Stasera in TV, giovedì 15 gennaio 2015: Un passo dal cielo 3, È nata una star?, XLove

Pubblicato da Paola Zagami Giovedì 15 gennaio 2015

Tante possibilità di intrattenimento stasera in TV, giovedì 15 gennaio 2015. Su RaiUno andrà in onda la fiction Un passo dal cielo 2 con Terence Hill, RaiDue sceglie la Tim Cup con Juventus – Verona e RaiTre propone il film Young Adult con Charlize Theron. Su Canale 5 si ride con la commedia È nata una star?, Rete 4 opta per il film Major Crimes – Crimini di Stato e su Italia 1 tornano le inchieste rosa di XLove. Si parla ancora di politica e società su La7 con Servizio Pubblico.

Rai Uno

18:50 L’Eredità
20:00 Telegiornale
20:30 Affari tuoi
21:15 Un passo dal cielo 3 (Fiction)
23:21 TG1 60 Secondi
23:25 Porta a Porta
01:00 TG1 Notte

Rai Due

18:50 Blue Bloods (Serie TV)
19:40 N.C.I.S. – Unità anticrimine (Serie TV)
20:30 TG2
20:55 Tim Cup – Ottavi di Finale: Juventus-Verona
23:00 TG2
23:05 Virus – Il contagio delle idee: Speciale Quirinale
00:00 TG2
00:03 TG2 Punto di vista
00:15 Obiettivo Pianeta – Aurore boreali
01:10 Meteo 2

Rai Tre

19:00 TG3
19:30 TG Regione
19:53 TG Regione Meteo
20:00 Blob
20:15 Disney Classic Cartoons
20:35 Un posto al sole (Soap)
21:05 Young Adult (Film)
22:50 The Newsroom (Serie TV)
23:35 Blob
00:00 TG3 Linea notte
00:10 TG Regione
00:13 TG3 Linea notte
01:00 Meteo 3
01:05 Parlamento Telegiornale

Rete 4

18:55 TG4
19:33 Meteo.it
19:35 Tempesta d’amore (Soap)
20:10 Centovetrine (Soap)
20:45 Tempesta d’amore (Soap)
21:17 High Crimes – Crimini di stato (Film)
23:42 Il cliente (Film)

Canale 5

18:45 Avanti Un Altro!
19:57 TG5 Prima Pagina
20:00 TG5
20:39 Meteo.it
20:40 Striscia La Notizia – La voce dell’indecenza
21:11 È nata una star? (Film)
23:21 Se devo essere sincera (Film)
01:20 TG5

Italia 1

18:30 Studio Aperto
19:18 Meteo.it
19:20 C.S.I. New York VIII (Serie TV)
21:10 XLove
00:40 Californication VII (Serie TV)

La7

18:05 Crossing Jordan (Serie TV)
19:55 Meteo LA7
20:00 TG LA7
20:30 Otto e Mezzo
21:10 Servizio Pubblico
00:00 TG LA7 Notte
00:15 Otto e Mezzo

MTV

19:25 New Girl (Serie TV)
20:20 Il Testimone
21:10 Hitch – Lui sì che capisce le donne (Film)
23:10 Geordie Shore
00:00 The Valleys
00:50 Mario – Una serie di Maccio Capatonda (Serie TV)

La 5

19:25 Pretty Little Liars II (Serie TV)
20:20 Hart of Dixie II (Serie TV)
21:10 Lo scapolo d’oro (Film)
23:20 Ben fatto
23:25 Uomini e Donne
00:35 Lina’s Hair
01:00 Che Trucco!

Rai 4

19:32 Stargate Atlantis II (Serie TV)
20:19 Under The Dome II (Serie TV)
21:10 Teen Wolf (Serie TV)
21:49 Supernatural VIII (Serie TV)
22:29 Esami
22:35 Lemony Snicket – Una serie di sfortunati eventi (Film)
00:12 Anica Appuntamento al Cinema
00:15 Super Mario Bros (Film)

Rai 5

19:27 I diari della scultura
20:15 Passepartout
21:15 Petruska presenta
21:20 Osn Rai: Brahms – Francesconi – Haydn
22:44 Petruska – Verso la nuova musica
23:14 David Letterman Show
23:58 Rai News – Notte
00:01 Ghiaccio Bollente Sommario
00:04 Intro Cream – Live at Royal Albert Hall
00:07 Cream – Live at the Royal Albert Hall

Cielo

19:45 Affari di famiglia
21:10 Hell – Esplode la furia (Film)
23:00 Riga: Capitale del Turismo Sessuale
00:15 La fredda luce del giorno (Film)

Iris

19:13 Super Car I (Serie TV)
20:06 A-Team I (Serie TV)
21:00 Il giardino delle vergini suicide (Film)
23:01 Confidenze ad uno sconosciuto (Film)
00:52 Il rosso e il nero (Film)

Rai Movie

19:30 Un orso chiamato Arturo (Film)
21:15 Jane Eyre (Film)
23:20 Movie.Mag
23:50 Kalifornia (Film)

Boing

19:05 Doraemon
20:00 Dreamworks Dragons i cavalieri di Berk
21:15 Emma – Una strega da favola
22:10 Chica Vampiro
22:35 Scooby-doo! Mystery Incorporated
23:05 I Pinguini di Madagascar
23:30 Maledetti scarafaggi
23:50 Ratti Matti

Real Time

19:10 Cucine da incubo USA
21:10 Changing Rooms
22:10 24 ore in sala parto
00:05 Malattie misteriose
01:05 Malattie imbarazzanti XXL

DMAX

19:30 Banco dei pugni
20:20 Rimozione forzata
21:10 Affari a quattro ruote
22:55 Supercar: auto da sogno
23:45 Video del tubo
00:40 Bad Dog

Sky Uno

19:30 MasterChef Magazine 4
20:20 MasterChef Italia 4
23:10 Bastianich: Restaurant Startup
00:00 Dinner Date – Amore in cucina
00:50 Face Off

Sky Atlantic

19:10 Spartacus: La guerra dei dannati (Serie TV)
20:10 Lilyhammer (Serie TV)
21:10 Romanzo criminale (Serie TV)
23:10 I Tudors (Serie TV)
01:10 Gang Related (Serie TV)

Fox

19:20 I Simpson
20:10 The Big Bang Theory (Serie TV)
21:00 Graceland (Serie TV)
22:45 The Big Bang Theory (Serie TV)
23:35 Castle (Serie TV)
01:20 The Glades (Serie TV)

Vedi anche: