go

Stasera in TV, giovedì 19 giugno 2014: Uruguay – Inghilterra, Elementary, Wild

I programmi in onda stasera in TV, giovedì 19 giugno 2014

Pubblicato da Paola Zagami Giovedì 19 giugno 2014

Calcio, serie TV e non solo stasera in TV, giovedì 19 giugno 2014. RaiUno propone il match dei Mondiali di calcio, Uruguay – Inghilterra, RaiDue manda in onda Elementary, RaiTre opta per la commedia Pane amore e gelosia. Canale 5 punta sulla fiction Il commissario Zagaria mentre Rete 4 opta per il romanticismo con Le parole che non ti ho detto e Italia 1 sceglie l’avventura di Wild – Oltrenatura. Su La7, infine, sarà possibile seguire il film Albert Nobbs.

Rai Uno

18:50 Reazione a Catena
20:00 Telegiornale
20:35 Rai Sport Mondiale 2014
21:00 Campionati Mondiali di Calcio 2014: Uruguay – Inghilterra
23:00 Tg1 60 Secondi
23:05 Notti mondiali
01:00 TG1 Notte
01:30 Che tempo fa

Rai Due

18:15 Il commissario Rex (Serie TV)
20:00 Diario Mondiale
20:30 TG2
21:00 LOL :-)
21:10 Elementary (Serie TV)
22:45 Due uomini e mezzo (Serie TV)
23:30 TG 2
23:45 Razza Umana Magazine
00:35 Parlamento Telegiornale
00:45 Hawaii Five-0 (Serie TV)

Rai Tre

19:00 TG3
19:30 TG Regione
19:53 TG Regione Meteo
20:00 Blob
20:10 Ai confini della realtà (Serie TV)
20:35 Un posto al sole (Soap)
21:05 Pane, amore e gelosia (Film)
22:55 Ritratti – Delia Scala
00:00 TG3 Linea notte
00:10 TG Regione
00:13 TG3 Linea notte
01:00 Meteo 3
01:05 Storie del XX Secolo. Gli anni 1922 – 1940: dalla marcia su Roma all’attacco all’Inghilterra

Rete 4

18:55 TG4
19:33 Meteo.it
19:35 Ieri e Oggi in Tv
19:55 Tempesta d’amore (Soap)
20:30 Il Segreto (Soap)
21:15 Le parole che non ti ho detto (Film)
00:02 Ritrovarsi (Film)

Canale 5

18:50 Il Segreto (Soap)
20:00 TG5
20:39 Meteo.it
20:40 Paperissima Sprint Estate
21:11 Il commissario Zagaria (Fiction)
23:45 Matrix
01:31 TG5

Italia 1

18:30 Studio Aperto
19:18 Meteo.it
19:20 Person of Interest II (Serie TV)
21:10 Wild – Oltrenatura
00:35 The Hitcher (Film)

La7

18:10 L’ispettore Barnaby (Serie TV)
20:00 TG LA7
20:30 Otto e Mezzo
21:10 Albert Nobbs (Film)
23:15 Ammazziamo il Gattopardo – Il gioco del potere
00:00 TG LA7
01:15 Otto e Mezzo

MTV

18:50 Plain Jane: La nuova me
19:50 Friendzone: Amici o fidanzati?
20:15 Catfish: False identità
21:10 Fast Food (Film)
23:00 Il Testimone
00:50 The Valleys

La 5

19:20 Gossip Girl I (Serie TV)
20:15 Open Space
20:20 Una mamma per amica III (Serie TV)
21:10 The Vampire Diaries IV (Serie TV)
23:05 Uomini e Donne e poi
00:25 So You Think You Can Dance VIII
01:20 Extreme Makeover Home Edition IV

Rai 4

19:19 Doctor Who II (Serie TV)
20:12 Stargate Atlantis (Serie TV)
21:12 Lasko II (Serie TV)
22:52 The Great Challenge (Film)
00:29 Fire of Conscience (Film)

Rai 5

19:40 Winton Marsalis – Umbria Jazz 1994
20:41 Passepartout
21:15 Petruska presenta
21:19 Concerto Ellington-Marsalis
22:53 Petruska – The Sound of Music
23:27 David Letterman Show
00:19 Ghiaccio bollente
00:37 Get Up Stand Up – Fight The Power

Cielo

19:15 Affari al buio
20:15 Affari di famiglia
21:10 Sex Movie in 4D (Film)
23:15 Calzedonia Ocean Girls
00:15 Top Dj
01:15 Duetto a tre (Film)

IrisA-Team V (Serie TV)
20:18 Hazzard I (Serie TV)
21:01 Surviving Picasso (Film)
23:15 La contessa bianca (Film)
01:45 Tre (Film)

Rai Movie

19:30 Un ragazzo e una ragazza (Film)
21:15 A proposito di Schmidt (Film)
23:30 Cinemag Ieri Oggi Domani – Speciale Taormina
00:00 Solstice (Film)
01:30 Rai News – Notte

Boing

18:35 Maledetti Scarafaggi
19:00 Doraemon
20:00 Dragons I Paladini di Berk
21:15 Nini
22:10 C’era una volta Pollon
22:35 Che campioni Holly e Benji
23:05 Le avventure di Lupin III
23:30 Ratz
23:50 Maledetti Scarafaggi

Real Time

19:25 Il boss delle torte: la sfida
20:20 Cucine da incubo USA
21:10 Extreme Makeover: Home Edition
22:10 Dottoresse in sala parto
23:05 24 ore in sala parto
00:05 Malattie misteriose
01:05 Malattie imbarazzanti

DMAX

19:30 Affari in valigia
20:20 Chicago in affari
21:10 Property Wars
23:40 1000 modi per morire
00:35 Affari a tutti i costi