go

Stasera in TV, giovedì 16 ottobre 2014: Che Dio ci aiuti 3, Magnifica presenza, Zelig

I programmi in onda stasera in TV, giovedì 16 ottobre 2014: Rai, Mediaset, La7, Sky e le altre reti

Pubblicato da Paola Zagami Giovedì 16 ottobre 2014

Fiction, comicità, cinema e talk show sono gli ingredienti principali stasera in TV, giovedì 16 ottobre 2014. RaiUno propone un nuovo appuntamento con Che Dio ci aiuti 3, RaiDue manda in onda Virus – Il contagio delle idee condotto da Nicola Porro e RaiTre sceglie il film Magnifica presenza. Su Canale 5 torna la comicità di Zelig, Rete 4 opta per Life – Uomo e natura mentre su Italia 1 si potrà seguire la pellicola Safe. Su La7 torna la squadra di Michele Santoro con inchieste e non solo nel talk show Servizio Pubblico.

Rai Uno

18:50 L’Eredità
20:00 Telegiornale
20:30 Affari tuoi
21:10 Carosello Reloaded
21:15 Che Dio ci aiuti 3 (Fiction)
23:32 TG1 60 Secondi
23:35 Porta a Porta
01:10 TG1 Notte

Rai Due

18:50 N.C.I.S. – Los Angeles (Serie TV)
19:40 N.C.I.S. – Unità anticrimine (Serie TV)
20:30 TG2
21:00 Lol :-)
21:10 Virus – Il contagio delle idee
23:50 TG 2
23:56 TG 2 – Punto di vista
00:05 Obiettivo Pianeta
01:00 Hawaii Five-0 (Serie TV)

Rai Tre

19:00 TG3
19:30 TG Regione
19:53 TG Regione Meteo
20:00 Blob
20:15 Sconosciuti – La nostra personale ricerca della felicità
20:35 Un posto al sole (Soap)
21:05 Magnifica presenza (Film)
23:05 Extant (Serie TV)
23:45 Blob
00:00 TG3 Linea notte
00:10 TG Regione
00:13 TG3 Linea notte
01:00 Meteo 3
01:05 Parlamento Telegiornale
01:15 Cortoreale Gli anni del documentario italiano – Libero Bizzarri

Rete 4

18:55 TG4
19:33 Meteo.it
19:35 Il Segreto (Soap)
20:30 Tempesta d’amore (Soap)
21:15 Life – Uomo e natura
00:32 L’amico del cuore (Film)

Canale 5

18:45 Avanti Un Altro!
19:57 TG5 Prima Pagina
20:00 TG5
20:39 Meteo.it
20:40 Striscia La Notizia – La voce dell’indecenza
21:10 Zelig
23:30 Matrix
01:31 TG5

Italia 1

18:30 Studio Aperto
19:18 Meteo.it
19:20 C.S.I. New York III (Serie TV)
21:10 Safe (Film)
23:10 Dredd – la legge sono io (Film)
01:05 Sport Mediaset

La7

18:10 Il Commissario Cordier (Serie TV)
20:00 TG LA7
20:30 Otto e Mezzo
21:10 Servizio Pubblico
00:00 TG LA7 Night Desk
00:30 Otto e Mezzo
01:10 Coffee Break

MTV

18:50 Teen Mom 3
19:50 Friendzone: Amici o fidanzati?
20:15 Modern Family (Serie TV)
21:10 Cose da maschi (Film)
23:00 Are You The One?
00:00 Geordie Shore
00:50 Ridiculousness: Veri American Idiots

La 5

19:25 Gossip Girl V (Serie TV)
20:15 Royal Pains IV (Serie TV)
21:10 27 volte in bianco (Film)
23:20 La ricetta della felicità
00:05 Uomini e Donne
01:30 Non ditelo alla sposa IV

Rai 4

19:28 Streghe (Serie TV)
20:14 Beauty and the Beast (Serie TV)
21:12 L’Immortale (Film)
23:02 Breaking Bad V (Serie TV)
23:50 Steins Gate
00:16 Far cry (Film)

Rai 5

19:42 Andy Warhol’s Factory People
20:40 Passepartout
21:15 Petruska presenta
21:24 Coup Fatal
23:11 David Letterman Show
00:07 Ghiaccio Bollente Sommario
00:10 Rai News – Notte
00:13 Intro Fleetwood Mac
00:16 Fleetwood Mac
01:15 Intro Deep Purple Made in Japan
01:30 Deep Purple Made in Japan

Cielo

19:15 Affari al buio
20:15 Affari di famiglia
21:10 Colpi da maestro (Film)
23:15 Le fabbriche del sesso
01:00 Catacombs – Il mondo dei morti (Film)

Iris

19:14 Hazzard I (Serie TV)
21:01 Don’t say a word (Film)
23:10 Adesso cinema!
23:36 Un giorno di ordinaria follia (Film)

Rai Movie

19:40 Tutti a squola (Film)
21:15 Will Hunting – Genio ribelle (Film)
23:25 Cerimonia di Apertura del Festival Internazionale del Film di Roma
00:15 Morte di un matematico napoletano (Film)

Boing

19:00 Doraemon
20:00 Dragons I Paladini di Berk
21:15 La Cq
22:10 C’era una volta Pollon
22:35 Una spada per Lady Oscar
23:05 Le avventure di Lupin
23:30 Maledetti Scarafaggi
23:50 Ratti Matti

Real Time

19:10 Case da incubo
21:10 La mia nuova casa sull’albero
22:10 24 ore in sala parto gemelli
23:05 Partorirò tuo figlio
00:05 Malattie imbarazzanti
01:05 Chirurgia XXL

DMAX

19:00 Affare fatto!
20:20 Banco dei pugni
21:10 Affari a quattro ruote
22:00 Fast N’ Loud
22:50 Mixologist. La Sfida dei Cocktail
23:15 Banco dei pugni
00:35 Bizarre ER

Sky Uno

18:45 America’s Got Talent
20:20 The Sing Off
21:10 X Factor 2014 – Home Visit
23:20 Got to Dance – Nati per ballare UK
00:10 X Factor 2014 – Home Visit

Sky Atlantic

19:00 Spartacus: gli dei dell’arena (Serie TV)
20:10 Gomorra – La serie (Serie TV)
23:10 True Detective (Serie TV)
01:10 Spartacus: Gli dei dell’arena (Serie TV)

Fox

19:20 I Simpson
20:10 The Big Bang Theory (Serie TV)
21:00 Rake (Serie TV)
21:50 How I Met Your Mother (Serie TV)
22:45 The Walking Dead (Serie TV)
23:35 New Girl (Serie TV)
00:30 The Big Bang Theory (Serie TV)