go

Stasera in TV, giovedì 24 aprile 2014: Un medico in famiglia 9, Benfica – Juventus

I programmi in onda stasera in TV, giovedì 24 aprile 2014

Pubblicato da Paola Zagami Giovedì 24 aprile 2014

Fiction, talent show e calcio sono gli ingredienti principali stasera in TV, giovedì 24 aprile 2014. Su RaiUno tornano i simpatici intrighi di Un medico in famiglia 9, ancora musica su RaiDue con una nuova puntata di The Voice of Italy, mentre RaiTre propone La Grande Storia – Giovanni Paolo II: la storia di Karol Wojtyla. Su Canale 5 sarà possibile seguire la partita di Uefa Europa League Benfica – Juventus, su Rete 4 si ride con Chissà perché capitano tutte a me mentre Italia 1 strizza l’occhio al pubblico più giovane con il film Madagascar. Immancabile anche questa settimana su La7 il talk show politico Servizio Pubblico.

Rai Uno

18:50 L’Eredità
20:00 Telegiornale
20:30 Affari Tuoi
21:10 Carosello Reloaded
21:15 Un medico in famiglia 9 (Fiction)
23:18 TG1 60 Secondi
23:25 Porta a Porta
01:00 TG1 Notte
01:30 Che tempo fa

Rai Due

18:45 Squadra Speciale Cobra 11 (Serie TV)
20:30 TG2
21:00 LOL :-)
21:10 The Voice of Italy
23:55 TG 2
00:10 Parlamento Telegiornale
00:20 Paris Express (Film)

Rai Tre

19:00 TG3
19:30 TG Regione
19:53 TG Regione Meteo
20:00 Blob
20:10 Pane quotidiano
20:35 Un posto al sole (Soap)
21:05 La Grande Storia – Giovanni Paolo II: la storia di Karol Wojtyla
23:05 Vittorio, Capitan Pistone…. e tutti gli altri
00:00 TG3 Linea notte
00:10 TG Regione
00:13 TG3 Linea notte
01:00 Meteo 3
01:05 Cortoreale – Gli autori del documentario italiano. Gianfranco Mingozzi
01:30 La Musica di Raitre – Accademia Nazionale di Santa Cecilia

Rete 4

18:55 TG4
19:33 Meteo.it
19:35 Il Segreto (Soap)
20:30 Tempesta d’amore 8 (Soap)
21:15 Chissà perché… capitano tutte a me (Film)
23:32 Alaska (Film)
01:35 TG4 Night News

Canale 5

18:50 Avanti Un Altro!
20:00 TG5
20:39 Meteo.it
20:40 Striscia la Notizia – La voce dell’insolvenza
21:05 Uefa Europa League: Benfica – Juventus
23:00 Uefa Europa League – Speciale
00:00 Matrix
01:31 TG5

Italia 1

18:30 Studio Aperto
19:18 Meteo.it
19:20 C.S.I. – Scena del crimine VI (Serie TV)
21:10 Madagascar (Film)
22:45 Evolution (Film)
00:45 Grande Fratello
01:10 Sport Mediaset

La7

18:10 L’ispettore Barnaby (Serie TV)
20:00 TG LA7
20:30 Otto e Mezzo
21:10 Servizio Pubblico
00:00 TG LA7 Night Desk
01:15 Otto e Mezzo

MTV

18:50 Giovani Sposi
19:50 Pranked
20:15 New Girl (Serie TV)
21:10 Mosse vincenti (Film)
23:00 Il Testimone
00:50 Geordie Shore

La 5

19:30 Glee III (Serie TV)
20:20 Una mamma per amica I (Serie TV)
21:10 Se scappi ti sposo (Film)
23:25 Coming Out
23:50 Uomini e Donne
00:55 Grande Fratello (Diretta)
01:12 So you think you can dance VII

Rai 4

19:40 Xena II (Serie TV)
20:25 Heroes III (Serie TV)
21:12 Timeline – Ai confini del tempo (Film)
23:08 Supernatural VII (Serie TV)
00:32 Sword Art On Line
01:19 Anica Appuntamento al Cinema
01:22 Entourage (Serie TV)

Rai 5

19:20 Concerto sinfonico – Verdi: Messa da Requiem
20:44 Passepartout
21:17 Petruska presenta
21:20 Otello
23:51 David Letterman Show
00:39 Ghiaccio bollente
00:57 Eric Clapton – 24 Nights

Cielo

19:15 Affari al buio
20:15 Affari di famiglia
21:10 Abduction – Riprenditi la tua vita (Film)
23:15 2012 – Doomsday (Film)
01:15 Mega Piranha (Film)

IrisA-Team III (Serie TV)
20:20 Renegade III (Serie TV)
21:10 Profumo – Storia di un assassino (Film)
00:03 Idioti (Film)

Rai Movie

19:25 Il Toro (Film)
21:15 Padrona del suo destino (Film)
23:10 Cinemag Ieri Oggi Domani
23:40 Hack! (Film)
01:05 Rai News – Notte
01:10 Anica – Appuntamento al cinema
01:15 Soul Survivors – Altre vite (Film)

Boing

18:35 Lo straordinario mondo di Gumball
19:00 Doraemon
20:00 I Pinguini di Madagascar
21:15 Best Of Chica Vampiro
22:10 C’era una volta Pollon
22:35 Mila e Shiro: due cuori nella pallavolo
23:05 L’incorreggibile Lupin III
23:30 Ratz
23:50 Zig & Sharko

Real Time

19:10 Molto bene
19:40 Il boss delle torte
20:10 Best Bakery
21:10 Extreme Makeover: Home Edition
22:10 Due case per una coppia
23:05 Dottoresse in sala parto
00:05 Malattie misteriose
01:05 Malattie imbarazzanti – Australia

DMAX

19:30 Container Wars
20:20 Banco dei pugni
21:10 Sei spacciato!
22:00 Fuori in 72 ore
22:50 Ed Stafford: duro a morire
23:40 1000 modi per morire
00:35 Airport Security