go

Stasera in TV, giovedì 20 novembre 2014: Che Dio ci aiuti 3, Zelig, Announo

I programmi in onda stasera in TV, giovedì 20 novembre 2014: Rai, Mediaset, La7, Sky e le altre reti

Pubblicato da Paola Zagami Giovedì 20 novembre 2014

Tante proposte interessanti per gli spettatori della generalista stasera in TV, giovedì 20 novembre 2014. Su RaiUno tornano le simpatiche avventure di Suor Angela in Che Dio ci aiuti 3, su RaiDue si parla di politica e società in Virus – Il contagio delle idee mentre su RaiTre tocca al cinema d’autore con Reality. Su Canale 5 si ride con i comici di Zelig, su Rete 4 andrà in onda Life – Uomo e natura e su Italia 1 è la volta del film Pitch Black. La7, invece, opta per il talk show rivolto ai giovani Announo, condotto da Giulia Innocenzi.

Rai Uno

18:50 L’Eredità
20:00 Telegiornale
20:30 Affari tuoi
21:10 Carosello Reloaded
21:15 Che Dio ci aiuti 3 (Fiction)
23:28 TG1 60 Secondi
23:35 Porta a Porta
01:10 TG1 Notte

Rai Due

18:50 N.C.I.S. – Los Angeles (Serie TV)
19:40 N.C.I.S. – Unità anticrimine (Serie TV)
20:30 TG2
21:00 Impazienti (Sitcom)
21:10 Virus – Il contagio delle idee
23:50 TG 2
23:56 TG 2 Punto di vista
00:05 Obiettivo Pianeta Vietnam segreto
01:00 Hawaii Five-0 (Serie TV)

Rai Tre

19:00 TG3
19:30 TG Regione
19:53 TG Regione Meteo
20:00 Blob
20:15 Sconosciuti – La nostra personale ricerca della felicità
20:35 Un posto al sole (Soap)
21:05 Reality (Film)
23:10 The Newsroom (Serie TV)
00:00 TG3 Linea notte
00:10 TG Regione
00:13 TG3 Linea notte
01:00 Meteo 3
01:05 Parlamento Telegiornale
01:15 W la Storia Rocco Chinnici, un uomo libero

Rete 4

18:55 TG4
19:33 Meteo.it
19:35 Il Segreto (Soap)
20:30 Tempesta d’amore (Soap)
21:15 Life – Uomo e natura
23:57 Commedia Sexy (Film)
01:37 TG4 Night News

Canale 5

18:45 Avanti Un Altro!
19:57 TG5 Prima Pagina
20:00 TG5
20:39 Meteo.it
20:40 Striscia La Notizia – La voce dell’indecenza
21:10 Zelig
23:30 Matrix
01:20 TG5

Italia 1

18:30 Studio Aperto
19:18 Meteo.it
19:20 C.S.I. New York V (Serie TV)
21:10 Pitch Black (Film)
23:25 Il pianeta rosso (Film)
01:35 Sport Mediaset

La7

18:10 Il Commissario Cordier (Serie TV)
19:55 Meteo LA7
20:00 TG LA7
20:30 Otto e Mezzo
21:10 Anno Uno
00:00 TG LA7 Notte
00:15 Otto e Mezzo
01:00 Coffee Break

MTV

19:10 Teen Mom 2
19:50 Motorhome – Piloti di Famiglia
20:15 Il Testimone
21:10 Alfie (Film)
23:20 Are You The One?
00:20 The Valleys
01:10 Ridiculousness: Veri American Idiots

La 5

19:25 Gossip Girl VI (Serie TV)
20:15 Grey’s Anatomy VII (Serie TV)
21:10 Vizi di famiglia (Film)
23:10 La ricetta della felicità
23:55 Uomini e Donne
01:15 Non ditelo alla sposa VI

Rai 4

18:50 La Spada della Verità II (Serie TV)
19:35 Supernatural VII (Serie TV)
20:20 Beauty and the Beast II (Serie TV)
21:10 C’era una volta III (Serie TV)
22:45 Blade Trinity (Film)
00:35 Steins Gate
01:00 Anica Appuntamento al Cinema
01:05 Pontypool – Zitto o muori (Film)

Rai 5

19:01 Divini devoti
19:42 Passepartout
21:15 Petruska incontri
21:45 Petruska – Il barbiere di Siviglia
22:17 Biennale Danza 2001: Echos
23:07 David Letterman Show
23:50 Rai News – Notte
23:53 Ghiaccio Bollente Sommario
23:56 Intro Eagles Story
23:59 Eagles Story
01:07 Intro The Story of James Brown
01:10 The Story of James Brown

Cielo

19:15 Affari al buio
20:15 Affari di famiglia
21:10 Priest (Film)
23:00 Hypersex: malati di sesso
00:00 Bitch slap – Le superdotate (Film)

Iris

19:14 Hazzard (Serie TV)
21:00 Nato il 4 luglio (Film)
00:03 Adesso cinema!
00:30 Intervista col vampiro (Film)

Rai Movie

19:35 Scusa se è poco (Film)
21:15 Padrona del suo destino (Film)
23:10 Movie.Mag
23:40 1408 (Film)
01:20 Rai News – Notte
01:25 Anica – Appuntamento al cinema

Boing

18:50 Doraemon
20:10 Chica Vampiro
21:10 Emma – Una strega da favola
22:10 Kiss me Licia
22:35 Sailor Moon
23:05 Le avventure di Lupin
23:30 Maledetti scarafaggi
23:50 Ratti Matti

Real Time

19:10 Cucine da incubo USA
21:10 Malati di pulito
23:05 Partorirò tuo figlio
00:05 Malattie misteriose
01:05 Malattie imbarazzanti

DMAX

19:30 Storage Wars Canada
20:20 Banco dei pugni
21:10 Top Gear
22:00 Affari a quattro ruote
22:50 Mixologist. La Sfida dei Cocktail
23:15 Banco dei pugni
23:40 Video del tubo
00:35 Banco dei pugni

Sky Uno

19:45 X Factor daily
20:10 The Sing Off
21:00 Ante Factor
21:10 X Factor 2014
00:00 Xtra Factor
00:50 Britain’s Got Talent

Sky Atlantic

19:00 Spartacus: sangue e sabbia (Serie TV)
20:10 True Detective (Serie TV)
22:10 Gang Related (Serie TV)
23:10 The Knick (Serie TV)
01:10 Appunti di un giovane medico (Serie TV)

Fox

19:20 I Simpson
20:10 The Big Bang Theory (Serie TV)
21:00 Rake (Serie TV)
21:50 The Big Bang Theory (Serie TV)
22:45 The Walking Dead (Serie TV)
23:35 The Americans (Serie TV)
00:30 The Glades (Serie TV)
01:20 Burn Notice (Serie TV)

Vedi anche: