Stasera in TV, giovedì 19 dicembre 2013: Emozioni, Anche se è amore non si vede

Pubblicato da Paola Zagami Giovedì 19 dicembre 2013

Stasera in TV, giovedì 19 dicembre 2013: Emozioni, Anche se è amore non si vede

Stasera in TV, giovedì 19 dicembre 2013 RaiUno propone al suo pubblico Speciale Superquark – Viaggio alla scoperta del cervello con Piero Angela, RaiDue stuzzica gli amanti della musica con Emozioni dedicato a Patty Pravo ed Elisa e su RaiTre tocca al cinema con il film Emperor. Su Canale 5 si sorride con Ficarra e Picone, protagonisti della commedia Anche se è amore non si vede mentre sia Rete 4 che Italia 1 puntano sulle serie TV rispettivamente con Downton Abbey e C.S.I. New York. Immancabile anche questa settimana un nuovo appuntamento con Servizio Pubblico in onda su La7.

Rai Uno

18:50 L’Eredità
20:00 Telegiornale
20:30 Affari Tuoi
21:10 Speciale Superquark – Viaggio alla scoperta del cervello
23:27 TG1 60 Secondi
23:30 Porta a Porta
01:05 TG1 Notte
01:35 Che tempo fa

Rai Due

18:45 N.C.I.S. (Serie TV)
20:30 TG2
21:00 LOL :-)
21:10 Emozioni Patty Pravo – Elisa
23:15 TG 2
23:30 Il Grande Cocomero
00:30 Parlamento Telegiornale
00:40 Il Puma (Serie TV)
01:30 Meteo 2

Rai Tre

19:00 TG3
19:30 TG Regione
19:51 TG Regione Meteo
20:00 Blob
20:15 Sconosciuti – La nostra personale ricerca della felicità
20:35 Un posto al sole (Soap)
21:05 Emperor (Film)
23:00 Expo e La Grande Storia
00:00 TG3 Linea notte
00:10 TG Regione
00:13 TG3 Linea notte
01:00 Meteo 3
01:05 Zettel 3 – La filosofia in movimento Dono
01:30 La Musica di Raitre Dal Palazzo Chigi di Ariccia

Rete 4

18:55 TG4
19:31 Meteo.it
19:35 Il Segreto I (Soap)
20:30 Tempesta d’amore 7 (Soap)
21:13 Downton Abbey III (Fiction)
23:35 L’età dell’innocenza (Film)
02:05 TG4 Night News

Canale 5

18:50 Avanti Un Altro!
20:00 TG5
20:39 Meteo.it
20:40 Striscia La Notizia – La voce dell’insolvenza
21:11 Anche se è amore non si vede (Film)
23:30 Supercinema
00:00 TG5
00:19 Rassegna stampa
00:29 Meteo.it
00:30 Striscia La Notizia – La voce dell’insolvenza
01:01 Media Shopping
01:15 Uomini e Donne

Italia 1

18:30 Studio Aperto
19:18 Meteo.it
19:20 C.S.I. Miami X (Serie TV)
21:10 C.S.I. New York IX (Serie TV)
22:05 Sherlock – Il banchiere cieco (Film)
00:05 Dark Memories – Ricordi terrificanti (Film)

La7

18:10 Il Commissario Cordier (Serie TV)
20:00 TG LA7
20:30 Otto e Mezzo
21:10 Servizio Pubblico
23:30 TG LA7 Night Desk
00:45 Otto e Mezzo

MTV

18:20 Ginnaste Vite Parallele
19:20 Gandia Shore
20:15 Scrubs (Serie TV)
21:10 Slevin – Patto criminale (Film)
23:20 Diario di una nerd superstar (Serie TV)
00:20 The Valleys
01:00 South Park

La 5

19:25 Grey’s Anatomy VII (Serie TV)
20:15 Una mamma per amica IV (Serie TV)
21:10 The Vampire Diaries II (Serie TV)
23:00 Uomini e Donne
00:05 Find My Family – Finalmente insieme III
00:55 Extreme Makeover Home Edition VI

Rai 4

18:48 Legend of the Seeker II (Serie TV)
19:40 Haven II (Serie TV)
20:25 Supernatural IV (Serie TV)
21:11 Once Upon A Time II (Serie TV)
22:48 Psycho Pass
23:17 Bodyguards and assassins (Film)
01:34 Anica appuntamento al cinema

Rai 5

18:21 David Letterman Show
19:16 Verdi, Bramhs
20:10 Donizetti, Bellini
20:41 Passepartout – Loreto e Oropa
21:16 Petruska presenta
21:19 Opera – Simon Boccanegra
00:02 David Letterman Show
00:56 Verdi, Bramhs

Cielo

18:15 Fratelli in affari
19:15 Affari al buio
20:15 Affari di famiglia
21:10 Spider-Man 3 (Film)
00:00 Mega Piranha (Film)

Iris

19:31 Supercar V (Serie TV)
20:16 Hazzard IV (Serie TV)
21:06 A Wong Foo, grazie di tutto! Julie Newmar (Film)
23:00 Adesso Cinema!
23:26 The one and only – È tutta colpa dell’amore (Film)
01:17 Le quattro verità (Film)

Rai Movie

19:25 E lucean le stelle (Film)
21:15 Staying Alive (Film)
23:00 Cinemag – Ieri Oggi Domani
23:25 Re-cycle (Film)
01:10 Rai News – Notte
01:15 Anica – Appuntamento al cinema
01:20 Confession of Pain (Film)

Boing

18:35 Dreamworks Dragons i cavalieri di Berk
19:00 Doraemon
20:00 Adventure Time
21:15 Chica Vampiro
22:15 C’era una volta Pollon
22:40 L’incorreggibile Lupin III
23:05 Batman: The Brave and The Bold
23:15 Zig & Sharko
23:50 Wakfu

Real Time

18:50 Il boss delle torte
19:20 Cucine da incubo USA
20:15 Due abiti per una sposa
20:45 Abito da sposa: Beverly Hills
21:10 Malati di pulito
22:10 Vendo Casa… Disperatamente
23:05 Shopping Night: Home Edition
00:05 Chirurgia XXL
01:05 Sepolti in casa: animali

DMAX

19:30 Affari in valigia
20:20 Banco dei pugni
21:10 River Monsters
22:00 Bear Grylls: Escape from Hell
22:50 Moonshiners: la febbre dell’alcol
23:40 Banco dei pugni
00:35 Cacciatori di fantasmi