Stasera in TV, giovedì 17 marzo 2016: Don Matteo, Il Segreto, Le Iene Show

Pubblicato da Mara Guzzon Giovedì 17 marzo 2016

Cosa guardare stasera in tv, giovedì 17 marzo 2016? Rai 1 manda in onda la decima puntata di ‘Don Matteo 10‘; su Rai 2 Nicola Porro conduce ‘Virus – Il contagio delle idee‘; mentre Rai 3 punta sul film ‘I bambini sanno‘. Passando a Mediaset, Rete 4 opta per la pellicola ‘Pari e dispari‘, Canale 5 propone un nuovo appuntamento con la soap spagnola ‘Il segreto‘ mentre Italia 1 dedica la serata a ‘Le Iene Show‘. Su La7 parte il talent dedicato alla comicità ‘Eccezionale veramente‘.

Rai 1

18:50 L’eredità
20:00 Telegiornale
20:30 Affari tuoi
21:20 Don Matteo 10 (Fiction)
23:35 Tg1 60 secondi
23:40 Porta a porta

Rai 2

18:50 N.C.I.S. Los Angeles (Serie Tv)
19:40 N.C.I.S. (Serie Tv)
20:30 Tg2
21:00 LOL ;-)
21:15 Virus – Il contagio delle idee
23:50 Tg2

Rai 3

19:00 Tg3
19:30 Tg Regione
20:00 Blob
20:15 Sconosciuti la nostra personale ricerca della felicità
20:30 Quasi quasi…Rischiatutto – Prova pulsante
20:40 Un posto al sole (Soap)
21:15 I bambini sanno (Film)
23:10 Gazebo

Rete 4

18:55 Tg4
19:28 Meteo.it
19:30 Tempesta d’amore (Soap)
20:30 Dalla vostra parte
21:15 Pari e dispari (Film)
23:45 Premonition (Film)

Canale 5

18:45 Caduta libera
20:00 Tg5
20:39 Meteo.it
20:30 Striscia la notizia – La voce dell’invadenza
21:10 Il Segreto (Soap)
23:30 Perché te lo dice mamma (Film)

Italia 1

18:30 Studio Aperto
18:58 Meteo.it
19:25 C.S.I. Scena del crimine (Serie Tv)
21:10 Le Iene Show
00:20 Your Highness (Film)

La7

18:20 L’ispettore Barnaby (Serie Tv)
20:00 Tg La7
20:30 Otto e mezzo
21:10 Eccezionale veramente
00:15 Otto e mezzo (R)

TV8

18:30 Studio Uefa Europa League
19:00 Lazio – Sparta Praga (diretta)
20:55 Studio Uefa Europa League
21:15 Squadre da incubo
22:30 Studio Uefa Europa League

La5

18:55 Settimo Cielo (Serie Tv)
19:55 Uomini e donne
21:10 Casa Siffredi
23:20 casa Siffredi Xxx

Cielo

18:15 Fratelli in affari
19:15 Affari al buio
20:15 Affari di famiglia
21:10 Benvenuto a bordo (Film)
23:00 La figlia di Lady Chatterley (Film)

Iris

19:20 Super Car (Serie Tv)
20:05 Walker Texas Ranger (Serie Tv)
21:00 Volver – Tornare (Film)
23:25 Adesso Cinema

Rai Movie

19:30 Matrimoni e altri disastri (FIlm)
21:15 Transit (Film)
22:45 Travolti dalla cicogna (Film)

Boing

18:00 Doraemon
19:00 Supernoobs
20:15 Io sono Franky
21:00 Emma – Una strega da favola
21:25 Adventure Time
21:45 Mucca e pollo
22:05 Billy e Mandy

Real Time

18:40 La cuoca bendata
19:40 Alta infedeltà
21:10 Born Naughty
23:05 24 ore in sala parto

DMAX

18:35 Gli eroi dell’asfalto
19:30 Te l’avevo detto
20:20 Banco dei pugni
21:10 Affari a quattro ruote
22:00 Dollari al volante
22:55 Salt Lake Garage
23:45 Mixologist. La sfida dei cocktail

Sky Uno

18:40 Ink Master: tatuaggi in gara
20:10 Junior MasterChef Italia 3
21:10 Junior MasterChef Italia 3 (1^ Tv)
22:10 E poi c’è Cattelan

Sky Atlantic

18:25 I Tudors (Serie Tv)
20:15 I Soprano (Serie Tv)
23:10 Quo Vadis, Baby? (Serie Tv)

Fox

18:45 I Simpson
20:05 Mom (Serie Tv)
20:35 The Big Bang Theory (Serie Tv)
21:00 Falling Skies (Serie Tv)
22:45 The Walking Dead (Serie Tv)