go

Stasera in TV, giovedì 18 settembre: Un’altra vita, Troy, Che bella giornata

I programmi in onda stasera in TV, giovedì 18 settembre 2014: Rai, Mediaset, La7, Sky e le altre reti

Pubblicato da Paola Zagami Giovedì 18 settembre 2014

Fiction, cinema, talk show e calcio sono solo alcuni degli ingredienti della programmazione stasera in TV, giovedì 18 settembre 2014. Su RaiUno torna la fiction Un’altra vita con Vanessa Incontrada, RaiDue punta sul talk show Virus – Il contagio delle idee e su RaiTre tocca alla serie TV Extant. Anche questa settimana si ride con Checco Zalone nel film Che bella giornata, Rete 4 manda in onda la pellicola Troy con Brad Pitt mentre Italia 1 punta sulla Uefa Europa League con la partita Napoli – Sparta Praga. Su La7 si opta per il giallo con il film Assassinio al galoppatoio.

Rai Uno

18:50 L’Eredità
20:00 Telegiornale
20:30 Affari tuoi
21:15 Un’altra vita (Fiction)
23:26 TG1 60 Secondi
23:30 Porta a Porta
01:05 TG1 Notte
01:35 Che tempo fa

Rai Due

18:50 N.C.I.S. – Los Angeles (Serie TV)
19:40 N.C.I.S. – Unità anticrimine (Serie TV)
20:30 TG2
21:00 Lol :-)
21:10 Virus – Il contagio delle idee
23:50 TG 2
00:05 Obiettivo Pianeta – Il mistero della giungla blu
01:00 Hawaii Five-0 (Serie TV)

Rai Tre

19:00 TG3
19:30 TG Regione
19:53 TG Regione Meteo
20:00 Blob
20:10 Ai confini della realtà (Serie TV)
20:35 Un posto al sole (Soap)
21:05 Extant (Serie TV)
23:25 TG Regione
23:30 TG3 Linea notte estate
23:59 Meteo 3
00:05 Correva l’anno – La cronaca nera negli anni ’70: Vivere nella paura
00:55 Parlamento Telegiornale
01:05 Cortoreale Gli anni del documentario italiano – Lino del Fra

Rete 4

18:55 TG4
19:33 Meteo.it
19:35 Tempesta d’amore (Soap)
20:30 Il Segreto (Soap)
21:15 Troy (Film)
00:20 Mammavventura
01:18 TG4 Night News

Canale 5

18:45 Avanti Un Altro!
19:57 TG5 Prima Pagina
20:00 TG5
20:39 Meteo.it
20:40 Paperissima Sprint Estate
21:11 Che bella giornata (Film)
23:30 Matrix
01:31 TG5

Italia 1

18:30 Studio Aperto
19:18 Meteo.it
19:20 C.S.I. New York I (Serie TV)
20:20 Uefa Europa League: Napoli – Sparta Praga
23:05 Uefa Europa League – Speciale
00:35 Doa: Dead or Alive (Film)

La7

19:40 Diciannovequaranta
20:00 TG LA7
20:30 Faccia a faccia
21:10 Assassinio al galoppatoio (Film)
22:50 Assassinio sul palcoscenico (Film)
00:30 TG LA7 Night Desk
01:00 Diciannovequaranta

MTV

18:50 Teenager in crisi di peso
19:50 Time’s Up Coppie contro il tempo
20:15 16 anni e incinta
21:10 Quel mostro di suocera (Film)
23:00 Snack Off: Follie ai Fornelli
00:00 Geordie Shore
00:50 I Soliti Idioti

La 5

19:25 Gossip Girl IV (Serie TV)
20:15 Royal Pains III (Serie TV)
21:10 The Secret Circle (Serie TV)
23:00 Vita da sposi: istruzioni per l’uso
23:50 Uomini e Donne
01:25 Non ditelo alla sposa II

Rai 4

18:50 The Lost World III (Serie TV)
19:35 Doctor Who VI (Serie TV)
20:25 Stargate Atlantis V (Serie TV)
21:10 Highway Men (Film)
22:23 Breaking Bad V (Serie TV)
23:08 Steins Gate
00:00 Bodyguards and Assassins (Film)

Rai 5

18:51 I diari della scultura
19:40 Passepartout
21:15 Petruska
22:15 Speciale Martha Graham Dance Company
23:10 David Letterman Show
23:53 Intro Deep Purple The Ian Gillan Story
23:57 Deep Purple The Ian Gillan Story
00:49 Rai News – Notte
00:52 Intro Frank Zappa Does Humour Belong in Music
00:55 Frank Zappa – Does Humour Belong in Music

Cielo

19:15 Affari al buio – Texas
20:15 Affari di famiglia
21:10 Mia moglie per finta (Film)
23:15 Vita da escort
00:15 Shutter (Film)

IrisHazzard IV (Serie TV)
21:00 Basic Instinct – Istinto di base (Film)
23:45 Adesso Cinema!
00:11 Uomini e cobra (Film)

Rai Movie

19:35 Flirt (Film)
21:15 Figli di un dio minore (Film)
23:15 The Shock Labyrinth (Film)
00:50 Rai News – Notte
00:55 Anica – Appuntamento al cinema
01:00 Chrome Angels (Film)

Boing

19:00 Doraemon
20:00 Adventure Time
21:15 La Cq
22:10 C’era una volta Pollon
22:35 Sailor Moon
23:05 Le avventure di Lupin
23:30 Maledetti Scarafaggi
23:50 Ratti Matti

Real Time

18:10 Extreme Makeover: Diet Edition
20:10 Cucine da incubo USA
21:10 La mia nuova casa sull’albero
22:10 24 ore in sala parto
23:05 Mamme al bivio
00:05 Malattie misteriose
01:05 Life Shock

DMAX

19:30 Chicago in affari
20:20 Banco dei pugni
21:10 Storage Wars Canada
22:00 Container Wars
22:50 Affari a quattro ruote
23:40 1000 modi per morire
00:35 Ci sei o ci fai?

Sky Uno

18:30 America’s Got Talent
20:20 Programma da definire
21:10 X Factor 2014 – Le Audizioni
22:35 One Direction: This is us
00:10 America’s Got Talent

Sky Atlantic

19:00 Entourage (Serie TV)
19:30 Veep – Vicepresidente incompetente (Serie TV)
20:10 The Leftovers – Svaniti nel nulla (Serie TV)
01:10 The Pacific (Serie TV)

Fox

19:20 I Simpson
20:10 The Big Bang Theory (Serie TV)
21:00 How I Met Your Mother (Serie TV)
21:50 New Girl (Serie TV)
22:45 The Big Bang Theory (Serie TV)
23:35 I Griffin
00:00 Agents of S.H.I.E.L.D. (Serie TV)
00:55 The Chicago Code (Serie TV)