go

Stasera in TV, giovedì 18 luglio 2013: Superquark, Music Summer Festival, Rocky

Cosa vedere stasera in TV stasera, giovedì 18 luglio 2013

Pubblicato da Paola Zagami Giovedì 18 luglio 2013

Stasera in TV, giovedì 18 luglio 2013: Superquark, Music Summer Festival, Rocky

Prime time ricco di programmi differenti stasera in TV, giovedì 18 luglio 2013. Si comincia dall’esemplare divulgazione scientifica di Piero Angela con Superquark su RaiUno passando per la serie TV di RaiDue Beauty and the Beast. Musica con Alessia Marcuzzi e Simone Annicchiarico al timone del Music Summer Festival – Tezenis Live e una pellicola cult su Italia 1 che propone Rocky con Sylvester Stallone. Saranno accontentati gli aficionados dei talk show politici che su La7 potranno seguire In Onda Estate.

Rai Uno

18:50 Reazione a catena
20:00 Telegiornale
20:30 TecheTecheTé, vista la rivista
21:15 Superquark
23:24 TG1 60 Secondi
23:30 Obiettivo Castrocaro 2013
00:20 TG1 Notte
00:50 Che tempo fa
00:55 Sottovoce
01:25 Real School. Salute I denti kit

Rai Due

18:45 Senza Traccia (Serie TV)
19:35 Castle (Serie TV)
20:30 TG2 20.30
21:05 LOL :-)
21:10 Beauty and the Beast (Serie TV)
23:30 TG 2
23:33 TG 2 Punto di vista
23:45 Supernatural (Serie TV)
01:15 Parlamento Telegiornale
01:25 Close to Home (Serie TV)

Rai Tre

19:00 TG3
19:30 TG Regione
19:51 TG Regione Meteo
20:00 Blob
20:15 Simpatiche canaglie
20:35 Un posto al sole (Soap)
21:05 Law and Order (Serie TV)
23:20 TG Regione
23:25 TG3 Linea notte estate
23:57 Meteo 3
00:00 Alessandro Robecchi DOC 3 Le ferie di Licu
00:55 Light Up – P.1 Speciale Gap
01:25 La Musica di Raitre Concerto Broadway with Love

Rete 4

18:55 TG4
19:31 Meteo.it
19:35 Tempesta d’amore 7 (Soap)
20:30 Quinta Colonna Il quotidiano
21:10 Longmire I (Serie TV)
23:10 Apocalypse – Il grande racconto della storia
01:00 TG4 Night News
01:27 Don Franco e Don Ciccio nell’anno della contestazione (Film)

Canale 5

18:50 Money Drop – Estate
20:00 TG5
20:39 Meteo.it
20:40 Paperissima Sprint – Estate
21:10 Music Summer Festival – Tezenis Live
00:15 TG5puntonotte
01:30 TG5
01:59 Meteo.it
02:00 Paperissima Sprint – Estate

Italia 1

18:30 Studio Aperto
19:18 Meteo.it
19:20 C.S.I. Miami I (Serie TV)
21:10 Rocky (Film)
23:45 Demolition man (Film)
02:00 Sport Mediaset

La7

18:10 The District (Serie TV)
20:00 TG LA7
20:30 In Onda Estate
22:30 Indagine su un cittadino al di sopra di ogni sospetto (Film)
00:45 Omnibus Notte Estate
01:50 TG LA7 Sport

MTV

18:30 Friendzone: Amici o Fidanzati?
19:30 Celebrity Style Story
20:20 Ginnaste Vite Parallele
21:10 Underemployed: generazione in saldo (Serie TV)
23:00 Forse sono io
00:40 True Blood (Serie TV)

La 5

18:20 Ugly Betty II (Serie TV)
19:15 Torte d’autore
20:20 Dr. House – Medical Division VI (Serie TV)
21:10 Piccolo grande amore (Film)
00:00 La donna in giallo
00:50 Torte d’autore
01:25 Che Trucco!

Rai 4

18:43 Torchwood I (Serie TV)
19:30 Desperate Housewives V (Serie TV)
21:12 Doctor Who VII (Serie TV)
22:54 Crash I (Serie TV)
23:47 Weeds VI (Serie TV)
00:40 Anica appuntamento al cinema
00:43 Nickname Enigmista (Film)

Rai 5

18:45 Carnets de Voyage: Capo Verde
19:41 Explore: Istanbul e Anatolia
20:42 Passepartout: fantasie barbariche
21:16 Daysign
22:14 I visionari
22:46 Roma. La storia dell’arte
23:17 David Letterman Show
00:07 Cool Tour
00:33 Brasile con Michael Palin – Verso Rio
01:31 Rai News – Notte

Cielo

18:15 Affari al buio
19:15 Fratelli in affari
20:15 Affari di famiglia
21:10 Soldini presenta
21:30 SOS Codice Rosso
22:15 Shark Men – Uomini Squalo
23:00 Il risolutore – A Man Apart (Film)
01:15 Falling Skies (Serie TV)

Iris

19:15 A-Team III (Serie TV)
20:07 Hazzard V (Serie TV)
21:01 Profondo rosso (Film)
23:13 Le stelle di Ischia Global 2013
23:33 Adesso cinema!
23:51 La svastica nel ventre (Film)
01:38 Il fantasma di Sodoma (Film)

Rai Movie

19:30 Ai confini dell’Arizona (Serie TV)
20:25 Rush 2 (Serie TV)
21:15 Ragazze da sballo (Film)
22:50 Cinecalà
23:00 Mio Dio come sono caduta in basso! (Film)
00:50 Rai News – Notte
00:55 Anica appuntamento al cinema
01:00 Candyman – Terrore dietro lo specchio (Film)

Boing

18:40 Batman the Brave and the Bold
19:10 Doraemon
19:35 SpongeBob
20:00 I pinguini di Madagascar
21:15 H2O
21:40 Il mondo di Patty
22:25 C’era una volta Pollon
22:50 Nanà Supergirl
23:15 Zig & Sharko
23:45 Wakfu

Real Time

18:50 Il boss delle torte
19:20 Cucina con Buddy
19:50 Cucine da incubo USA
20:45 Abito da sposa cercasi
21:10 Welcome Style
21:40 Summer Cooking con Csaba
22:05 Paint On The Road
23:00 24 ore in sala parto
23:55 Malattie imbarazzanti
00:50 Collezioni da pazzi

DMAX

19:35 Top Gear
20:30 Come è fatto
21:20 Grandi, grossi e cattivi
22:10 Il signore degli insetti
23:00 L’impero del crimine
23:50 Cacciatori di fantasmi
00:45 1000 modi per morire