go

Stasera in TV, giovedì 19 settembre 2013: Un minuto per vincere, Che bella giornata

Ecco cosa scegliere stasera in TV, giovedì 19 settembre 2013

Pubblicato da Paola Zagami Giovedì 19 settembre 2013

Stasera in TV, giovedì 19 settembre 2013: Un minuto per vincere, Che bella giornata

Tanta scelta per gli spettatori stasera in TV, giovedì 19 settembre 2013. Su RaiUno tornano le avventure della ‘docente’ Veronica Pivetti nella ficiton Provaci ancora prof 5, su RaiDue, invece, Nicola Savino conduce il game show Un minuto per vincere. Si ride con Checco Zalone su Canale 5 che propone il film Che bella giornata, su Rete 4 torna Life – Uomo e natura e puntuale su Italia 1 è la volta di un nuovo episodio di Hannibal. La storia di Facebook arriva su La7 con The social network, diretto da David Fincher.

Rai Uno

18:50 L’Eredità
20:00 Telegiornale
20:30 Affari Tuoi
21:10 Provaci ancora Prof 5 (Fiction)
23:06 TG1 60 Secondi
23:10 Porta a Porta
00:45 TG1 Notte
01:15 Che tempo fa
01:20 Sottovoce

Rai Due

18:45 Squadra Speciale Cobra 11 (Serie TV)
19:35 N.C.I.S. (Serie TV)
20:30 TG2 20.30
21:00 Una Mamma Imperfetta (Fiction)
21:10 Un Minuto per Vincere
23:25 TG 2
23:27 TG 2 Punto di vista
23:40 Una Storia Mai Raccontata Così
01:30 Parlamento Telegiornale

Rai Tre

19:00 TG3
19:30 TG Regione
19:51 TG Regione Meteo
20:00 Blob
20:14 Simpatiche canaglie
20:35 Un posto al sole (Soap)
21:05 Sulle tracce del crimine (Serie TV)
23:10 TG Regione
23:15 TG3 Linea notte estate
23:45 Meteo 3
23:50 Buffalo Girls
00:50 Zettel 2 – La filosofia in movimento Libero arbitrio
01:20 La Musica di Raitre Festival Caracalla 2013

Rete 4

18:55 TG4
19:31 Meteo.it
19:35 Tempesta d’amore 7 (Soap)
20:25 Quinta Colonna Il Quotidiano
21:10 Life – Uomo e natura
00:20 Delitto in formula uno (Film)
01:27 TG4 Night News

Canale 5

18:50 Avanti Un Altro!
20:00 TG5
20:39 Meteo.It
20:40 Paperissima Sprint – Estate
21:11 Che bella giornata (Film)
23:30 Supercinema
00:00 TG5
00:29 Meteo.it
00:30 Paperissima Sprint – Estate
01:14 Uomini e Donne

Italia 1

18:30 Studio Aperto
19:18 Meteo.it
19:20 C.S.I. Miami V (Serie TV)
21:10 Hannibal I (Serie TV)
23:01 Seven (Film)
01:25 Sport Mediaset

La7

18:15 Il Commissario Cordier (Serie TV)
20:00 TG LA7
20:30 Otto e Mezzo
21:10 The social network (Film)
23:25 TG LA7 Night Desk
00:40 Fast Forward (Serie TV)
01:30 NYPD Blue (Serie TV)

MTV

18:20 Calciatori Giovani Speranze
19:20 Snooki And Jwoww
20:15 Scrubs (Serie TV)
21:10 16 Anni e Incinta
22:30 Il Testimone
00:50 South Park

La 5

18:40 Ugly Betty IV (Serie TV)
19:30 Grey’s Anatomy IV (Serie TV)
20:25 Una mamma per amica I (Serie TV)
21:10 Sweet Sardinia
22:10 Vite in apnea
23:00 Uomini e Donne
00:20 Vieni a vivere con me
01:25 Che Trucco!

Rai 4

18:39 Doctor Who V (Serie TV)
19:28 Medium IV (Serie TV)
20:11 Desperate Housewives VI (Serie TV)
21:12 Once Upon A Time (Serie TV)
23:33 A caccia del diavolo (Film)
00:59 Anica appuntamento al cinema
01:02 Venerdi 13 (Film)

Rai 5

18:40 Walking the world – Il cammino di Santiago
19:40 Overland 13
20:46 Passepartout: il caso Gellner
21:19 Food Markets Profumi e sapori a km zero
22:20 Se collezionando
22:55 Ubiq – Comunità
23:23 David Letterman Show
00:10 Cool Tour
00:38 Australia con Simon Reeve
01:39 Rai News – Notte

Cielo

18:15 Fratelli in affari
19:15 Flipping Boston
20:15 Affari di famiglia
21:10 Bobo & Marco i re del ballo
23:15 The Spirit (Film)
01:15 Burn Notice (Serie TV)

Iris

19:20 A-Team V (Serie TV)
20:12 Hazzard I (Serie TV)
21:07 Prossima fermata: Paradiso (Film)
23:03 Adesso cinema!
23:31 The Door in the Floor (Film)
01:36 Dimenticare Venezia (Film)

Rai Movie

19:30 Ai confini dell’Arizona (Serie TV)
20:20 Rush 2 (Serie TV)
21:15 Carissima Me (Film)
22:55 Cinemag – Ieri Oggi Domani
23:20 Il giorno degli zombi (Film)
01:05 Rai News – Notte
01:10 Anica appuntamento al cinema
01:15 Gawi – Nightmare (Film)

Boing

18:45 What’s my destiny Dragon Ball
19:10 Doraemon
19:35 SpongeBob
20:00 I Pinguini di Madagascar
21:15 Il Mondo di Patty
22:00 Icarly
22:25 C’era una volta Pollon
22:50 L’incantevole Creamy
23:15 The Garfield Show
23:30 Zig & Sharko
23:50 Wakfu

Real Time

19:10 Summer Cooking con Csaba
19:40 Gordon Ramsay: cucine da incubo
20:40 Abito da sposa: Beverly Hills
21:10 Cerco Casa… Disperatamente
22:10 Mai più sepolti in casa
23:05 24 ore in sala parto: e poi…
00:00 Malattie imbarazzanti
00:55 Io e la mia ossessione

DMAX

19:35 Man vs Food
20:25 Come funziona
21:20 Bear Grylls: l’ultimo sopravvissuto
22:10 Bear Grylls: la sfida
23:00 Sakara – Il legionario
23:25 1000 modi per morire
23:50 American Guns
00:45 Bizarre ER