (Soap)
21:05 Law and Order (Serie TV)
23:20 TG Regione
23:25 TG3 Linea notte estate
23:55 Meteo 3
00:00 DOC 3
00:03 Un amore imperfetto
00:50 Zettel 3 – La filosofia in movimento Dolore
01:20 La Musica di Raitre Berliner Philarmoniker

Rete 4

18:55 TG4
19:31 Meteo.it
19:35 Tempesta d’amore 7 (Soap)
20:30 Quinta Colonna Il quotidiano
21:10 Superfantozzi (Film)
23:12 Fantozzi 2000 – La clonazione (Film)
01:15 TG4 Night News
01:42 Il figlio dello sceicco (Film)

Canale 5

18:50 Avanti Un Altro!
20:00 TG5
20:39 Meteo.it
20:40 Paperissima Sprint – Estate
21:10 Le pagine della nostra vita (Film)
23:30 TG5 Notte
01:31 TG5

Italia 1

18:30 Studio Aperto
19:18 Meteo.it
19:20 C.S.I. New York V (Serie TV)
21:10 Questo piccolo grande amore (Film)
23:35 Amore 14 (Film)
01:40 Sport Mediaset

La7

18:10 The District (Serie TV)
20:00 TG LA7
20:30 Otto e Mezzo
21:10 Servizio Pubblico Più
22:20 Mi piace lavorare – Mobbing (Film)
23:55 Omnibus Notte
01:00 TG LA7 Sport

MTV

18:25 Ginnaste Vite Parallele
19:25 Scrubs (Serie TV)
20:15 Mario Una serie di Maccio Capatonda (Serie TV)
21:10 Teen Wolf (Serie TV)
22:50 Mario Una serie di Maccio Capatonda (Serie TV)
00:40 True Blood (Serie TV)

La 5

18:20 Love Bugs 1 (Sit Com)
19:00 Così Fan Tutte 1 (Sit Com)
19:30 Mercy (Serie TV)
20:25 Dr. House – Medical Division V (Serie TV)
21:10 Vite in apnea
22:10 La donna in giallo
00:05 Torte d’autore
00:40 The Rachel Zoe Project III
01:30 Charm School

Rai 4

18:49 Alphas II (Serie TV)
19:38 Lost VI (Serie TV)
20:23 Desperate Housewives IV (Serie TV)
21:13 Doctor Who VII (Serie TV)
22:57 Crash I (Serie TV)
23:55 Weeds V (Serie TV)
00:53 Anica appuntamento al cinema
00:55 L’alba dei morti dementi (Film)

Rai 5

18:45 Michael Palin’s Himalaya
19:28 L’arte di arrangiarsi: Mozambico
20:42 Passepartout – Alessandro Magno
21:16 Food Markets Profumi e sapori a km zero
22:15 I Visionari
22:47 Roma. La storia dell’arte
23:18 David Letterman Show
00:08 Cool Tour
00:34 America on the road La Route 66
01:22 Rai News – Notte

Cielo

18:50 Masterchef USA
19:20 Fratelli in affari
20:15 Affari di famiglia
21:15 Onda Nera: disastro nel Golfo
22:15 Shark Men – Uomini Squalo
23:15 End Game (Film)
01:05 Falling Skies (Serie TV)

Iris

19:13 A-Team II (Serie TV)
20:05 Hazzard IV (Serie TV)
21:04 La leggenda di Bagger Vance (Film)
23:28 Adesso cinema!
23:56 Ogni maledetta domenica (Film)

Rai Movie

19:25 Ai confini dell’Arizona (Serie TV)
20:20 Rush 2 (Serie TV)
21:15 La foresta dei pugnali volanti (Film)
23:20 Cinecalà
23:30 Eccezzziunale… Veramente (Film)
01:05 Rai News – Notte
01:10 Anica appuntamento al cinema
01:15 La notte brava del soldato Jonathan (Film)

Boing

18:40 Doraemon
19:10 Spongebob SquarePants
19:35 Adventure Time
20:00 I Pinguini di Madagascar
21:15 H2O
21:40 Il Mondo di Patty
22:25 Una spada per Lady Oscar
22:50 Occhi di Gatto
23:20 Zig & Sharko
23:50 Wakfu

Real Time

18:40 Il boss delle torte
19:10 Cucina con Buddy
19:40 Cucine da incubo USA
20:40 Abito da sposa cercasi
21:10 Welcome Style
22:10 Paint On The Road
23:05 24 ore in sala parto
00:00 Malattie imbarazzanti
00:55 Non sapevo di essere incinta

DMAX

19:30 Top Gear
20:25 Come è fatto
21:15 Grandi, grossi e cattivi
22:05 Dual Survival
22:55 L’impero del crimine
23:45 Breaking Magic
00:40 1000 modi per morire