go

Stasera in TV, giovedì 21 agosto 2014: Superquark, Something Borrowed, In Onda

I programmi da seguire stasera in TV, giovedì 21 agosto 2014: Rai, Mediaset, La7, Sky e le altre reti

Pubblicato da Paola Zagami Giovedì 21 agosto 2014

Stasera in TV, giovedì 21 agosto 2014: Superquark, Something Borrowed, In Onda

Offerta interessante anche stasera in TV, giovedì 21 agosto 2014. Su RaiUno torna la divulgazione di Piero Angela con Superquark, RaiDue punta sulla serie TV King & Maxwell e RaiTre sceglie il film Tamara Drew – Tradimenti all’inglese. Canale 5 manda in onda la pellicola Something Borrowed, Rete 4 opta per la commedia Roba da ricchi e su Italia 1 torna Transporter – The Series. Su La7 si dibatte di politica con Alessandra Sardoni e Salvo Sottile a In Onda.

Rai Uno

18:50 Reazione a Catena
20:00 Telegiornale
20:30 Techetechetè – Vive la gente
21:20 Superquark
23:34 TG1 60 Secondi
23:40 Overland 15 – Dai guerrieri di terracotta alle dune del Taklamakan
00:40 TG1 Notte
01:10 Che tempo fa

Rai Due

18:45 Il commissario Rex (Serie TV)
20:30 TG2
21:00 LOL :-)
21:10 King & Maxwell (Serie TV)
22:50 Beauty and the Beast (Serie TV)
23:30 TG 2
23:45 Razza Umana Magazine
00:40 Mode
01:10 Meteo 2

Rai Tre

19:00 TG3
19:30 TG Regione
19:53 TG Regione Meteo
20:00 Blob
20:20 Missing (Serie TV)
21:05 Tamara Drew – Tradimenti all’inglese (Film)
23:05 TG Regione
23:10 TG3
23:21 Meteo 3
23:25 Una farfalla con le ali insanguinate (Film)
01:05 RES – Storie sospette Mario Riva

Rete 4

18:55 TG4
19:33 Meteo.it
19:35 Ieri e Oggi in Tv
19:55 Tempesta d’amore (Soap)
20:30 Il Segreto (Soap)
21:15 Roba da ricchi (Film)
23:45 Ricchi ricchissimi… praticamente in mutande (Film)

Canale 5

19:10 Il Segreto (Soap)
20:00 TG5
20:39 Meteo.it
20:40 Paperissima Sprint Estate
21:10 Something Borrowed (Film)
23:25 Baciamo le mani: Palermo-New York 1958 (Fiction)
01:50 TG5

Italia 1

18:30 Studio Aperto
18:58 Meteo.it
19:00 Vecchi Bastardi
19:30 C.S.I. – Scena del crimine XII (Serie TV)
21:10 Transporter – The Series (Serie TV)
23:00 True Justice II – Caccia al fantasma (Film)
00:40 Fight One
01:30 Sport Mediaset

La7

18:10 Il Commissario Cordier (Serie TV)
20:00 TG LA7
20:30 In Onda
22:30 Breach – L’infiltrato (Film)
00:35 TG LA7 Notte
00:55 In Treatment (Serie TV)

MTV

18:50 Teenager in crisi di peso
19:50 Friendzone: Amici o fidanzati?
20:15 16 Anni e incinta
21:10 L’amore secondo Dan (Film)
23:00 Mario – Una serie di Maccio Capatonda
00:00 The Valleys
00:50 I Soliti Idioti

La 5

19:25 Gossip Girl III (Serie TV)
20:15 Royal Pains II (Serie TV)
21:10 The Secret Circle (Serie TV)
22:50 Vita da sposi: istruzioni per l’uso
00:10 Che Trucco!
00:35 Lina’s Hair 2
01:10 Principe$$e I

Rai 4

18:55 The Lost World II (Serie TV)
19:40 Doctor Who V (Serie TV)
20:25 Stargate Atlantis IV (Serie TV)
21:10 The Square (Film)
23:00 Dexter VII (Serie TV)
00:00 Timecop – Indagine dal Futuro (Film)

Rai 5

18:40 Prokofiev: Conc n.2; Strauss:Till Eulenspie
19:53 Sibelius: Sinfonia n.2 in Re Maggiore
20:45 Passepartout
21:18 Petruska presenta
21:21 Concerto Fagerlund-Sibelius-Prokofiev
22:52 Petruska – Cantiere Brahms
23:25 David Letterman Show
00:14 Intro Sigur Ros at Hurricane Festival
00:17 Sigur Ros at Hurricane Festival
01:17 Rai News – Notte

Cielo

18:45 Affari al buio – Texas
20:15 Affari di famiglia – Louisiana
21:10 Porky’s III – La rivincita (Film)
23:15 I mille volti dell’eros
00:00 Il collezionista (Film)

IrisMagnum P.I. III (Serie TV)
20:06 Hazzard II (Serie TV)
21:00 Il presidente – Una storia d’amore (Film)
23:11 Made in America (Film)
01:15 Ogni volta che te ne vai (Film)

Rai Movie

19:25 2061: Un anno eccezionale (Film)
21:15 S1m0ne (Film)
23:10 Case 39 (Film)
00:55 Rai News – Notte
01:00 Anica – Appuntamento al cinema
01:05 A History of Violence (Film)

Boing

19:00 Doraemon
20:00 Dreamworks Dragons i cavalieri di Berk
21:15 Icarly
22:10 C’era una volta Pollon
22:35 Che campioni Holly e Benji
23:05 Le avventure di Lupin
23:30 Ratti Matti
23:50 Maledetti Scarafaggi

Real Time

18:35 Il boss delle torte
19:30 Cucine da incubo USA
21:10 La mia nuova casa sull’albero
22:05 SOS Home Makeover
23:00 Mamme al bivio
23:50 Malattie misteriose
00:45 Vite al limite

DMAX

19:30 Container Wars
20:20 Banco dei pugni
21:10 Storage Wars Canada
22:00 Un barile d’affari
22:50 Affari a quattro ruote
23:40 Cacciatori di fantasmi
00:35 Bizarre ER

Sky Uno

18:15 Fratelli in affari
19:55 Il boss della casa
20:20 Hell’s Kitchen USA
22:50 Bar da incubo
23:40 Giardini da incubo
00:40 Adrenalina pura

Sky Atlantic

19:10 The Wire (Serie TV)
20:10 The Leftovers – Svaniti nel nulla (Serie TV)
23:10 Band of Brothers (Serie TV)
01:10 The Wire (Serie TV)

Fox

18:55 American Dad
19:20 I Simpson
20:05 The Big Bang Theory (Serie TV)
21:00 How I Met Your Mother (Serie TV)
21:50 New Girl (Serie TV)
22:45 The Big Bang Theory (Serie TV)
23:35 Brickleberry
00:00 Beauty and the Beast (Serie TV)
00:45 C’era una volta (Serie TV)