Stasera in TV, giovedì 22 agosto 2013: Fino all’ultimo inganno, L’Onore e il Rispetto 3

Pubblicato da Paola Zagami Giovedì 22 agosto 2013

Stasera in TV, giovedì 22 agosto 2013: Fino all’ultimo inganno, L’Onore e il Rispetto 3

Stasera in TV, giovedì 22 agosto 2013 gli spettatori italiani avranno l’imbarazzo della scelta tra fiction, cinema e approfondimento. Su RaiUno Piero Angela introdurrà scienza, storia e molto altro in Superquark, su RaiDue si prevede alta tensione con la pellicola Fino all’ultimo inganno e su RaiTre torna puntuale la serie TV Sulle tracce del crimine. Comicità tutta italiana su Rete 4 con il film Scuola di ladri, mafia e intrighi su Canale 5 con L’Onore e il Rispetto 3, mentre su Italia 1 tocca al film Rocky Balboa. Immancabile su La7 l’approfondimento di In Onda, seguito alle 22,30 dal film El Che.

Rai Uno

18:50 Reazione a catena
20:00 Telegiornale
20:30 TecheTecheTé, vista la rivista
21:15 Superquark
23:24 TG1 60 Secondi
23:30 Dalla casa natale di Giuseppe Verdi a Roncole di Busseto Echi notturni di incanti Verdiani
00:35 TG1 Notte
01:05 Che tempo fa
01:10 Sottovoce
01:40 Nautilus Spettacolo – Erri De Luca

Rai Due

18:45 Senza Traccia (Serie TV)
19:35 Castle (Serie TV)
20:30 TG2 20.30
21:05 Ombrelloni
21:10 Fino all’ultimo inganno (Film)
22:45 Criminal Minds – Suspect Behavior (Serie TV)
23:30 TG 2
23:45 Supernatural (Serie TV)
01:15 Raiboh Estate

Rai Tre

19:00 TG3
19:30 TG Regione
19:51 TG Regione Meteo
20:00 Blob
20:20 Emily Owens (Serie TV)
21:05 Sulle tracce del crimine (Serie TV)
23:00 TG Regione
23:05 TG3 Linea notte estate
23:35 Meteo 3
23:40 Alessandro Robecchi DOC 3
23:43 White Black Boy
00:45 Gap – Crossover Quadri d’autore
01:15 La Musica di Raitre Dall’Auditorium Rai Arturo Toscanini di Torino

Rete 4

18:55 TG4
19:31 Meteo.it
19:35 Tempesta d’amore 7 (Soap)
20:25 Walker Texas Ranger VII (Serie TV)
21:10 Scuola di ladri (Film)
23:15 I pompieri (Film)
01:00 TG4 Night News
01:29 Una questione d’onore (Film)

Canale 5

18:06 L’isola dell’amore (Film)
20:00 TG5
20:39 Meteo.it
20:40 Paperissima Sprint – Estate
21:12 L’onore e il rispetto – Parte terza (Fiction)
23:31 6 Passi nel giallo – Omicidio su misura (Film)
01:31 TG5

Italia 1

18:30 Studio Aperto
19:18 Meteo.it
19:20 C.S.I. Miami III (Serie TV)
21:10 Rocky Balboa (Film)
23:20 Universal soldier – The return (Film)
01:05 Sport Mediaset
01:30 Studio Aperto – La giornata
01:45 Heroes III (Serie TV)

La7

18:10 L’ispettore Barnaby (Serie TV)
20:00 TG LA7
20:30 In Onda Estate
22:30 El Che (Film)
00:45 TG LA7 Sport
00:55 NYPD Blue (Serie TV)
01:45 Fast Forward (Serie TV)

MTV

18:30 Teen Cribs
19:30 Celebrity Style Story
20:20 Jersey Shore
21:10 Underemployed: generazione in saldo (Serie TV)
23:00 Kick Ass (Film)
00:50 True Blood (Serie TV)

La 5

18:20 Love Bugs 3 (Sit Com)
19:00 Così Fan Tutte 2 (Sit Com)
19:25 Ugly Betty III (Serie TV)
20:25 Dr. House – Medical Division VII (Serie TV)
21:10 Sliding doors (Film)
23:00 Extreme Makeover Home Edition IX
01:05 Body Work Australia I – II
01:30 Non ditelo alla sposa III

Rai 4

18:55 Doctor Who III (Serie TV)
19:40 Medium I (Serie TV)
20:25 Desperate Housewives VI (Serie TV)
21:10 Once Upon A Time (Serie TV)
23:00 Crash I (Serie TV)
23:50 Weeds VI (Serie TV)
00:50 Anica appuntamento al cinema
00:55 Swamp shark (Film)

Rai 5

18:54 Explore – Istanbul e Anatolia
19:49 Globe Trekker – Malesia
20:45 Passepartout: l’architettura non è morta
21:17 Daysign
22:14 Il mestiere del costruire
23:15 David Letterman Show
00:04 Cool Tour
00:31 Indian Ocean
01:33 Rai News – Notte

Cielo

18:15 Affari al buio
19:15 Buying & Selling
20:15 Missione restauro
21:10 Across the Universe (Film)
23:15 Robotropolis (Film)
01:15 Burn notice – Duro a morire (Serie TV)

Iris

19:18 A-Team IV (Serie TV)
20:10 Hazzard I (Serie TV)
21:05 Non ho sonno (Film)
23:05 Una tomba aperta … una bara vuota – Il cadavere di Helen non mi dava pace (Film)
00:52 Assassinio al cimitero etrusco (Film)

Rai Movie

19:30 Ai confini dell’Arizona (Serie TV)
20:25 Rush (Serie TV)
21:15 Rapa Nui (Film)
23:00 Cinecalà
23:10 Sono fotogenico (Film)
01:05 Rai News – Notte
01:10 Anica appuntamento al cinema
01:15 Solaris (Film)

Boing

18:40 Batman: The Brave and The Bold
19:10 Doraemon
20:00 The Garfield Show
21:15 I Pinguini di Madagascar
21:40 Il Mondo di Patty
22:25 C’era una volta Pollon
22:50 Nanà Super Girl
23:15 The Garfield Show
23:30 Zig & Sharko
23:50 Wakfu

Real Time

19:05 Il boss delle torte
19:30 Cucine da incubo USA
20:20 Abito da sposa cercasi
21:10 Summer Cooking con Csaba
21:40 L’eleganza del maschio
22:05 Hotel da incubo
23:00 24 ore in sala parto
23:50 Malattie imbarazzanti XXL
00:45 Io e la mia ossessione

DMAX

19:35 Man vs Food
20:30 Te l’avevo detto
21:20 Bear Grylls: l’ultimo sopravvissuto
22:10 Il signore degli insetti
23:00 Rat B*stards
23:50 Cacciatori di fantasmi
00:45 1000 modi per morire