Stasera in tv giovedì 17 agosto 2017 cosa guardare: La Tempesta su Rai 1, l’Europa League su Canale 5

Pubblicato da Daniela Bellu Giovedì 17 agosto 2017

Stasera in tv giovedì 17 agosto 2017 cosa guardare: La Tempesta su Rai 1, l’Europa League su Canale 5

Quali sono i programmi tv di giovedì 17 agosto 2017? Questa sera su Rai 1 va in replica il film ‘La Tempesta’, uno della serie ‘Purché finisca bene’. Su Rai 2 in onda uno speciale dedicato al liscio con Unici – Casadei, la dinastia del liscio. Rai 3 propone il film ‘Foxcatcher’. Cosa guardare stasera in tv sulle reti Mediaset? ‘Unfaithful – L’amore infedele’ con Richard Gere è di scena su Rete 4. Su Canale 5 torna la Europa League con Milan – Shkëndija. Italia 1 trasmette il telefilm ‘Transporter: The Series’. In conclusione La7 propone ‘Atlantide – Storie di Uomini e mondi’.

L’offerta prosegue e diamo uno sguardo anche ai programmi tv delle reti generaliste per la giornata di giovedì 17 agosto 2017. Rai 4 trasmette il film ‘Lara Croft – Tomb Raider’, mentre Tv8 propone la commedia sentimentale ‘Amici di letto’. Su Canale 9 va in ondail film ‘La signora Ammazzatutti’. Il giovedì appuntamento fisso su Real Time con ‘Skin Tight: la mia nuova pelle’. Su Sky Uno tornano Claudio Bisio e Lodovica Comello per una serata dedicata ai bambini con ‘Kid’s got talent’. Iris trasmette il film, ‘Awake – Anestesia cosciente’, mentre torna su Sky Atlantic l’appuntamento con ‘I Borgia’. Se siete amanti della serialità allora non potete perdere ‘Arrow’ su Fox. Su La5 va in onda il film drammatico ‘Ballare per un sogno’. Per concludere, Cielo propone il poliziesco ‘Getaway’ e DMAX ‘Fast N’ Loud’.

Rai 1

18:45 Reazione a Catena
20:00 Tg1
20:30 Techetechetè
21:25 Purchè finisca bene – La Tempesta
23:30 Tg1 60 Secondi
23:45 I Supereroi di Pani e Mollica

Rai 2

18:50 Castle Il bisogno di sapere
19:40 N.C.I.S. (Serie tv)
20:30 Tg2 20.30
21:05 LOL ;-)
21:15 Unici – Casadei, la dinastia del liscio
23:30 Il commissario Heller (Telefilm)

Rai 3

19:30 Tg Regione
19:51 Tg Regione Meteo
20:00 Blob presenta Calibro
20:25 FuoriRoma
21:15 Foxcatcher (Film)
23.20 TG3 e Meteo
24:00 DOC 3

Rai 4

18:30 The Good Wife VI (Serie tv)
20:10 Ghost Whisperer IV
21:05 Lara Croft – Tomb Raider (Film)
22:45 Bangkok Addicted

Rete 4

18:55 Tg4
19:48 Meteo.it
19:50 Tempesta d’amore (Soap opera)
21:17 Unfaithful – L’amore infedele (Film)
23.40 Ferie d’agosto (Film)

Canale 5

18:45 Il Segreto
20:00 Tg5
20:19 Meteo.it
20:40 Paperissima sprint estate
21:10 Europa League: Milan – Shkëndija
23.30 Hit the road man

Italia 1

18:25 Teste di Casting
18:30 Studio Aperto
18:58 Meteo.it
19:00 Carpool Karaoke
19:21 Law & Order
21:11 Transporter: The Series (Serie tv)
00:15 L.A. Zombie: l’ultima apocalisse (Film)

Iris

19:20 Renegade
20:05 Walker Texas Ranger (Serie tv)
21:00 Awake – Anestesia cosciente (Film)
22:55 Velluto blu (Film)

La5

18:30 Bella più di prima
19:40 Uomini e donne story
21:10 Ballare per un sogno (Film)
23:15 Orphan Black II

La7

18:05 Josephine, ange gardien
20:00 Tg La7
20:35 In Onda
21.30 Atlantide – Storie di uomini e mondi
23.30 Arte Dì

TV8

18:30 MasterChef Italia
19:30 Cucine da incubo
20:15 Alessandro Borghese – 4 ristoranti
21:15 Amici di letto (Film)
23:15 Karate Kid III – La sfida finale

Nove

19:15 Animali allo sbaraglio
20:22 Boom!
21:15 La signora Ammazzatutti (Film)
23:01 Nudi e crudi

Cielo

18:30 Love it or List it
19:15 Affari al buio Texas
20:15 Affari di famiglia
21:15 Getaway (Film)
23:15 La vera storia della monaca di Monza (Film)

Real Time

18:10 Quattro matrimoni USA
20:10 Alta infedeltà
21:10 Skin Tight: la mia nuova pelle
22:10 Vite al limite: e poi
00.05 ER: storie incredibili

DMAX

17:45 Ai confini della civiltà
19:30 Affari a quattro ruote World Tour
21:10 Fast N’ Loud
22:55 Affari a quattro ruote
23:45 Cops

Sky Uno

18:20 Zoo Junior
18:50 Master – Chef Italia 4
19:55 #socialface
20:20 E poi c’è Cattelan
21:15 Kid’s Got Talent
22:10 Junior Master – Chef Italia
00.10 Bar da incubo

Sky Atlantic

18:20 Nel nome del male
19:15 Faccia d’angelo
20:15 I Borgia (Serie tv)
23:05 Power (Serie tv)
01:05 Nel nome del male

Fox

18:00 Lie to Me
19:45 2 Broke Girls (Serie tv)
20:10 I Simpson
21:00 Arrow
22:45 2 Broke Girls
23:15 I Simpson